ExxonMobil перенесла апрельское повышение цен ПЭ в США на май

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
объявила о переносе объявленного на апрель повышения цен полиэтилена (ПЭ) на майские поставки в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам от 20 апреля.

Так, увеличение цен на все марки полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) составит USD3 цента за фунт (USD0,066 за кг или USD66 за тонну) и вступит в силу 1 мая текущего года.

Между тем, в письме ExxonMobil не указала причин отсрочки роста цен ПЭ. Однако у игроков рынка есть сомнения, что компании удастся реализовать данное увеличение цен.

Ранее, в конце марта другие производители ПЭ в США также отдельно друг от друга объявили о повышении контрактных цен ПЭ на апрельские поставки на 3 цента за фунт.

Основными производителями ПЭ на американском рынке являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ по-прежнему низкая. Ввод ограничений на автомобильные перевозки по региональным дорогам, плановые остановки мощностей Казаньоргсинтеза и Ставролена не привели к ощутимому росту спроса на ПЭ в апреле. На текущей неделе отмечался рост цен ПЭ в России, но это в большей степени обусловлено ростом стоимости затрат на логистику. Всё в большем количестве регионов отмечаются проблемы с фрахтом автомобильного транспорта.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт этилена в Европу вырос на 19% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Европы в феврале текущего года снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 34,152 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные статагенства Евростат.

Снижение экспортных объемов стало следствием подготовки производителей к периоду профилактических ремонтов.

Импорт этилена в Европу в феврале 2017 года вырос на 7% по сравнению с февралем прошлого года и на 35% выше января текущего года и составил 30,5 тыс. тонн. Спрос на этилен был устойчивым в Европе в феврале в преддверии запланированных профилактических ремонтов крекинг-установок, более высоких цен в Европе и более низких цен в Азии, что привело к повышению объемов импорта этилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт этилена из Европы в 2016 году вырос на 267,6% по сравнению с 2015 годом и составил 533,2 тыс. тонн. Импорт этилена в Европу в 2016 году вырос на 47,5% по сравнению с 2015 годом до 439,2 тыс. тонн.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 144,3 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 151,2 тыс. тонн, местные предприятия сократили объемы выпуска ПНД.

MRC

Mitsui Phenols Singapore закрыла одну из линий бисфенола А из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, 20 апреля остановила производство на одной из двух линий по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) из-за небольшой технической неполадки, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, другая информация, касающаяся остановки данной линии в Сингапуре, не была доступна.

Завод БФА компании MPS состоит из двух линий суммарной мощностью 155 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, MPS 1 апреля текущего года довела загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона на острове Джуронг до 90%. Данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год работало с 80%-ой загрузкой мощностей с 1 января 2017 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам января-марта производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производители материала в стране, выросло на 5% и составило 18,0 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионной марки составила 85% или 15,3 тыс. тонн продукции. Остальная часть пришлась на литьевые марки.
В марте экспорт своей продукции предприятие не осуществляло, сосредоточившись на насыщении внутреннего рынка перед сезоном высокого спроса. По информации от игроков рынка, производитель намерен экспортировать ПК во 2-ом квартале для того, чтобы убирать излишки материала с внутреннего рынка.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Datang International Duo Lun Coal Chemical возобновила производство ПП во Внутренней Монголии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duo Lun Coal Chemical 20 апреля возобновила производство полипропилена (ПП) во Внутренней Монголии (Inner Mongolia, автономный район на севере Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод мощностью 250 тыс. тонн в год был закрыт на ремонт 20 мая 2016 года. По словам источника, Datang International Duo Lun Coal Chemical не возобновляла производство по причине реструктуризации компании.

Он отметил, что компания намерена вскоре возобновить работу еще одного завода по выпуску ПП аналогичной мощности, которой также был остановлен год назад.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПП отмечался небольшой спад покупательской активности. Часть компаний уже закрыли свои сделки по апрельским поставкам, также есть компании, которые пока не спешат заключать сделки из-за больших остатков с мартовских закупок. В большинстве своем ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений, но в отдельных случаях отмечался рост цен ПП из-за роста стоимости логистики.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

PTTGC на вторую половину мая перенесла профилактику на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, перенесла сроки проведения профилактических мероприятий на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с начала мая на вторую половину мая 2017 года, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

"Остановка предприятия переносится на вторую половину мая - июнь", - сказал источник, отказавшись сообщить причину отсрочки.

Первоначально же ремонтные работы на заводе мощностью 515 тыс. тонн этилена в год должны были начаться в начале мая и продолжаться в течение 39 дней.

График закрытия на ремонт других двух крекинг-установок компании остался неизменным.

Так, компания намерена с конца июля на 11 дней закрыть на техническое обслуживание крекинг-установку № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая расположена на той же площадке.

А крекинг-установка № 1 в Мап Та Футе мощностью 460 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена в середине августа текущего года на 17 дней.

Кроме того, ранее отмечалось, что PTTGC собиралась в марте текущего года закрыть на двухнедельное техническое обслуживание крекинг-установку № 3 в Мап Та Футе мощностью 1 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Однако компания приняла решение не проводить профилактику на данном предприятии в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC