Dairen Chemical Corp снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical с начала апреля текущего года сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 60-70% из-за неопределенной технической неполадки оборудования, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

До этого данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год работало с 80-90%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

Компания планирует провести техническое обслуживание на заводе в Сингапуре во второй половине июля - в конце июля текущего года, когда и намерена отремонтировать неисправное оборудование, сказал источник.

Ожидается, что профилактические мероприятия будут продолжаться в течение 3-4-х недель.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical в начале апреля 2017 года закрыла завод ВАМ в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику. Планируется, что ремонтные работы на данном заводе займут 3-4 недели.

Кроме того, завод №1 мощностью 129 тыс. тонн ВАМ, расположенный в Дашех (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань) возобновил свою работу после профилактики в середине марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Asahi Kasei в мае приступит к профилактике на заводе стирола в Мицушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, планирует в мае текущего года остановить производство на заводе стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 45-50 дней.

Также, по словам источника, закрытие завода стирола в Мицушиме совпадет с остановкой крекинг-установки на той же площадке.

Ранее отмечалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 10 мая текущего года остановить производство на крекинг-установке в Мицушиме мощностью 567 тыс. тонн этилена в год на плановый ремонт. Крекинг-установка должна возобновить работу 3 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, AKC во второй половине февраля 2016 года окончательно закрыла второй завод стирола в Мицушиме мощностью 320 тыс. тонн стирола в год. Причина закрытия данного предприятия компанией не раскрывается.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Nippon Steel Chemical и Idemitsu Kosan Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в текущем году российские производители ПС существенно нарастили экспортные отгрузки. Так, в январе-феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Между тем, высокие цены импортного полистирола относительно российских аналогов приводят к падению импортных поставок в РФ. В январе-феврале импорт ПС сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Lihuayi Weiyuan Chemical закрыла производство фенола/ацетона в Китае из-за технических проблем


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lihuayi Weiyuan Chemical сегодня, 25 апреля, закрыла производство фенола/ацетона в Лицзинь (провинция Шаньдун, Китай) из-за технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет закрытым не ремонт примерно пять дней, отметил источник.

До закрытия мощности завода были загружены на 80%.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзинь, уезде городского округа Дунъин провинции Шаньдун, который был построен и запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тонн, что на 58% выше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Пять европейских компаний профинансируют "Северный поток-2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Nord Stream 2 AG подписала с Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall соглашения о финансировании проекта газопровода "Северный поток 2", сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы Газпрома.

"Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в EUR9,5 млрд. Вклад каждой из компаний составит до EUR950 млн", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется "Газпром".

В прошлом году Газпром, BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток - 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в Nord Stream 2 AG доли в проекте будут распределяться следующим образом: Газпром - 50%, BASF, Engie, OMV, Shell, Uniper (100%-ое дочернее предприятие E.ON) - по 10%.

Ранее отмечалось, что начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня минувшего года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте прошлого года Nord Stream 2 выбрала немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Южнокорейская KPIC возобновит производство МЭГ в Онсане 1 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 1 июня возобновит производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Onsan (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Завод мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт на плановый ремонт в середине апреля вместе с производством сырья, отметил источник.

Ранее отмечалось, что KPIC планирует 1 июня текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения профилактики и проекта по наращиванию мощностей на предприятии. Работы по модернизации крекинг-установки мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля. После окончания реализации проекта данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составит 330 тыс. тонн этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%, а после реализации данного проекта она возрастет до 10%.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия с учетом НДС.
При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.

MRC