Цены экструзионного ПК в Европе растут четвертый месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены экструзионного поликарбоната (ПК) в Европе растут четвертый месяц подряд, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Контрактная цена экструзионного ПК в Европе растет в среднем на EUR100 за тонну четвертый месяц подряд. В целом цены экструзионного ПК в Европе находятся в диапазоне EUR2 550-2 700 за тонну.

Рынок остается ограниченным, что стимулирует спрос. Поставщики увеличили сроки доставки заказов с начала года, и теперь уже сроки 10-12 недель стали нормальными.

Рост потребления был вызван оживлением европейской экономики. Растущий спрос на ПК во многих секторах, таких как экструдированный лист, широко используемый в строительной отрасли, отражает уверенность игроков в будущем.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января-марта производство поликарбоната на предприятии Казаньоргсинтез выросло на 5% и составило 18,0 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионной марки составила 85% или 15,3 тыс. тонн продукции. Остальная часть пришлась на литьевые марки.

MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 0,4% в первые два месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 12,6 тыс. тонн. Прирост поставок пришелся лишь на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В феврале объем импорта полипропилена в РБ сократился до 6 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевого стат-сополимера пропилена. В целом, в январе – феврале 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 12,6 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский рынок фактически были сохранены на уровне января и составили чуть более 4,2 тыс. тонн. За первые два месяца года суммарные поставки ПП-гомо превысили 8,4 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок превысила 83%.

Февральский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию сократился до 1,7 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее. Крупнейший производитель тары сократил объемы закупок литьевых сополимеров пропилена в России. Таким образом, по итогам января – февраля 2017 года суммарный объем импорта сополимеров пропилена превысил уровень 4,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 4,2 тыс. тонн. Основными поставщиками сополимеров пропилена также являются производители из России с долей около 69%.

MRC

Экспорт диоксида титана из Китая вырос на 32% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая в марте текущего года вырос на 32% по сравнению с февралем текущего года и составил 68,749 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Несмотря на увеличение объемов экспорта, участники рынка заявили, что поставки китайских экспортных грузов TiO2 остаются невысокими из-за того, что многие производители в стране держат свои заводы на низком уровне загрузки.

При этом импорт диоксида титана в страну в марте вырос на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 17,626 тыс. тонн.

Cогласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в марте импорт TiO2 в Россию составил 2,8 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт диоксида титана снизился на 10% и составил 8,4 тыс. тонн в сравнении с 9,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.


MRC

Компания "профайн РУС" заключила соглашение с крупным застройщиком в сфере инновационных технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, ведущий производитель и поставщик ПВХ-профилей, и компания "Дон-Cтрой Инвест", крупнейшая девелоперская компания, заключили партнерское соглашение в сфере инновационных технологий, говорится в сообщении всероссийского отраслевого интернет-журнала "Строительство".

Достигнутая договоренность является частью партнерской программы, запущенной в конце 2016 года, основная цель которой для девелопера - получение прямого доступа к инновационным идеям и современным светопрозрачным конструкциям.

В рамках данного соглашения компания "профайн РУС" намерена предоставить собственные разработки и распространять на объектах "Дон-Cтрой Инвест" экспертный опыт в сфере энергоэффективности, безопасности и "зеленого" строительства.

Подобная практика позволяет застройщику повысить качество и конкурентоспособность возводимых зданий, при этом масштабы сотрудничества позволяют оптимизировать себестоимость строительства. Производителю же стройматериалов участие в программе позволяет получить понимание запросов рынка, прямой канал реализации своих разработок, а также участие в остеклении знаковых объектов девелопера. В свою очередь, покупатель имеет возможность приобрести инновационный продукт по конкурентной цене. Результатом всех этих действий является качественный рост рынка в целом.

Руководитель отдела строительного консалтинга ЗАО "профайн РУС" Александр Артюшин прокомментировал событие: "На российском оконном рынке "профайн РУС" уже более 12 лет выступает инициатором экологических инноваций, предоставляя потребителю возможность получить экологически безопасную продукцию высочайшего качества. Этот факт подтверждается востребованностью наших профильных систем, как со стороны крупных застройщиков, так и индивидуальных покупателей. Уверен, достигнутое соглашение принесет пользу всем сторонам и, надеюсь, этот опыт в дальнейшем будет поддержан игроками строительного рынка".

Как сообщала компания Маркет Репорт, генеральный директор компании "профайн РУС" Ян-Герд Фос в интервью изданию Rcmm заявил в сентябре 2016 года, что российский рынок - один из самых конкурентных. Компания намерена выйти на рынок с новыми продуктами в 2017 году, продолжить инвестиции и провести определенные мероприятия, в основном маркетингового характера. Также "профайн РУС" намеревалась в текущем году увеличить долю на рынке до 25%.

Компания "профайн РУС" является российским подразделением международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (КБЕ), TROCAL (Трокаль) и Koemmerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является одним из лидеров среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.
MRC

НПП "Полипластик" просит Минторг ограничить свободную торговлю с Южной Кореей

МОСКВА (Маркет Репорт) --НПП "Полипластик" обратился с предложением в Министерство промышленности и торговли РФ, о принятии решения открыть для свободной торговли с Южной Кореей те позиции рынка, аналогов которым не существует в России, говорится в сообщении компании.

На площадке евразийской экономической комиссии рассматривается вопрос о возможности заключения Соглашения о свободной торговле с Южной Кореей государствами ЕАЭС.

Хотя введение процедур беспошлинной торговли с развитыми, с точки зрения экономики, странами, бесспорно, дает российскому рынку возможность продвижения и расширения. Однако в сообщении отмечается, что не весь производственный сектор получит преимущества в рамках Соглашения.

Так, предприятия компаундирования, в числе которых НПП "Полипластик", однозначно, потеряют свои преимущества перед корейскими коллегами. Документ усложнит отношения с партнерами компании — производителями автомобилей и бытовой техники (Hyundai, LG-Electronics, SAMSUNG).

Существует вероятность развития более негативного сценария, когда НПП "Полипластик" в принципе остановит сотрудничество с вышеперечисленными корейскими концернами, локализованными на территории РФ. В случае принятия решения корейские компании-производители композиционных материалов смогут поставлять свою продукцию заводам на территории Российской Федерации, что усилит отток капитала заграницу.

По мнению компании, допуск корейских производителей композиционных полимерных материалов на российский рынок и снятие таможенных барьеров для них остановит развитие высокотехнологичных процессов, которые активно развиваются на площадках российских производителей.

Таким образом, свободная торговля с Южной Кореей может затормозить процессы импортозамещения в химической отрасли страны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале апреля "НПП "Полипластик" провел деловые переговоры с немецкой компанией BSH Hausgerate GmbH (BOSCH SIEMENS) в Турции.

Также в конце января "НПП "Полипластик" подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим в мире производственным химическим концерном BASF касательно пролонгации сотрудничества по реализации совместных проектов в автопроме.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC