Внутренние цены ПЭТ в Европе снизились


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе для поставки в мае снизились на фоне ожидания уменьшения котировок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, внутренние цены на бутылочный ПЭТ составляют EUR1 000-1 040 за тонну FD (бесплатная поставка), Европа на фоне ожиданий, что стоимость параксилола и моноэтиленгликоля (МЭГ) снизится в мае из-за более слабого доллара США и азиатских цен на сырье.

Предыдущая цена ПЭТ составляла EUR1 020-1 060 за тонну, FD Европа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на прошлой неделе в России падали на фоне снижения стоимости гранулята в Азии. Импортеры отмечали повышение интереса к закупкам для поставки сырья в Россию в начале июня. При этом покупатели импортного ПЭТ отмечали более низкие предложения производителей на отгрузки в мае относительно предложения на отгрузки в конце апреля.

MRC

Cepsa Chemical Shanghai возобновить производство фенола/ацетона в Китае на следующей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует на следующей неделе возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на плановый ремонт в начале апреля.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CEPSA в конце апреля возобновила производство на линии по выпуску фенола и ацетона № 3 в Уэльве (Huelva, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, которая является самой мощной из трех действующих линий компании на заводе в Уэльве, проводилось с 29 марта по 21 апреля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Росси в первом квартале 2017 года составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Рынок АБС в Европе находится в ожидании переговоров по майским контрактным ценам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизилась на прошлой неделе, так как сделки по апрельским поставкам уже давно закрыты и игроки рынка уже готовятся к переговорам по майским контрактным ценам, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что переговоры начнутся на текущей неделе сражу же, как только будет согласована контрактная цена стирола на майские поставки.

Согласно показателям спотового рынка, большинство игроков ожидают, что контрактная цена стирола будет снижена еще больше и покажет трехзначное падение в мае, которое будет ниже EUR100 за тонну и может достигнуть отметки в EUR150 за тонну.

Спрос на АБС остается на хорошем уровне, так как заявки на майские поставки выглядят многообещающими, хотя и поступают в немного более медленном режиме, пока более низкие цены не будут определены.

В последние месяцы азиатские игроки не очень активно присутствовали на европейском рынке, но ожидается, что это произойдет позже в мае.

Также ожидается, что импортная активность возрастет, но совершенно неясно, какой объем материала поступит в Европу и насколько конкурентоспособными могут быть цены.

На рынке много говорят о возвращении азиатских игроков, но пока нет ничего конкретного, сказали игроки рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовое предложение российского АБС было стабильным на второй неделе текущего месяца после значительного повышения цен в апреле. Материал производства Нижнекамскнефтехима на рынке не предлагался. Цены корейского АБС на спотовым рынке РФ повышались в связи с более дорогими импортными объемами и ростом цены российского АБС производства Пластика, сообщил один из трейдеров.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 75% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 75% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили чуть более 9,6 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В марте местные компании пошли на серьезное увеличение объемов внешних закупок несмешанного ПВХ, в том числе и за счет сезонного фактора, импорт превысил 5 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Все 100% закупок пришлись на смолу в Китае.

Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем импорта смолы превысил уровень 9,6 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Отчасти такой прирост закупок обусловлен дальнейшей перепродажей ПВХ в Россию.


В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 98%. Доля российской смолы на местном рынке не превышает 2%.

MRC

OMPL закрыла производство параксилола на ремонт в Мангалоре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, закрыла производство параксилола, расположенное на территории свободной экономической зоны Мангалор (Mangalore, Индия), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника, знакомого с ситуацией.

"Завод будет закрыт на три недели с начала мая и вернется в эксплуатацию в третью неделю мая", - сказал источник.

Завод мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год поставляет продукцию для выпуска очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводы в Юго-Восточной Азии в течение первых шести месяцев 2017 года в рамках спотового тендера, который выиграл один из трейдеров.

OMPL направит значительную часть своей продукции на новый завод PTA JBF Industries мощностью 1,25 млн. тонн ТФК в год в Мангалоре согласно долгосрочного контракта на поставку, как только данный завод запустится.

OMPL запустила производство параксилола и бензола (140 тыс. тыс. тонн в год) в 2014 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002—2003 годах.
MRC