Контрактная цена стирола на майские поставки в Европе снизилась на EUR245 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 130 за тонну, что на EUR245 за тонну ниже апрельского уровня, во вторник сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Спотовые котировки снижались на европейском рынке в течение большей части апреля на фоне хорошего предложения материала в регионе.

Таким образом, трехзначное падение майской контрактной цены стирола было более или менее ожидаемым. Тем не менее, по словам некоторых источников, величина понижения для некоторых источников рынка стала неожиданно большой. Снижение контрактной цены стирола на трехзначную величину происходит уже второй месяц подряд.

Спрос в течение прошлого месяца оставался на достаточном уровне, но высокий выпуск материала и увеличение импортных объемов противодействовали его росту.

Ранее отмечалось, что в апреле контрактная цена мономера стирола была согласована на европейском рынке на уровне EUR1 375 за тонну, что на EUR275 за тонну ниже марта. В марте же контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 650 за тонну, что на EUR90 за тонну выше февральского уровня. Тогда сообщалось, что контрактные цены стирола росли на европейском рынке уже пятый месяц подряд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, котировки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) российского производства на прошлой неделе были стабильными. Некоторые продавцы отметили повышение активности покупателей в преддверии предстоящих праздников. В целом, на рынке не наблюдается дефицита ПС. Рынок сбалансирован. Нехватку полимера отмечали лишь некоторые участники рынка. Производители также пока не озвучивают цены на майский отгрузки. При этом игроки рынка ожидают более низких цен ПС на отгрузки в мае.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Азии стабилизировались после понижения предложений со стороны Formosa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) в Азии были стабильными на прошлой неделе, так как производители материала в регионе завершили заключение сделок по майским поставкам ранее на минувшей неделе, после того как Fomosa Plastics Corporation (FPC) понизила свои ценовые предложения на USD80 за тонну на май, сообщил ICIS.

По данным ICIS, цены на ПВХ были стабильны и находились на уровне USD810-900 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия и USD910-930 за тонну, CFR Индия.

Покупательский интерес на импортные объемы в Индии был на хорошем уровне в ответ на падение цен ПВХ, отметили различные источники рынка.

Китайский рынок все еще в значительной степени демонстрировал понижательные настроения из-за высокого уровня нереализованных запасов. Цены пошли вверх с середины прошлой недели после роста котировок на фьючерсном рынке.

В Юго-Восточной Азии спрос был стабильным, и большинство сделок по майским отгрузкам было заключено к концу прошлой недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе традиционно стартовали переговоры относительно майских поставок российского ПВХ. В большинстве своем российские производители объявили о пролонгации апрельского уровня цен для поставок в следующем месяце.
Объемы закупок смолы на внешних рынках в апреле существенно выросли, также отдельные компании декларируют уже заключенные сделки на майские отгрузки. Тем не менее, многие российские производители не опасаются наплыва импорта. Более того, некоторые производители намерены сформировать дополнительные запасы сырья для работы в пик спроса и период профилактических остановок (в июле планируют остановиться "Башкирская содовая компания" и Саянскхимпласт).
MRC

Ценовые предложения на китайский ПЭТ продолжали снижаться на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский материал продолжали снижаться на прошлой недле, сообщили ICIS источники рынка.

По словам китайского трейдера, предложения на китайский материал упали до USD900-905 за тонну, FOB Китай, в начале прошлой недели, а самое низкое ценовое предложение на конец минувшей недели находилось на уровне USD890 за тонну, FOB Китай.

Другой трейдер сказал, что он слышал предложения на уровне USD905-930 за тонну, FOB Китай, на прошлой неделе.

Между тем, китайский производитель отметил, что самый низкий рабочий уровень для его продаж был примерно на отметке в USD915 за тонну, FOB Китай.

Спотовые же цены ПЭТ на предпоследней неделе апреля, по данным ICIS, находились на уровне USD920-935 за тонну, FOB Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке существенно подешевел китайский ПЭТ. По словам одного из переработчиков, закупающего импортное сырье, при планировании будущих закупок с поставкой гранулята в конце мая и начале июня себестоимость китайского бутылочного гранулята составит 72 500-73 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой на склад покупателя. При этом в апреле на склад переработчика в центральной части России поступали объемы гранулята, закупленные в Китае по цене 74 200-75 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

Цены ПВХ на Ближнем Востоке снижались на прошлой неделе после падения котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ближневосточном рынке поливинилхлорида (ПВХ) продолжали оставаться либо стабильными, либо снижались на прошлой неделе вслед за падением котировок в Азии на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Участники рынка, в основном, не хотели заключать сделки в ожидании дальнейшего понижения цен.

"Мы ожидаем стабилизации цен до возобновления подачи наших предложений", - сказал трейдер, который продает американские объемы в страны Персидского залива (GCC).

Спрос на ПВХ в странах Ближнего Востока в основном удовлетворяется за счет импорта из США, а также за счет поставок внутреннего материала Sabic.

По словам различных трейдеров, переговоры по ценам ПВХ на прошлой неделе велись в диапазоне USD870-900 за тонну, CFR GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе традиционно стартовали переговоры относительно майских поставок российского ПВХ. В большинстве своем российские производители объявили о пролонгации апрельского уровня цен для поставок в следующем месяце.
Объемы закупок смолы на внешних рынках в апреле существенно выросли, также отдельные компании декларируют уже заключенные сделки на майские отгрузки. Тем не менее, многие российские производители не опасаются наплыва импорта. Более того, некоторые производители намерены сформировать дополнительные запасы сырья для работы в пик спроса и период профилактических остановок (в июле планируют остановиться "Башкирская содовая компания" и Саянскхимпласт).
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в марте на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) на китайский рынок в марте текущего года вырос на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 498,166 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с февралем 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 1%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на другие мировые рынки в марте не осуществлялись.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт ПП в Китай в феврале 2017 года увеличился на 80% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 501,68 тыс. тонн. Экспорт ПП из Китая на другие мировые рынки повысился за отчетный период на 27% по отношению к февралю 2016 года и составили 18,51 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании увеличили импорт
полипропилена за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за январь – март в Россию было импортировано 35,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,6 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC