Formosa возобновила работу завода каустической соды и хлора в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, к утру пятницы возобновила производство на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после остановки во вторник на текущей неделе из-за проливных дождей, сообщил ICIS.

Так, во вторник утром, 18 апреля, сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод, который может производить 910 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год. Компания была вынуждена закрыть предприятие и объявить форс-мажор на производстве.

Ожидается, что остановка предприятия повлечет за собой дальнейшее снижение предложения жидкой каустической соды на рынке США, которое уже и в настоящее время является ограниченным, лишь небольшие объемы материала доступны к продаже на спотовом рынке. Однако быстрый перезапуск завода
сведет к минимуму влияние закрытия предприятия.

Вместе с тем, производство поливинилхлорида (ПВХ) компании Formosa мощностью 625 тыс. тонн в год продолжает работать, но с пониженной загрузкой мощностей. Компания также имеет запасы материала.

Ранее отмечалось, что в первой половине марта 2017 года Formosa Plastics Corp. полностью возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 816 тыс. тонн этилена в год были начаты в середине января и, таким образом, продолжались в течение примерно 45 дней. Компания приступила к процессу перезапуска производства на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте в конце февраля текущего года.

Крупными производителями каустической соды и хлора в США являются такиме компании, как Olin, Occidental Chemical, Formosa, Shintech и Westlake Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Jiujiang Refinery возобновила производство ПП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jiujiang Refinery, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 18 апреля возобновила производство полипропилена (ПП) в провинции Цзянси (Jiangxi province, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания закрывала данный завод мощностью 100 тыс. тонн в год на плановый ремонт 23 февраля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec Jiujiang Petrochemical 15 февраля закрыла завод по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянси для проведения технического обслуживания. Завод ароматических веществ Sinopec Jiujiang Petrochemical в Цзянси может выпускать 90 тыс. тонн бензола, 234 тыс. тонн толуола и 284 тыс. тонн ксилола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПП отмечался небольшой спад покупательской активности. Часть компаний уже закрыли свои сделки по апрельским поставкам, также есть компании, которые пока не спешат заключать сделки из-за больших остатков с мартовских закупок. В большинстве своем ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений, но в отдельных случаях отмечался рост цен ПП из-за роста стоимости логистики.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Покупательский интерес на индийском рынке ПВХ вырос на фоне снижения майских цен Formosa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательский интерес к закупкам поливинилхлорида (ПВХ) усилился на индийском рынке, после того как тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC) объявила о понижении цен на USD80 за тонну на майские поставки в данный регион, сообщили ICIS источники рынка.

18 апреля FPC объявила о снижении своих ценовых предложений на USD80 за тонну на майские поставки в Индию, а также на другие азиатские рынки. Первоначально компания выделила около 30 тыс. тонн ПВХ для отгрузки в Индию.

В предыдущем месяце спрос на индийском рынке был слабым, поскольку большинство игроков заняли выжидательную позицию на фоне роста цен на апрельские объемы.

Однако в Китае реакция рынка на снижение ценовых предложений со стороны Formosa была не слишком бурной, заявили источники рынка.

"Покупатели в Китае ожидали дальнейшего снижения цен", - сказал трейдер из Китая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ, в большинстве своем переработчики уже закрыли все свои сделки по апрельским поставкам. Рынок фактически замер в ожидании согласования майских поставок. Спрос на многие виды готовых изделий все еще низкий, хотя некоторые переработчики отмечают небольшой всплеск покупательской активности. Сохраняются проблемы с оборотными средствами у большинства переработчиков.
MRC

Petronas до начала следующей недели возобновит работу завода МЭГ в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует до начала следующей недели возобновить производство заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год вновь приступит к работе через несколько дней, сказал источник.

Завод МЭГ в Кертехе был неожиданно закрыт 13 апреля из-за технических проблем, добавил источник.

По словам источника, проблем с отгрузкой материала по контрактам не будет, однако может произойти корректировка наличия спотовых объемов производителя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petronas до мая текущего года отложила сроки проведения технического обслуживания на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Кертехе. Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД в год 16 апреля. Ожидается, что профилактика будет продолжаться в течение примерно одной недели. Мощность же завода ПНД в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Ineos закрыла завод ПП в Техасе после выбросов из реактора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, ранее на текущей неделе закрыла завод полипропилена (ПП) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), чтобы минимизировать факельное горение из-за сбоя на реакторе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ) 3 апреля.

Согласно заявлению, выбросы на площадке произошли днем 17 апреля.

В настоящее время пока неизвестно, удалось ли разрешить возникшую проблему и возобновить работу завода мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Представитель Ineos сказал, что политика компании состоит в неразглашении информации по ситуации на производстве.

Ранее источник рынка ПП заявил, что на заводе Ineos в апреле проводится плановая профилактика и он не возобновит производство до начала мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале апреля текущего года на установке № 2 по выпуску олефинов INEOS Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой, вызванный остановкой одного из компрессоров, что повлекло за собой факельное горение.

Кроме того, ранее, 17 марта Ineos была вынуждена остановить первую установку по производству олефинов в Чоколит-Бэйу из-за механической поломки. На площадке в Чоколит-Бэйу компания управляет двумя установками по производству олефинов суммарной мощностью 1,9 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный же импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC