Импорт ПВД в Китай в марте снизился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в марте текущего года снизились на 6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 217,629 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю 2017 года этот показатель увеличился на 12%.

Экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц возросли на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 6,291 тыс. тонн, в то время как по сравнению с февралем экспорт вырос на 95%.

Согласно ДатаCкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, выросли поставки пленочного полиэтилена из Европы и Белоруссии. По итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.
MRC

Chevron Phillips сообщила о факельном горении на нефтехимическом комплексе в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила о том, что на нефтехимическом комплексе в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) произошло факельное горение, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Факельное сжигание стало результатом эксплуатационной проблемы с холодильным компрессором, которая затронула установку по выпуску этилена. Техническая неполадка была обнаружена во вторник вечером, 25 апреля, и была устранена в среду, говорится в заявлении.

Компания от дачи комментариев отказалась, сославшись на политику необсуждения ситуаций на заводе.

Суммарная мощность нефтехимического комплекса CP Chem в Суини по этилену составляет 2 млн тонн в год, по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале января 2017 года CP Chem неожиданно остановила работу печи на крекинг-установке № 33 в городе Суини из-за погодных условий. Тогда во время стабилизации работы установки, избыточное давление была устранено благодаря факельному горению, говорилось в заявлении компании, которое было направлено 7 января в Техасскую TCEQ. Мощность крекинг-установки CP Chem № 33 составляет 998 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая прошлого года CP Chem также была вынуждена неожиданно остановить работу крекинг-установки № 33 в городе Суини из-за сбоя в подаче электроэнергии, которая была вызвана ненастной погодой.

Кроме того, 29 мая 2016 года Chevron Phillips незапланированно закрыла крекинг-установку № 24 в Суини мощностью 676 тыс. тонн этилена в год из-за неожиданной остановки газового компрессора, что вызвало возгорание на крекинг-установке.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Импорт ПНД в Китай в марте увеличился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в марте 2017 года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 660,132 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю текущего года данный показатель вырос на 19%.

Экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки снизились в марте на 5% по отношению к марту 2016 года - до 14,583 тыс. тонн, снижение к февралю 2017 года составило 7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 17,9 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн в феврале, российские компании увеличили объемы закупок выдувного и литьевого ПНД в Узбекистане, а также ПНД для экструзионного покрытия стальных труб в Европе. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил 42,5 тыс. тонн против 30 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Объем продаж композиций НПП "Полипластик" вырос на 9,2% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) --НПП "Полипластик" увеличил объем продаж композиций в первом квартале на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении производителя.

Производитель отмечает, что отгрузки реализуемой продукции превысили план на 9%. Доли потребления продукции распределились таким образом - 37% - автомобильный сектор, 25% - бытовая техника и 17% - строительство.

Основным логистическим хабом остается энгельсская площадка, там отгружают около 65% марочной продукции. Согласно сообщению, одним из самых ценных достижений компании в первом квартале стало вхождение корейского бренда SAMSUNG в топ -10 основных потребителей компании.

По мнению аналитиков компании, НПП "Полипластик" смог не просто удержать лидерство на рынке, но даже укрепиться и вырасти в объемах реализации.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале апреля "НПП "Полипластик" провел деловые переговоры с немецкой компанией BSH Hausgerate GmbH (BOSCH SIEMENS) в Турции.

Также в конце января "НПП "Полипластик" подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим в мире производственным химическим концерном BASF касательно пролонгации сотрудничества по реализации совместных проектов в автопроме.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Радио-лента от 28.04.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.04.2016 года.

1. Sadara запустила четвертый блок производства полиэтилена в Джубайле.

Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, запустила четвертый блок производства полиэтилена в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия). Это последний блок производства ПЭ на данном крупном нефтехимическом комплексе, который включает 26 заводов. На данном заводе будет находиться третья линия производства ПВД, а также линия по выпуску эластомеров. Продукция с данного комплекса будет продаваться на международных рынках. Нефтехимический комплекс Sadara будет обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион, Центральную и Восточную Европу, включая Россию, Турцию, Ближний Восток и Африку.

2. Первоначальные контрактные цены параксилола на май в Азии согласованы на уровне USD730-760 за тонну.

Первоначальные контрактные цены параксилола на майские поставки в азиатском регионе согласованы на уровне USD730-760 за тонну, в пятницу сообщили источники рынка. Согласованные контрактные цены параксилола ниже по сравнению с апрельским первоначальным согласованием, которое находилось на уровне USD740-810 за тонну. Источники рынка ожидают, что контратные цены параксилола на май будут в итоге ниже апрельских, если они, вообще, будут окончательно согласованы. Рыночные настроения остаются различными после результатов данного согласования. Крупные производители параксилола в Азии объявили свои цены на уровне USD890-905 за тонну, CFR Азия, ранее на текущей неделе. Переговоры будут в самом разгаре сегодня днем.

3. Цены трубного ПЭ100 остались неизменными на Ближнем Востоке и в Индии.

Спотовые цены импортного трубного полиэтилена низкого давления черного цвета типа ПЭ100 на Ближнем Востоке и в Индии для майских отгрузок на текущей неделе остались неизменными на фоне отсутствия новых предложений от ближневосточных производителей. Ближневосточные производители, скорее всего, объявят о новых предложениях на май на следующей неделе, и тогда начнутся обсуждения. На прошлой неделе спотовые цены на черный трубный ПЭ100 составляли USD1 295 за тонну с доставкой в страны Персидского залива, USD1 285 за тонну с доставкой в страны Восточного Средиземноморья) и USD1 280 за тонну с доставкой в Индию, также оставшись неизменными с уровня цен предыдущей недели.

4. Импорт ПК в Европу сократился в феврале более чем на треть - Евростат.

Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок упали в феврале текущего года на 34,68% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,58 тыс. тонн, следует из данных статистического агентства Евростат. А в феврале 2016 года этот показатель находился на уровне 10,07 тыс. тонн. В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц вырос почти на 60,78% - до 24,16 тыс. тонн по отношению к февралю 2016 года, когда экспортные поставки составили 15,02 тыс. тонн.
MRC