TPC закроет одну линию по выпуску ПВД на ремонт в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, планирует к концу апреля закрыть на ремонт одну из двух линий производства полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 180 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил ICIS источник в компании.

Отключение было обусловлено тем, что его поставщик этилена, Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) в настоящее время закрыла одну из двух своих крекинг-установок на плановый ремонт. Так, PCS закрыла на ремонт крекинг-установку №1 мощностью 450 тыс. тонн.

По словам источника, для TPC недостаточно этилена, чтобы эксплуатировать все свои линии производства ПЭ на время закрытия крекинг-установки поставщика.

Таким образом, компания закроет на пару дней одну линию по выпуску ПВД мощностью 90 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена 13-го апреля Казаньоргсинтез остановил мощности по производству ПВД на длительный профилактический ремонт. Простой мощностей составит около месяца. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd (TPC) является первым крупным производителем полиолефинов в Юго-Восточной Азии, компания начала работу с февраля 1984 года. Расширение предприятия в 1997 году и последующая значительная модернизация по расширению мощностей в 2006 году позволило TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.

MRC

KPIC 1 июня возобновит работу крекинг-установки после расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует 1 июня текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактики и проекта по наращиванию мощностей на предприятии, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Работы по модернизации крекинг-установки мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля.

После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год.
Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена. В тоже самое время мощности по производству пропилена компании вырастут с нынешних 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые в настоящее время выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

"В июне KPIC перезапустит производство на крекинг-установке, и мы, соответственно, согласуем с компанией, стоит ли нам выходить на спотовый рынок", - сказал один из местных покупателей.

Ранее отмечалось, что в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 10% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 69,5 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Суммарный же импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Indian Oil закрыла производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, находится в процессе закрытия производства на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Причиной закрытия данной линиии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год стали технические проблемы. По словам источника, ремонтные работы займут примерно одну неделю.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, IOC уже закрывала данную линию на ремонт в августе прошлого года.

Кроме того, компания также закрывала данное производство ТФК на ремонт в начале апреля прошлого года.

Ранее отмечалось, что IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе немного снизились на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) несколько понизились на текущей неделе до уровня в EUR1 300 за тонну, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Цены ПВД озвучивались на рынке на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Также на рынке ПВД предлагался и по прежним ценам - выше уровня в EUR1 300 за тонну, но некоторые продавцы слегка снизили котировки, чтобы избавиться от объемов материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПВД сохранялась невысокая покупательская активность, несмотря на профилактическую остановку второго по величине производителя - Казаньоргсинтеза. Предложение казанского полиэтилена (ПЭ) на рынке незначительное, торговые компании продолжают постепенно повышать цены на свои остатки.
MRC

Производство ПВХ в Японии выросло на 0,1% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в Японии в марте текущего года выросло на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 127,768 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Vinyl Environmental Council (VEC).

Внутренние перевозки ПВХ в стране увеличились в марте на 4,8% и составили 92,740 тыс. тонн.

Экспорт ПВХ из Японии в марте вырос на 9,5% в годовом исчислении до 56,835 тыс. тонн.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 72,6 тыс. тонн против 73,3 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение производственных показателей отмечалось лишь со стороны Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – марта 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 224,7 тыс. тонн против 200,6 тыс. тонн годом ранее. Столь высокий уровень прироста производственных показателей обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

MRC