Ценовые предложения на китайский ПЭТ продолжали снижаться на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский материал продолжали снижаться на прошлой недле, сообщили ICIS источники рынка.

По словам китайского трейдера, предложения на китайский материал упали до USD900-905 за тонну, FOB Китай, в начале прошлой недели, а самое низкое ценовое предложение на конец минувшей недели находилось на уровне USD890 за тонну, FOB Китай.

Другой трейдер сказал, что он слышал предложения на уровне USD905-930 за тонну, FOB Китай, на прошлой неделе.

Между тем, китайский производитель отметил, что самый низкий рабочий уровень для его продаж был примерно на отметке в USD915 за тонну, FOB Китай.

Спотовые же цены ПЭТ на предпоследней неделе апреля, по данным ICIS, находились на уровне USD920-935 за тонну, FOB Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке существенно подешевел китайский ПЭТ. По словам одного из переработчиков, закупающего импортное сырье, при планировании будущих закупок с поставкой гранулята в конце мая и начале июня себестоимость китайского бутылочного гранулята составит 72 500-73 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой на склад покупателя. При этом в апреле на склад переработчика в центральной части России поступали объемы гранулята, закупленные в Китае по цене 74 200-75 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

Цены ПВХ на Ближнем Востоке снижались на прошлой неделе после падения котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ближневосточном рынке поливинилхлорида (ПВХ) продолжали оставаться либо стабильными, либо снижались на прошлой неделе вслед за падением котировок в Азии на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Участники рынка, в основном, не хотели заключать сделки в ожидании дальнейшего понижения цен.

"Мы ожидаем стабилизации цен до возобновления подачи наших предложений", - сказал трейдер, который продает американские объемы в страны Персидского залива (GCC).

Спрос на ПВХ в странах Ближнего Востока в основном удовлетворяется за счет импорта из США, а также за счет поставок внутреннего материала Sabic.

По словам различных трейдеров, переговоры по ценам ПВХ на прошлой неделе велись в диапазоне USD870-900 за тонну, CFR GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе традиционно стартовали переговоры относительно майских поставок российского ПВХ. В большинстве своем российские производители объявили о пролонгации апрельского уровня цен для поставок в следующем месяце.
Объемы закупок смолы на внешних рынках в апреле существенно выросли, также отдельные компании декларируют уже заключенные сделки на майские отгрузки. Тем не менее, многие российские производители не опасаются наплыва импорта. Более того, некоторые производители намерены сформировать дополнительные запасы сырья для работы в пик спроса и период профилактических остановок (в июле планируют остановиться "Башкирская содовая компания" и Саянскхимпласт).
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в марте на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) на китайский рынок в марте текущего года вырос на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 498,166 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с февралем 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 1%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на другие мировые рынки в марте не осуществлялись.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт ПП в Китай в феврале 2017 года увеличился на 80% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 501,68 тыс. тонн. Экспорт ПП из Китая на другие мировые рынки повысился за отчетный период на 27% по отношению к февралю 2016 года и составили 18,51 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании увеличили импорт
полипропилена за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за январь – март в Россию было импортировано 35,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,6 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Первоначальные цены ПЭ в Европе для майских поставок остались на уровне апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные цены полиэтилена (ПЭ) для майских поставок на европейский рынок остались на уровне апреля, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Переговоры по ценам еще не начались полным ходом, так как апрельские цены в конце прошлого месяца также в большинстве случаев снижались по сравнению с уровнем марта.

Майская контрактная цена этилена была согласована на уровне апреля и составляет EUR1 050 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю апреля покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой, несмотря на приближающиеся длительные майские праздники, местные компании не спешили пополнять свои материальные запасы. Некоторые переработчики запланировали профилактические остановки мощностей на время праздников. По итогам минувшей недели отмечалось снижение цен как на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД), так и на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Радио-лента от 2.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 75% в первом квартале
Май 02/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 75% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили чуть более 9,6 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В марте местные компании пошли на серьезное увеличение объемов внешних закупок несмешанного ПВХ, в том числе и за счет сезонного фактора, импорт превысил 5 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Все 100% закупок пришлись на смолу в Китае. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем импорта смолы превысил уровень 9,6 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Отчасти такой прирост закупок обусловлен дальнейшей перепродажей ПВХ в Россию.

2. В Туркменистане на бирже в апреле было продано 33,5 тыс. тонн ПП
Май 02/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана второй раз за месяц был продан большой объем полипропилена (ПП). На этот раз было реализовано 25 тыс. тонн ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. 28-го апреля на экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана была реализована вторая крупная партия полипропилена производства Туркменбашинского ГПЗ. На торги было выставлено 25 тыс. тонн полимера с отгрузкой в течение 11 месяцев по стартовой цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт. Из-за длительного срока отгрузки спрос на ПП на биржевых торгах был невысокий. По итогам торгов было выкуплено лишь 13,5 тыс. тонн полимера из 25 тыс. тонн выставленных. Около 9 тыс. тонн купили российские компании.

3. Кабмин Украины установил квоты на льготную закупку сырья для Карпатнефтехима
Май 02/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины установил квоты на безакцизный ввоз и закупку нефтепродуктов для крупнейшего украинского производителя полимеров завода Карпатнефтехим, говорится в постановлении Кабмина №299 от 26 апреля 2017 года. "…Определен объем ежегодных квот на отгрузку и ввоз таких веществ. Следует отметить, что объемы использования нефтепродуктов в качестве сырья на указанном предприятии рассчитаны исходя из его годового плана производства. При этом в случае нецелевого использования данного сырья для производства этилена, из субъекта взыскивается штраф в размере, который исчисляется исходя из объема использованных не по назначению нефтепродуктов и ставки акцизного налога", - сообщается в комментарии к документу. Завод сможет на льготных условиях закупать по 1,17 млрд л легких дистиллятов трех видов, по 985 млн л тяжелых дистиллятов трех видов и по 1,07 млрд л сжиженного газа и бутана 13 видов. Ранее генеральный директор предприятия Владимир Шулындин заявлял, что запуск Карпатнефтехима запланирован на последнюю декаду мая.

4. Михельсон выкупил основную часть пакета Кирилла Шамалова в СИБУРе
Май 02/2017
MOСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Леонида Михельсона ООО "Траст" приобрела 17% акций СИБУР Холдинга у структуры Кирилла Шамалова ООО "Яуза 12", говорится в сообщении нефтехимического холдинга. Одновременно "Траст" увеличил до 99,9% свою долю в уставном капитале ООО "ОлеФинИнвест", которому принадлежит 34,08% акций СИБУРа. Геннадий Тимченко вышел из состава участников "ОлеФинИнвеста", получив свой пакет акций компании в прямое владение и увеличив его на 2,7%. По итогам этих сделок Л. Михельсон контролирует 48,5% СИБУРа, Тимченко - 17%, действующий и бывший менеджмент компании - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%, К. Шамалов - 3,9%. "Консолидация дополнительного пакета акций обусловлена планами по привлечению новых партнеров для наращивания промышленного потенциала компании", - прокомментировал мажоритарный акционер, председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон.
MRC