Formosa на этих выходных возобновит производство стирола в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует на этих выходных возобновить производство стирола на заводе №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Как сообщалось ранее, FCFC неожиданно закрыла данный завод мощностью 250 тыс. тонн стирола 6 марта из-за технической поломки.

FCFC также управляет заводами №2 и № 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год на той же производственной площадке.

Завод №3 был закрыт на ремонт 15 апреля, который может продлиться 35 дней.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе цены полистирола общего назначения не пересматривались. Покупательская активность на споте была хорошая. Часть трейдеров по-прежнему отметила дефицит полистирола общего назначения.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sabic снизила майскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в мае в азиатском регионе на USD70 за тонну относительно апрельского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на майские поставки будут находится на уровне USD965 за тонну. Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Ранее отмечалось, что в марте Sabic снизила контрактную цену МЭГ для апрельских поставок в Азии на USD145 за тонну относительно уровня цен в марте - до USD1 035 за тонну, CFR.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.
Производители пытаются удерживать цены, несмотря на падение стоимости импортного аналога, отметил один из переработчиков.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

CMMFC задерживает возобновление производства МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, задерживает возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (провинция Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 12 февраля текущего года на профилактику. По словам источника, причиной задержки запуска связана с ремонтом производства сырья. Ожидается, что CMMFC возобновит выпуск МЭГ в конце апреля.

Ранее компания останавливала данное предприятие на ремонт в ноябре 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.

MRC

ALPLA приобретает завод ПЭТ-преформ в Румынии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания ALPLA, один из ведущих мировых производителей пластиковой тары и упаковки, объявила о приобретении 100% акций румынской фирмы Star East Pet SRL, расположенной в Брашове и специализирующейся на производстве ПЭТ-преформ для выпуска тары в сегментах пищевой промышленности, производства напитков и непищевых продуктов, сообщил Unipack.

В начале текущего года ALPLA подписала договор о приобретении 100% участия в Star East Pet SRL. Благодаря этому приобретению ALPLA расширила свои производственные мощности в Восточной Европе.

Ассортимент продукции и клиентская база румынской фирмы дополняют бизнес, обеспечивая территориальную близость ко многим существующим клиентам.

"Мы получаем доступ к сильной дистрибьюторской сети. Star East Pet - хороший стратегический партнёр, который поможет нам достичь наших целей в Румынии и за её пределами", - сказал генеральный директор ALPLA Гюнтер Ленер (Gunther Lehner).

Завершение сделки по приобретению Star East Pet SRL ожидается в середине 2017 года. До этого сделка должна быть одобрена антимонопольными органами. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года ALPLA купила итальянскую компанию Plasco SpA, являющуюся ведущим производителем ПЭТ-преформ в стране. В том же году ALPLA приобрела египетский завод у Argo S.A. (Греция) по выпуску пластиковых контейнеров в рамках стратегии укрепления своих позиций в Африке.

Компания Star East Pet была основана 1997 году и со временем стала одним из ведущих в Румынии производителей ПЭТ-преформ. В настоящее время компания насчитывает 70 человек. Предприятие производит ПЭТ-преформы для напитков, пищевых и непищевых продуктов, поставляемые клиентам на местном и международном рынке.

ALPLA Holding GmbH Алпла Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, ALPLA определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ. С 2013 года 75 работников предприятия перерабатывают в год около 75 тыс. тонн ПЭТ-бутылок.
MRC

Радио-лента от 20.04.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.04.2017 года.

1. Импорт полиэтилена на украинский рынок сократился на 5% в первом квартале.

По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на Украину сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 59,3 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД). В марте внешние поставки ПЭ на Украину, вопреки опыту прошлых лет, сократились до 19,5 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили закупки ПВД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января - марта суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 59,3 тыс. тонн против 62,6 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА).

2. Индекс химического производства в России вырос на 7,5% в январе-марте.

За первые три месяца года индекс производства химических веществ вырос на 7,5%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 9,4% в сравнении с мартом 2016 года. Наибольший прирост производства в марте пришелся на бензол и каустическую соду. В марте было произведено 268 тыс. тонн этилена против 238 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых трех месяцев было произведено более 773 тыс. тонн данного олефина, что на 8,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года. Столь высокий прирост производства обеспечен стабильной работой Ангарского завод полимеров в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие приостановило производство в начале февраля из-за технических проблем.

3. Карпатнефтехим запустят в конце мая.

Запуск Карпатнефтехима, крупнейшего украинского производителя полимеров, запланирован на последнюю декаду мая, заявил генеральный директор предприятия Владимир Шулындин в ходе конференции "Карпатнефтехим-2017: новые возможности для технологий и бизнеса". "График внедрения, который мы сегодня реализуем, предполагает пуск производства в последнюю декаду мая месяца", - заявил В. Шулындин, добавив, что запланирован одновременный запуск всех площадок предприятия для производства этилена, ПВХ, полиэтилена и другой продукции. Топ-менеджер отметил, что, несмотря на вынужденный простой с 2012 года, предприятию удавалось сохранять рабочие места и поддерживать работоспособность всех его производственных мощностей, что значительно упростило процесс возобновления работы Карпатнефтехима сейчас.

4. Леонид Михельсон вновь возглавил список богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Леонид Михельсон возглавил список богатейших бизнесменов России по версии Forbes второй год подряд. Согласно данным рейтинга, его состояние за год выросло с USD14,4 млрд до USD18,4 млрд. Второе место занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние оценено в USD17,5 млрд, за год оно выросло на USD6,6 млрд. В прошлом году он занимал шестое место.
MRC