Радио-лента от 27.04.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Беларусь вырос в 1,5 раза в первые два месяца года
Апрель 27/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 49,7% в первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 20 тыс. тонн. Основное увеличение поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в феврале 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были увеличены до 11,5 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы внешних закупок линейного полиэтилена на Ближнем Востоке и ПВД в России. В целом, за весь январь - февраль суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 20 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов ПЭ, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП и ПВД.

2. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 0,4% в первые два месяца
Апрель 27/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 12,6 тыс. тонн. Прирост поставок пришелся лишь на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В феврале объем импорта полипропилена в РБ сократился до 6 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевого стат-сополимера пропилена. В целом, в январе – феврале 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 12,6 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

3. НПП "Полипластик" просит Минторг ограничить свободную торговлю с Южной Кореей
Апрель 27/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) --НПП "Полипластик" обратился с предложением в Министерство промышленности и торговли РФ, о принятии решения открыть для свободной торговли с Южной Кореей те позиции рынка, аналогов которым не существует в России, говорится в сообщении компании. На площадке евразийской экономической комиссии рассматривается вопрос о возможности заключения Соглашения о свободной торговле с Южной Кореей государствами ЕАЭС. Хотя введение процедур беспошлинной торговли с развитыми, с точки зрения экономики, странами, бесспорно, дает российскому рынку возможность продвижения и расширения. Однако в сообщении отмечается, что не весь производственный сектор получит преимущества в рамках Соглашения. Так, предприятия компаундирования, в числе которых НПП "Полипластик", однозначно, потеряют свои преимущества перед корейскими коллегами. Документ усложнит отношения с партнерами компании — производителями автомобилей и бытовой техники (Hyundai, LG-Electronics, SAMSUNG).

4. Компания "профайн РУС" заключила соглашение с крупным застройщиком в сфере инновационных технологий
Апрель 27/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, ведущий производитель и поставщик ПВХ-профилей, и компания "Дон-Cтрой Инвест", крупнейшая девелоперская компания, заключили партнерское соглашение в сфере инновационных технологий, говорится в сообщении всероссийского отраслевого интернет-журнала "Строительство". Достигнутая договоренность является частью партнерской программы, запущенной в конце 2016 года, основная цель которой для девелопера - получение прямого доступа к инновационным идеям и современным светопрозрачным конструкциям. В рамках данного соглашения компания "профайн РУС" намерена предоставить собственные разработки и распространять на объектах "Дон-Cтрой Инвест" экспертный опыт в сфере энергоэффективности, безопасности и "зеленого" строительства. Подобная практика позволяет застройщику повысить качество и конкурентоспособность возводимых зданий, при этом масштабы сотрудничества позволяют оптимизировать себестоимость строительства.
MRC

CEPSA возобновила работу линии фенола и ацетона № 3 в Испании после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA возобновила производство на линии по выпуску фенола и ацетона № 3 в Уэльве (Huelva, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий, в среду сообщил ICIS источник в компании.

"Завод возобновил работу в конце прошлой недели", - сказал источник.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, которая является самой мощной из трех действующих линий компании на заводе в Уэльве, проводилось с 29 марта по 21 апреля. Первоначально же ремонтные работы на заводе были запланированы на май, однако потом компания перенесла профилактику на более ранний период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 11 мая 2016 года CEPSA объявила форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Уэльве мощностью 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год в связи с механической поломкой одного конденсатора на третьей линии. Форс-мажорные обстоятельства оставались в силе в течение всего мая прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Росси в первом квартале 2017 года составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Майская цена этилена в Европе была окончательно согласована на уровне апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщает ICIS.

В соответствии с существующей методологией, конфигурация расчетов между производителями и потребителями, необходимая для установления новой цены контракта, составляет "2 + 2", и это было достигнуто между двумя производителями и двумя продавцами-покупателями, непосредственно подтверждающими вторую подряд пролонгацию контрактных цен за два последних месяца.

Многие игроки на европейском рынке этилена ожидали пролонгации цен. Они считали, что небольшое увеличение котировок нефти в апреле будет в достаточной степени компенсировано улучшением прогноза поставок в мае после возобновления работы крекинг-установок.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была по-прежнему низкой. Ввод ограничений на автомобильные перевозки по региональным дорогам, плановые остановки мощностей Казаньоргсинтеза и Ставролена не привели к ощутимому росту спроса на ПЭ в апреле.
По итогам прошлой недели отмечался рост цен полиэтилена, но это в большей степени обусловлено ростом стоимости затрат на логистику.

MRC

JX Nippon Oil увеличила майскую контрактную цену бензола в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила майскую контрактную цену бензола на USD30 за тонну по сравнению с апрельскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD825 за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Вместе с тем, контрактная цена бензола компании будет окончательно утверждена 28 апреля.

Увеличение цены на условиях поставки CFR Азия объясняется более ограниченным предложением бензола на рынке в Северо-Восточной Азии из-за сезона остановок на профилактику в мае и июне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JX Nippon Oil & Energy установила апрельскую контрактную цену бензола на уровне USD795 за тонну, что на USD185 за тонну ниже по сравнению с мартовскими поставками на азиатский рынок. Снижение цены соответствует резкому снижению спотовых котировок бензола в марте.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) российского производства на прошлой неделе оставались стабильными. Производители отметили падение спотовых цен стирола во второй половине апреля, что сказывается на себестоимости производства. Незначительное понижение цен некоторые игроки рынка ожидают в мае.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Майская цена пропилена в Европе осталась на уровне апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на поставки в мае была согласована на уровне EUR880 за тонну, оставшись неизменной по сравнению с апрельской ценой, сообщил ICIS.

Подтверждение цены было получено от двух производителей и трех покупателей. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Игроки ожидали, что цена пропилена либо будет пролонгирована, либо немного снизится. Хотя котировки нефти в апреле немного выросли, но укрепление баланса спроса и предложения нивелировало данное увеличение.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, некоторые европейские производители еще на предыдущей неделе пошли на снижение экспортных цен ПП для стран СНГ. В течение апреля сделки на апрельские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1100-1185 за тонну, FCA, для ПП-гомо. Переговоры относительно майских отгрузок начнутся лишь в начале мая.

MRC