Заводы ароматических веществ S-Oil в Южной Корее работают нормально после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводы по производству ароматических веществ компании S-Oil Corporation, крупного производителя нефтехимической продукции в Южной Корее, которые расположены в Онсане (Onsan, Южная Корея), в настоящее время работают в штатном режиме после пожара на площадке, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

"Все установки ароматических веществ, включая заводы по производству параксилола, функционируют нормально", - сказал источник, знакомый с вопросом.

По сообщениям СМИ, взрыв произошел на строительной площадке нефтеперерабатывающего комплекса S-Oil в Онсане в в пятницу, в 12:01 по местному времени (06:01 по Гринвичу). Два рабочих получили ранения и были эвакуированы с площадки. Вскоре пожар был потушен.

Компания в данный момент проводит профилактические работы на линии № 2 по производству параксилола в Онсане мощностью 1 млн тонн в год, которые начались с начала апреля и будут продолжаться до середины мая.

Другая же линия параксилола компании № 1 мощностью 700 тыс. тонн в год работает нормально.

Ранее отмечалось, что днем 18 января 2017 года на заводе № 2 по производству ароматических веществ компания S-Oil Corporation в Онсане вспыхнул пожар и продолжалось в течение двух часов. По словам источников компании, никто не пострадал. Тогда один из источников сказал, что инцидент не повлияет на поставку нефтехимической продукции с завода.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ароматических веществ в Онсане был введен в эксплуатацию в 2011 году. Благодаря пуску нового предприятия суммарные мощности компании по производству параксилола и бензола выросли с 1,24 млн до 2,46 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

LG Chem сохраняет 100% загрузку мощностей БФА в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на заводах по производству бисфенола А (БФА) на площадках в Южной Корее на уровне 100%, сообщил ICIS источник, близкий компании.

LG Chem управляет заводом БФА в Дэсане (Daesan) мощностью 150 тыс. тонн в год BPA и заводом БФА в Йосу (Yeosu), состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн в год.

Компания держит мощности данных заводов загруженными полностью еще с декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на заводе LG Chem в Дэсане компания проводила профилактические мероприятия в течение одного месяца с 26 октября по 25 ноября 2014 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство поликарбоната (ПК) в России на мощностях единственного производителя Казаньоргсинтез в январе-марте 2017 года составило 18,7 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC

Reliance Industries завершила проект модернизации мощностей для получения этана из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, завершила и ввела в эксплуатацию проект на производственной площадке в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), чтобы импортировать этан из США для своих крекинг-установок в Индии, говорится в сообщении компании.

Проект, реализованный менее чем за три года, включает в себя обеспечение этана на побережье Мексиканского залива в США, доставку этана с помощью крупнотоннажных танкеров с побережья Мексиканского залива в США до западного побережья Индии, строительство установок для приема и обработки этана, прокладку трубопроводов и модернизацию крекинг-установок, чтобы обрабатывать этан, в Дахеи, Хазире и Наготане (Hazira, Nagothane).

В сообщении отмечается, что поставки этана на основе сланцевого газа из США обеспечит безопасность и гибкость сырьевого ресурса, что позволит компании выбрать оптимальный выбор сырья, учитывая рыночные условия. "Это повысит конкурентоспособность затрат существующих крекинг-установок и позволит оптимизировать портфель в нестабильной рыночной среде", - говорится в сообщении.
Компания не сообщила стоимость проекта или его мощности. О проекте было заявлено в 2014 году, Reliance планировала импортировать 1,5 млн тонн этана в год.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Samsung Heavy Industries передала Reliance Industries первый в мире крупнотоннажный танкер для перевозки этана (Very Large Ethane Carrier – VLEC). Оператором судна, получившего имя Ethane Crystal, будет японская Mitsui O.S.K. Lines. Судно задействовано для транспортировки этана из США в Индию.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Поставки полипропилена на украинский рынок в первом квартале выросли на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок вырос на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 28,4 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В марте объем импорта полипропилена на Украину, несмотря на ограничения по экспорту у части европейских и ближневосточных производителей, вырос до 10,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – март текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена вырос до 28,4 тыс. тонн против 27,3 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПП-блок, тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок были фактически сохранены на уровне февраля и составили около 7,8 тыс. тонн. Ограниченное предложение полипропилена в Европе и на Ближнем Востоке украинские компании компенсировали ростом объемов поставок из России. За первые три месяца суммарные поставки ПП-гомо достигли 22,2 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн годом ранее.

В марте показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 1,1 тыс. тонн против 900 тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов импорта трубного и литьевого ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 2,9 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 2,5 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали местные производители труб.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена вырос до 1,2 тыс. тонн против 923 тонн в феврале, местные компании в два раза нарастили объемы поставок трубных марок полипропилена. По итогам января - марта суммарный объем импорта ПП-рандом приблизился к уровню 2,8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 3 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 581 тонн.

MRC

Formosa возобновила работу завода каустической соды и хлора в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, к утру пятницы возобновила производство на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после остановки во вторник на текущей неделе из-за проливных дождей, сообщил ICIS.

Так, во вторник утром, 18 апреля, сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод, который может производить 910 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год. Компания была вынуждена закрыть предприятие и объявить форс-мажор на производстве.

Ожидается, что остановка предприятия повлечет за собой дальнейшее снижение предложения жидкой каустической соды на рынке США, которое уже и в настоящее время является ограниченным, лишь небольшие объемы материала доступны к продаже на спотовом рынке. Однако быстрый перезапуск завода
сведет к минимуму влияние закрытия предприятия.

Вместе с тем, производство поливинилхлорида (ПВХ) компании Formosa мощностью 625 тыс. тонн в год продолжает работать, но с пониженной загрузкой мощностей. Компания также имеет запасы материала.

Ранее отмечалось, что в первой половине марта 2017 года Formosa Plastics Corp. полностью возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 816 тыс. тонн этилена в год были начаты в середине января и, таким образом, продолжались в течение примерно 45 дней. Компания приступила к процессу перезапуска производства на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте в конце февраля текущего года.

Крупными производителями каустической соды и хлора в США являются такиме компании, как Olin, Occidental Chemical, Formosa, Shintech и Westlake Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC