Dairen Chemical возобновила работу завода винилацетата № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical по графику 29 апреля текущего года возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в четверг сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на профилактику в первую неделю апреля.

На площадке в Майлиао компания еще управляет заводом ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), который возобновил работу в середине марта после технического обслуживания.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) мощностью 350 тыс. тонн в год, которое с начала апреля работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей из-за технической неполадки оборудования.

Компания как отмечалось ранее, планирует, провести техническое обслуживание на заводе в Сингапуре во второй половине июля - в конце июля текущего года, когда и намерена отремонтировать неисправное оборудование. Ожидается, что профилактические мероприятия будут продолжаться в течение 3-4-х недель.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Чистая прибыль Казаньоргсинтез в первом квартале снизилась на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) по стандартам РСБУ в первом квартале снизилась на 32,2% за первый квартал до 4,39 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка компании за январь-март снизилась на 4,4% до 19,26 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 11,72 млрд рублей против 10,63 млрд рублей годом ранее.

По данным "Татнефтехиминвест-холдинга", КОС увеличил производство товарной продукции за квартал на 5,4%, выпуск полиэтилена вырос - на 8%. "На внутреннем рынке отмечен рост выпуска полиэтилена и импорта пластика низкого давления с нового завода в Узбекистане. В этих условиях Казаньоргсинтез увеличил экспорт полиэтилена в 1,7 раза. Из-за низкого уровня цен выручка предприятия по итогам квартала сократилась на 4%", - прокомментировал глава холдинга Рафинат Яруллин.

Валовая прибыль Казаньоргсинтеза сократилась на 21% до 7,54 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 5,97 млрд рублей против 8,27 млрд рублей годом ранее. Коммерческие расходы компании выросли почти на 60% до 748,16 млн рублей.

Прибыль до налогообложения составила 5,54 млрд рублей, чистая прибыль - 4,39 млрд рублей. Кредиторская задолженность компании на конец квартала снизилась до 4,62 млрд рублей с 4,94 млрд рублей на конец 2016 года.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года КОС сократил чистую прибыль по РСБУ на 5,8% до 18,17 млрд рублей. Выручка компании выросла на 10% до 75,41 млрд рублей. Прибыль от продаж увеличилась на 7,6% до 26,53 млрд рублей. За двенадцать месяцев "Казаньоргсинтез" получил выручку в размере 75,41 млрд рублей против 68,6 млрд рублей годом ранее.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции.
MRC

PTTGC в конце мая приступит к профилактике на крекинг-установке № 4 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в конце мая текущего года начнет профилактические мероприятия на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), в среду сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же ремонтные работы на заводе мощностью 515 тыс. тонн этилена в год должны были начаться в начале мая и продолжаться в течение 39 дней. А затем компания отложила профилактику до второй половины мая.

Также компания перенесла с конца июля на более ранний срок - на середину июля - 11-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая расположена на той же площадке.

А крекинг-установка № 1 в Мап Та Футе мощностью 460 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена по графику в середине августа текущего года на 17 дней.

Кроме того, ранее отмечалось, что PTTGC собиралась в марте текущего года закрыть на двухнедельное техническое обслуживание крекинг-установку № 3 в Мап Та Футе мощностью 1 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Однако компания приняла решение не проводить профилактику на данном предприятии в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай вырос на 29% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в марте текущего года составили 3,137 тыс. тонн, что на 29% выше показателя в феврале, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в марте прошлого года в страну не осуществлялись.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в марте текущего года составили 166,581 тыс. тонн, что на 49% выше показателя февраля. В марте прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

Formosa возобновила работу установок по выпуску пропилена в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в конце апреля возобновила производство на установках по выпуску пропилена в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, установка жидкого каталитического крекинга (RFCC) мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год вернулась к работе 30 апреля, в то время как перерабатывающая установка по выпуску олефинов (OCU) мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год приступила к работе 27 апреля.

Обе установки были закрыты на плановый ремонт 10 марта текущего года.

В настоящее время обе установки работают почти с полной загрузкой мощностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Plastics планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 годах.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC