Импорт ПС в Европу снизился в феврале почти на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на европейский рынок в феврале текущего года сократились на 11,73% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года данный показатель находился на уровне 11,81 тыс. тонн.

Импорт ПС в страны Европейского Союза в основном снизился из-за высоких цен на азиатский материал, который был неконкурентоспособным по сравнению с европейским ПС.

Экспортные поставки ПС из Европы на внешние рынки за отчетный период остались практически на уровне февраля минувшего года, показав сокращение лишь на 0,26% - до 17,56 тыс. тонн (17,51 тыс. тонн в феврале 2016 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители за первые два месяца текущего года существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе-феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Вместе с тем, высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок в Россию. В январе-феврале 2017 года импорт ПС сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 26.04.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.04.2017 года.

1. Российские производители намерены пролонгировать апрельские цены ПВХ на майские поставки.

Традиционно в последнюю неделю месяца стартовали переговоры относительно майского уровня цен российского поливинилхлорида (ПВХ). Производители заявили о намерении пролонгировать апрельские цены на поставки смолы в следующем месяце. Переговоры относительно майских контрактных цен российского суспензионного ПВХ (ПВХ-С) начались в понедельник, и часть переработчиков сообщили, что уже успели согласовать сделки. С начала года производители занимали жесткую позицию относительно цен смолы и постоянно повышали их. К концу мая ситуация с ПВХ на внешних рынках изменилась (началось снижение цен), на этом фоне российские производители решили пролонгировать цены.

2. Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на май согласована на уровне апреля.

Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, во вторник сообщил один из потребителей. Многие игроки на европейском рынке этилена ожидали пролонгации цен. Они считали, что небольшое увеличение котировок нефти в апреле будет в достаточной степени компенсировано улучшением прогноза поставок в мае после возобновления работы крекинг-установок. Это согласование было непосредственно подтверждено одним производителем и двумя потребителями. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

3. Ценовые предложения ПЭТ в Азии упали на фоне более низкого, чем ожидалось, спроса.

Ценовые предложения ПЭТ-гранулята на азиатском рынке снизились на прошлой неделе на фоне более низкого, чем ожидалось в сезон, спроса на материал, сообщили источники рынка. Несколько продавцов сказали, что, хотя это период пикового спроса, продажи полиэтилентерефталата (ПЭТ) были ниже ожиданий. Также они отметили, что спрос в этом году в данный период ниже, чем в предыдущие годы. Некоторые игроки рынка объясняют более вялую покупательскую активность тем, что покупатели по-прежнему делают закупки под текущие нужды и сохраняют низкий уровень запасов материала, несмотря на сезон пикового спроса в связи с понижательными настроениями на рынке. Переговоры по ценам на прошлой неделе велись на USD10-30 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели, когда котировки на одном из ключевых азиатских рынков находились в диапазоне USD940-955 за тонну в портах Китая.

4. СИБУР провел первый клиентский форум.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, провел в Москве первый клиентский форум "Форум будущего", в котором приняли участие более 190 крупнейших клиентов компании из России, СНГ, Австрии, Германии, Индии, Китая и других стран. На мероприятии выступил глава СИБУРа Д. Конов с презентацией, посвященной влиянию мегатрендов на нефтехимическую отрасль и перспективам развития бизнеса компании. По его словам, рост численности населения, мировой торговли, изменение баланса ресурсов, а также развитие новых технологий оказывают значительное влияние на нефтехимию - за последние 40 лет производство пластиков выросло в 8 раз, что в 4 раза превышает рост традиционных материалов. Синтетические материалы нашли применение во всех базовых отраслях, что позволяет химической отрасли расти опережающими темпами по сравнению с мировым ВВП. В России же данный тренд проявляется еще более значительно вследствие активного импортозамещения продукции нефтехимии в строительстве, ЖКХ, автопроме и других индустриях, сказал он.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился в феврале почти на 19% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 18,97% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 79,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года этот показатель находился на уровне 97,995 тыс. тонн.

Между тем, за отчетный период экспортные поставки ПП из Европы на другие мировые рынки выросли на 25,42% и составили 76,34 тыс. тонн (против 60,87 тыс. тонн в феврале 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале 2017 года российские компании увеличили импорт ПП за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и укрепления курса рубля по отношению к доллару. Итоговый показатель внешних поставок приблизился к уровню 12,1 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн в январе. В целом, за январь - февраль в Россию было импортировано 21,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 22,4 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт ПНД в Европу в феврале упал почти на 40% - Евтростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 39,27% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 90,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года данный показатель находился на уровне 148,94 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 1,35% - до 67,49 тыс. тонн по сравнению с февралем 2016 года, когда они составили 68,41 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 13,2 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн в январе, местные компании увеличили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане и ПНД для экструзионного покрытия стальных труб в Европе. В целом, за первые два месяца 2017 года суммарный объем импорта ПНД в РФ превысил 24,7 тыс. тонн против 16,8 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Спрос на АБС в Китае вырастет до 5,2 млн тонн к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Китае, как ожидается, вырастет на 4% с 2017 по 2020 годы до 5,2 млн тонн благодаря восстановлению мировой экономики, сообщил ICIS со ссылкой на заявление начальника подразделения компании Formosa по производству АБС-пластиков Тао Жанмяо (Tao Zhanmiao).

Что же касается производственных мощностей, то они на китайском рынке АБС увеличатся до 4,4 млн тонн к 2020 году с 4 млн тонн в 2017 году, сказал он.

Кроме того, ожидается, что темпы роста АБС отрасли достигнут 84% к 2020 году, добавил он.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовое предложение российского АБС было стабильным на второй неделе текущего месяца после значительного повышения цен в апреле. Материал производства Нижнекамскнефтехима на рынке не предлагался. Цены корейского АБС на спотовым рынке РФ повышались в связи с более дорогими импортными объемами и ростом цены российского АБС производства Пластика, сообщил один из трейдеров.
MRC