Майская цена пропилена в Европе осталась на уровне апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на поставки в мае была согласована на уровне EUR880 за тонну, оставшись неизменной по сравнению с апрельской ценой, сообщил ICIS.

Подтверждение цены было получено от двух производителей и трех покупателей. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Игроки ожидали, что цена пропилена либо будет пролонгирована, либо немного снизится. Хотя котировки нефти в апреле немного выросли, но укрепление баланса спроса и предложения нивелировало данное увеличение.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, некоторые европейские производители еще на предыдущей неделе пошли на снижение экспортных цен ПП для стран СНГ. В течение апреля сделки на апрельские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1100-1185 за тонну, FCA, для ПП-гомо. Переговоры относительно майских отгрузок начнутся лишь в начале мая.

MRC

Импорт полиэтилена в Беларусь вырос в 1,5 раза в первые два месяца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 49,7% в первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 20 тыс. тонн. Основное увеличение поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в феврале 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были увеличены до 11,5 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы внешних закупок линейного полиэтилена на Ближнем Востоке и ПВД в России. В целом, за весь январь - февраль суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 20 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП и ПВД.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления вырос до 3,2 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов закупок полиэтилена в России и Азербайджане. В целом же, за первые два месяца суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 5,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта - авария на производстве этилена у местного производителя и, как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

В последний месяц зимы импорт ЛПНП составил 4,9 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 8,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 5,5 тыс. тонн. Как сообщают участники рынка, большая часть линейного ПЭ перенаправляется дальше в Россию.

Февральский объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 3,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок пленочного полиэтилена в Узбекистане и трубного ПЭ в Европе. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 6,4 тыс. тонн, что 20% больше показателя 2016 года.

MRC

ExxonMobil объявила майскую контрактную цену параксилола на уровне USD900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, установила майскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD900 за тонну CFR Азия, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

ExxonMobil стала последней компанией из крупнейших производителей параксилола в азиатском регионе, которая объявила свою контрактную цену на май.

Ранее на текущей неделе JXTG Nippon Oil & Energy объявила контрактную цену параксилола на май на уровне апреля - USD905 за тонну, CFR Азия; также и Idemitsu Kosan оставила майскую контрактную цену параксилола на уровне апреля - USD905 за тонну. В то же время южно-корейская SK Global Chemical назвала цену на уровне USD900 за тонну, CFR Азия, что на USD10 за тонну ниже апреля. А южнокорейская S-Oil установила майскую контрактную цену параксилола на уровне USD890 за тонну, CFR Азия (снижение на USD10 за тонну от апрельских цен).

Ожидается, что переговоры по контрактным ценам параксилола в Азии будут идти полным ходом в эту пятницу, как только конечные потребители подадут свои заявки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены экструзионного ПК в Европе растут четвертый месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены экструзионного поликарбоната (ПК) в Европе растут четвертый месяц подряд, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Контрактная цена экструзионного ПК в Европе растет в среднем на EUR100 за тонну четвертый месяц подряд. В целом цены экструзионного ПК в Европе находятся в диапазоне EUR2 550-2 700 за тонну.

Рынок остается ограниченным, что стимулирует спрос. Поставщики увеличили сроки доставки заказов с начала года, и теперь уже сроки 10-12 недель стали нормальными.

Рост потребления был вызван оживлением европейской экономики. Растущий спрос на ПК во многих секторах, таких как экструдированный лист, широко используемый в строительной отрасли, отражает уверенность игроков в будущем.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января-марта производство поликарбоната на предприятии Казаньоргсинтез выросло на 5% и составило 18,0 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионной марки составила 85% или 15,3 тыс. тонн продукции. Остальная часть пришлась на литьевые марки.

MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 0,4% в первые два месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 12,6 тыс. тонн. Прирост поставок пришелся лишь на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В феврале объем импорта полипропилена в РБ сократился до 6 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевого стат-сополимера пропилена. В целом, в январе – феврале 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 12,6 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский рынок фактически были сохранены на уровне января и составили чуть более 4,2 тыс. тонн. За первые два месяца года суммарные поставки ПП-гомо превысили 8,4 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок превысила 83%.

Февральский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию сократился до 1,7 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее. Крупнейший производитель тары сократил объемы закупок литьевых сополимеров пропилена в России. Таким образом, по итогам января – февраля 2017 года суммарный объем импорта сополимеров пропилена превысил уровень 4,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 4,2 тыс. тонн. Основными поставщиками сополимеров пропилена также являются производители из России с долей около 69%.

MRC