S-Oil снизила майские цены параксилола на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания S-Oil объявила контрактную цену параксилола на майские поставки в азиатский регион на уровне USD850 за тонну, что на USD40 за тонну ниже котировок компании в апреле, сообщили ICIS источники рынка.

Первоначально компания объявляла майские цены на уровне USD890 за тонну, CFR Азия.

Ранее сообщалось, крупные производители параксилола в Азии объявили свои майские цены на уровне USD890-905 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Импорт АБС в Европу снизился в феврале почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 29,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 14,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года этот показатель находился на уровне 20,72 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 9,7% и составили 10,37 тыс. тонн против 9,45 тыс. тонн в феврале 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке потребление АБС в России в 2016 году выросло на 4% и составило 46 тыс. тонн. Основная часть потребления пришлась на импортные поставки. Импорт составил около 29 тыс. тонн. В процентном соотношении к 2015 году импортные поставки АБС выросли на 4%.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай снизился на 2% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в марте текущего года снизились на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 245,492 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2017 года этот показатель снизился на 1%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период упали на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 4,299 тыс. тонн, по сравнению с февралем 2017 года экспорт вырос на 56%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию вырос до 12,7 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее, основное увеличение поставок пришлось на производителей пленочной продукции. За первые три месяца года внешние поставки ЛПНП составили 33,6 тыс. тонн против 41,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Экспортные цены европейского ПВХ снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на европейский поливинилхлорид (ПВХ), как ожидается, снизятся в мае из-за падения мировых цен и снижения ценового предложения в Турции, сообщает ICIS со ссылкой на слова источников на конференции Polymer Society PVC.

"Цены ПВХ в Турции в мае могут упасть на USD20-30 за тонну по сравнению с апрелем", - сказал один производитель, отметив, что азиатский рынок ПВХ сейчас слабый, а цены ПВХ неевропейского происхождения подешевели.

Так, на прошлой неделе спотовые цены ПВХ на рынках Индии, Китая, северо-востоке и юго-востоке Азии значительно снизились, а китайский ПВХ упал почти на USD80 за тонну.

Это падение цен объясняется высокими запасами материала и ослабления спроса, особенно в Китае.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, майская цена этилена в Европе была согласована на уровне апреля, на фоне этого отдельные европейские производители заявили о намерении пролонгировать апрельские цены ПВХ на майские поставки. Сделки на апрельские поставки для стран СНГ заключались в диапазоне EUR860-950 за тонну, FCA.

MRC

Oriental Petrochemical Shanghai закрыла завод ТФК в Шанхае для замены оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) сегодня в полдень, 28 апреля, остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год в связи с необходимостью замены некоторого оборудования на заводе. Первоначально OPSC планировала провести техническое обслуживание в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 10 марта текущего года OPSC остановила производство на заводе ТФК в Шанхае в связи с техническими проблемами. В частности, компания была вынуждена закрыть предприятие из-за перегрева воздушного компрессора.

А до этого, 3 марта, OPSC перезапустила производство на данном заводе, который был закрыт 18-19 февраля из-за технических проблем с оборудованием.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPSC 29 сентября 2016 года закрывала данное предприятие по выпуску ТФК на короткую профилактику.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

На российском же внутреннем рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC