JX Nippon Oil увеличила майскую контрактную цену бензола в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила майскую контрактную цену бензола на USD30 за тонну по сравнению с апрельскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD825 за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Вместе с тем, контрактная цена бензола компании будет окончательно утверждена 28 апреля.

Увеличение цены на условиях поставки CFR Азия объясняется более ограниченным предложением бензола на рынке в Северо-Восточной Азии из-за сезона остановок на профилактику в мае и июне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JX Nippon Oil & Energy установила апрельскую контрактную цену бензола на уровне USD795 за тонну, что на USD185 за тонну ниже по сравнению с мартовскими поставками на азиатский рынок. Снижение цены соответствует резкому снижению спотовых котировок бензола в марте.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) российского производства на прошлой неделе оставались стабильными. Производители отметили падение спотовых цен стирола во второй половине апреля, что сказывается на себестоимости производства. Незначительное понижение цен некоторые игроки рынка ожидают в мае.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Майская цена пропилена в Европе осталась на уровне апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на поставки в мае была согласована на уровне EUR880 за тонну, оставшись неизменной по сравнению с апрельской ценой, сообщил ICIS.

Подтверждение цены было получено от двух производителей и трех покупателей. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Игроки ожидали, что цена пропилена либо будет пролонгирована, либо немного снизится. Хотя котировки нефти в апреле немного выросли, но укрепление баланса спроса и предложения нивелировало данное увеличение.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, некоторые европейские производители еще на предыдущей неделе пошли на снижение экспортных цен ПП для стран СНГ. В течение апреля сделки на апрельские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1100-1185 за тонну, FCA, для ПП-гомо. Переговоры относительно майских отгрузок начнутся лишь в начале мая.

MRC

Импорт полиэтилена в Беларусь вырос в 1,5 раза в первые два месяца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 49,7% в первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 20 тыс. тонн. Основное увеличение поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в феврале 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были увеличены до 11,5 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы внешних закупок линейного полиэтилена на Ближнем Востоке и ПВД в России. В целом, за весь январь - февраль суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 20 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП и ПВД.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления вырос до 3,2 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов закупок полиэтилена в России и Азербайджане. В целом же, за первые два месяца суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 5,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта - авария на производстве этилена у местного производителя и, как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

В последний месяц зимы импорт ЛПНП составил 4,9 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 8,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 5,5 тыс. тонн. Как сообщают участники рынка, большая часть линейного ПЭ перенаправляется дальше в Россию.

Февральский объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 3,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок пленочного полиэтилена в Узбекистане и трубного ПЭ в Европе. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 6,4 тыс. тонн, что 20% больше показателя 2016 года.

MRC

ExxonMobil объявила майскую контрактную цену параксилола на уровне USD900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, установила майскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD900 за тонну CFR Азия, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

ExxonMobil стала последней компанией из крупнейших производителей параксилола в азиатском регионе, которая объявила свою контрактную цену на май.

Ранее на текущей неделе JXTG Nippon Oil & Energy объявила контрактную цену параксилола на май на уровне апреля - USD905 за тонну, CFR Азия; также и Idemitsu Kosan оставила майскую контрактную цену параксилола на уровне апреля - USD905 за тонну. В то же время южно-корейская SK Global Chemical назвала цену на уровне USD900 за тонну, CFR Азия, что на USD10 за тонну ниже апреля. А южнокорейская S-Oil установила майскую контрактную цену параксилола на уровне USD890 за тонну, CFR Азия (снижение на USD10 за тонну от апрельских цен).

Ожидается, что переговоры по контрактным ценам параксилола в Азии будут идти полным ходом в эту пятницу, как только конечные потребители подадут свои заявки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены экструзионного ПК в Европе растут четвертый месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены экструзионного поликарбоната (ПК) в Европе растут четвертый месяц подряд, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Контрактная цена экструзионного ПК в Европе растет в среднем на EUR100 за тонну четвертый месяц подряд. В целом цены экструзионного ПК в Европе находятся в диапазоне EUR2 550-2 700 за тонну.

Рынок остается ограниченным, что стимулирует спрос. Поставщики увеличили сроки доставки заказов с начала года, и теперь уже сроки 10-12 недель стали нормальными.

Рост потребления был вызван оживлением европейской экономики. Растущий спрос на ПК во многих секторах, таких как экструдированный лист, широко используемый в строительной отрасли, отражает уверенность игроков в будущем.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января-марта производство поликарбоната на предприятии Казаньоргсинтез выросло на 5% и составило 18,0 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионной марки составила 85% или 15,3 тыс. тонн продукции. Остальная часть пришлась на литьевые марки.

MRC