Импорт ЛПНП в Китай снизился на 2% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в марте текущего года снизились на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 245,492 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2017 года этот показатель снизился на 1%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период упали на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 4,299 тыс. тонн, по сравнению с февралем 2017 года экспорт вырос на 56%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию вырос до 12,7 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее, основное увеличение поставок пришлось на производителей пленочной продукции. За первые три месяца года внешние поставки ЛПНП составили 33,6 тыс. тонн против 41,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Экспортные цены европейского ПВХ снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на европейский поливинилхлорид (ПВХ), как ожидается, снизятся в мае из-за падения мировых цен и снижения ценового предложения в Турции, сообщает ICIS со ссылкой на слова источников на конференции Polymer Society PVC.

"Цены ПВХ в Турции в мае могут упасть на USD20-30 за тонну по сравнению с апрелем", - сказал один производитель, отметив, что азиатский рынок ПВХ сейчас слабый, а цены ПВХ неевропейского происхождения подешевели.

Так, на прошлой неделе спотовые цены ПВХ на рынках Индии, Китая, северо-востоке и юго-востоке Азии значительно снизились, а китайский ПВХ упал почти на USD80 за тонну.

Это падение цен объясняется высокими запасами материала и ослабления спроса, особенно в Китае.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, майская цена этилена в Европе была согласована на уровне апреля, на фоне этого отдельные европейские производители заявили о намерении пролонгировать апрельские цены ПВХ на майские поставки. Сделки на апрельские поставки для стран СНГ заключались в диапазоне EUR860-950 за тонну, FCA.

MRC

Oriental Petrochemical Shanghai закрыла завод ТФК в Шанхае для замены оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) сегодня в полдень, 28 апреля, остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год в связи с необходимостью замены некоторого оборудования на заводе. Первоначально OPSC планировала провести техническое обслуживание в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 10 марта текущего года OPSC остановила производство на заводе ТФК в Шанхае в связи с техническими проблемами. В частности, компания была вынуждена закрыть предприятие из-за перегрева воздушного компрессора.

А до этого, 3 марта, OPSC перезапустила производство на данном заводе, который был закрыт 18-19 февраля из-за технических проблем с оборудованием.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPSC 29 сентября 2016 года закрывала данное предприятие по выпуску ТФК на короткую профилактику.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

На российском же внутреннем рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Импорт ПВД в Китай в марте снизился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в марте текущего года снизились на 6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 217,629 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю 2017 года этот показатель увеличился на 12%.

Экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц возросли на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 6,291 тыс. тонн, в то время как по сравнению с февралем экспорт вырос на 95%.

Согласно ДатаCкоп компании Маркет Репорт, в марте внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, выросли поставки пленочного полиэтилена из Европы и Белоруссии. По итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.
MRC

Chevron Phillips сообщила о факельном горении на нефтехимическом комплексе в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила о том, что на нефтехимическом комплексе в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) произошло факельное горение, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Факельное сжигание стало результатом эксплуатационной проблемы с холодильным компрессором, которая затронула установку по выпуску этилена. Техническая неполадка была обнаружена во вторник вечером, 25 апреля, и была устранена в среду, говорится в заявлении.

Компания от дачи комментариев отказалась, сославшись на политику необсуждения ситуаций на заводе.

Суммарная мощность нефтехимического комплекса CP Chem в Суини по этилену составляет 2 млн тонн в год, по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале января 2017 года CP Chem неожиданно остановила работу печи на крекинг-установке № 33 в городе Суини из-за погодных условий. Тогда во время стабилизации работы установки, избыточное давление была устранено благодаря факельному горению, говорилось в заявлении компании, которое было направлено 7 января в Техасскую TCEQ. Мощность крекинг-установки CP Chem № 33 составляет 998 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая прошлого года CP Chem также была вынуждена неожиданно остановить работу крекинг-установки № 33 в городе Суини из-за сбоя в подаче электроэнергии, которая была вызвана ненастной погодой.

Кроме того, 29 мая 2016 года Chevron Phillips незапланированно закрыла крекинг-установку № 24 в Суини мощностью 676 тыс. тонн этилена в год из-за неожиданной остановки газового компрессора, что вызвало возгорание на крекинг-установке.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC