Экспорт ПП из Южной Кореи в марте вырос на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Южной Кореи в марте 2017 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 132,269 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли, промышленности и энергетики страны (MOTIE).

В марте прошлого года этот показатель находился на уровне 115,006 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки полипропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в феврале текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 15,2% и составили 133,625 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании увеличили импорт
полипропилена за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за январь – март в Россию было импортировано 35,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,6 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу снизился в феврале почти на 10% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в феврале текущего года сократились на 9,24% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 3,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года данный показатель находился на уровне 3,39 тыс. тонн.

Вместе с тем экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период на 4,77% и составили 6,61 тыс. тонн против 6,31 тыс. тонн в феврале 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, наработка ПСВ-С на мощностях российских заводов составила 18 тыс. тонн в январе - феврале 2017 года, что на 7% ниже аналогичного периода прошлого года. Импорт же ПСВ-С сократился за первые два месяца текущего года на 2% и составил 2 тыс. тонн.
MRC

Sadara запустила четвертый блок производства полиэтилена в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, запустила четвертый блок производства полиэтилена в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении компании.

Это последний блок производства ПЭ на данном крупном нефтехимическом комплексе, который включает 26 заводов.

На данном заводе будет находиться третья линия производства ПВД, а также линия по выпуску эластомеров. Продукция с данного комплекса будет продаваться на международных рынках, а также перерабатываться в смежном парке PlasChem в Джубайле. Нефтехимический комплекс Sadara будет обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион, Центральную и Восточную Европу, включая Россию, Турцию, Ближний Восток и Африку.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года Sadara Chemical запустила новую крекинг-установку в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), работающую как на нафте, так и на этане, мощностью 85 стандартных кубических футов этана и 50 тыс. баррелей в день.

В декабре 2015 года Sadara Chemical запустила производство ЛПНП мощностью 375 тыс. тонн в год.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

Sinopec снизила цены фенола и ацетона в восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 апреля понизила ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая по сравнению с уровнем на 20 апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания снизила ценовые предложения фенола на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну - до CNY6 900 (USD1 000) за тонну, сказал источник.

А ценовые предложения ацетона были понижены до уровня в CNY5 500 или USD798 за тонну, EXW (отгрузка с завода), что знаменует собой уже четвертое подряд еженедельное постепенное снижение котировок.

В последний раз Sinopec снижала ценовые предложения ацетона 20 апреля, когда цены упали на CNY500 или USD73 за тонну от уровня 17 апреля - до CNY5 600 или USD813, EXW.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время загружено на 85%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт бензола в Европу упал в феврале на 28% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в феврале текущего года упали на 28,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 75,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 105,36тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период резко возросли и составили 19,55 тыс. тонн, в то время как в феврале 2016 года они были на уровне 2-х тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок. В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.
MRC