Экспорт диоксида титана из Китая вырос на 32% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая в марте текущего года вырос на 32% по сравнению с февралем текущего года и составил 68,749 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Несмотря на увеличение объемов экспорта, участники рынка заявили, что поставки китайских экспортных грузов TiO2 остаются невысокими из-за того, что многие производители в стране держат свои заводы на низком уровне загрузки.

При этом импорт диоксида титана в страну в марте вырос на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 17,626 тыс. тонн.

Cогласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в марте импорт TiO2 в Россию составил 2,8 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт диоксида титана снизился на 10% и составил 8,4 тыс. тонн в сравнении с 9,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.


MRC

Компания "профайн РУС" заключила соглашение с крупным застройщиком в сфере инновационных технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, ведущий производитель и поставщик ПВХ-профилей, и компания "Дон-Cтрой Инвест", крупнейшая девелоперская компания, заключили партнерское соглашение в сфере инновационных технологий, говорится в сообщении всероссийского отраслевого интернет-журнала "Строительство".

Достигнутая договоренность является частью партнерской программы, запущенной в конце 2016 года, основная цель которой для девелопера - получение прямого доступа к инновационным идеям и современным светопрозрачным конструкциям.

В рамках данного соглашения компания "профайн РУС" намерена предоставить собственные разработки и распространять на объектах "Дон-Cтрой Инвест" экспертный опыт в сфере энергоэффективности, безопасности и "зеленого" строительства.

Подобная практика позволяет застройщику повысить качество и конкурентоспособность возводимых зданий, при этом масштабы сотрудничества позволяют оптимизировать себестоимость строительства. Производителю же стройматериалов участие в программе позволяет получить понимание запросов рынка, прямой канал реализации своих разработок, а также участие в остеклении знаковых объектов девелопера. В свою очередь, покупатель имеет возможность приобрести инновационный продукт по конкурентной цене. Результатом всех этих действий является качественный рост рынка в целом.

Руководитель отдела строительного консалтинга ЗАО "профайн РУС" Александр Артюшин прокомментировал событие: "На российском оконном рынке "профайн РУС" уже более 12 лет выступает инициатором экологических инноваций, предоставляя потребителю возможность получить экологически безопасную продукцию высочайшего качества. Этот факт подтверждается востребованностью наших профильных систем, как со стороны крупных застройщиков, так и индивидуальных покупателей. Уверен, достигнутое соглашение принесет пользу всем сторонам и, надеюсь, этот опыт в дальнейшем будет поддержан игроками строительного рынка".

Как сообщала компания Маркет Репорт, генеральный директор компании "профайн РУС" Ян-Герд Фос в интервью изданию Rcmm заявил в сентябре 2016 года, что российский рынок - один из самых конкурентных. Компания намерена выйти на рынок с новыми продуктами в 2017 году, продолжить инвестиции и провести определенные мероприятия, в основном маркетингового характера. Также "профайн РУС" намеревалась в текущем году увеличить долю на рынке до 25%.

Компания "профайн РУС" является российским подразделением международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (КБЕ), TROCAL (Трокаль) и Koemmerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является одним из лидеров среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.
MRC

НПП "Полипластик" просит Минторг ограничить свободную торговлю с Южной Кореей

МОСКВА (Маркет Репорт) --НПП "Полипластик" обратился с предложением в Министерство промышленности и торговли РФ, о принятии решения открыть для свободной торговли с Южной Кореей те позиции рынка, аналогов которым не существует в России, говорится в сообщении компании.

На площадке евразийской экономической комиссии рассматривается вопрос о возможности заключения Соглашения о свободной торговле с Южной Кореей государствами ЕАЭС.

Хотя введение процедур беспошлинной торговли с развитыми, с точки зрения экономики, странами, бесспорно, дает российскому рынку возможность продвижения и расширения. Однако в сообщении отмечается, что не весь производственный сектор получит преимущества в рамках Соглашения.

Так, предприятия компаундирования, в числе которых НПП "Полипластик", однозначно, потеряют свои преимущества перед корейскими коллегами. Документ усложнит отношения с партнерами компании — производителями автомобилей и бытовой техники (Hyundai, LG-Electronics, SAMSUNG).

Существует вероятность развития более негативного сценария, когда НПП "Полипластик" в принципе остановит сотрудничество с вышеперечисленными корейскими концернами, локализованными на территории РФ. В случае принятия решения корейские компании-производители композиционных материалов смогут поставлять свою продукцию заводам на территории Российской Федерации, что усилит отток капитала заграницу.

По мнению компании, допуск корейских производителей композиционных полимерных материалов на российский рынок и снятие таможенных барьеров для них остановит развитие высокотехнологичных процессов, которые активно развиваются на площадках российских производителей.

Таким образом, свободная торговля с Южной Кореей может затормозить процессы импортозамещения в химической отрасли страны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале апреля "НПП "Полипластик" провел деловые переговоры с немецкой компанией BSH Hausgerate GmbH (BOSCH SIEMENS) в Турции.

Также в конце января "НПП "Полипластик" подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим в мире производственным химическим концерном BASF касательно пролонгации сотрудничества по реализации совместных проектов в автопроме.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

VEKA Rus официально зарегистрировала наименование на русском языке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания VEKA Rus, дочерняя компания немецкой фирмы VEKA AG, официально зарегистрировала наименование на русском языке, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Согласно сообщению, при выборе оконного профиля потребитель часто сталкивается как с подделками продукции известных марок, так и с другими уловками недобросовестных оконных компаний, и часто покупателя может ввести в заблуждение название фирмы, схожее с именем популярного бренда. В этой связи, чтобы защитить потребителя от такой покупки, VEKA Rus юридически зарегистрировала наименование "ВЕКА" на русском языке.

VEKA же является одним из самых известных производителей оконных профилей в России, говорится в сообщении.

Руководитель маркетингового направления VEKA Rus Сергей Ельников пояснил: "Нашей известностью пользуются множество компаний, которые не имеют к нам никакого отношения. Ещё в 2004 году профиль VEKA был запатентован как "полезная модель" с целым рядом уникальных признаков, воспроизведение которых, хотя бы частично, ставит такого "экспериментатора" вне закона. Однако в последние годы VEKA не единожды сталкивалась с другой проблемой - проблемой "спекуляции" на названии компании, использования в наименованиях оконных компаний, которые не являются нашими официальными партнёрами или дилерами, слов "века, век". Для предотвращения таких случаев мы юридически зарегистрировали наименование "Века" на русском языке, и теперь право интеллектуальной собственности на название "Века" (если оно использовано в отношении к оконной и дверной продукции) принадлежит VEKA Rus".

Таким образом, новый уровень защиты - регистрация названия на русском языке - поможет дополнительно обезопасить потребителя от покупки некачественного профиля у компании с похожим названием.

Как сообщала компания Маркет Репорт, VEKA Rus продолжает стабильное производство и наращивание присутствия на российском рынке оконного ПВХ-профиля, несмотря на сложный экономический период, заявили генеральный директор VEKA Rus & Ukraine Йозеф Бекхофф и член правления VEKA AG Бонифациус Айхвальд на пресс-конференции, состоявшейся на международной строительной выставке Batimat Russia 28 марта 2017 года. Так, производственные мощности двух российских предприятий компании в настоящий момент позволяют изготавливать до 60 тыс. тонн оконного профиля в год (в 1999 году компания производила всего 5-7 тыс. тонн профиля).

Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG, одного их мировых лидеров в области разработки и производства оконных и дверных систем из пластика, а также откидных- и рольставен. Компания VEKA AG работает на рынке с 1969 года. Головное предприятие находится в Sendenhorst, ФРГ, Северный Рейн-Вестфалия. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции. В России у компании VEKA Rus работают два завода - в Наро-Фоминском районе, рядом с городом Троицком и в Новосибирске.
MRC

PTT в первом квартале 2018 года начнет коммерческое производство на новом заводе МЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в первом квартале 2018 года начать коммерческое производство на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил портал Apic-online.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год.

А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Ранее отмечалось, что в июле 2015 года PTTGC получила одобрение совета директоров компании на инвестирование USD288,2 млн в проект строительства нового завода МЛПНП и нового предприятия по производству гексена-1.

Реализация данных проектов позволит компании удвоить производство ЛПНП до 800 тыс. тонн в год с нынешних 400 тыс. тонн в год, а суммарное производство полиэтилена (ПЭ) компании PTTGC тогда возрастет до 1 млн 995 тыс. тонн в год. Мощность же завода по выпуску сомономера гексена-1 составит 34 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские компании сообщили о серьезном снижении цен ЛПНП для апрельских отгрузок из Южной Кореи. Сделки на апрельские отгрузки ЛПНП для ротоформования заключались в диапазоне USD1 240-1 280 за тонну, FOB. Сделки на апрельские отгрузки металлоценового ПЭ заключались в диапазоне USD1 260-1 300 за тонну, FOB. На юге внутреннего рынка РФ сделки на поставки ближневосточного ЛПНП С4 заключаются в диапазоне 93 500-94 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань. В центральной части РФ сделки на поставки металлоценового южнокорейского ЛПНП заключаются диапазоне 104 500-106 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC