Vinnolit закрыла завод по выпуску каустика и ПВХ в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 28 апреля остановила производство каустической соды и ПВХ в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 275 тыс. тонн каустической соды и 160 тыс. тонн ПВХ в год, будет продолжаться в течение примерно двух недель.

В результате остановки завода у компании сейчас ограничено предложение каустической соды, сказал источник.

Кроме того, Vinnolit управляет заводом ПВХ в Кельне мощностью 160 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Vinnolit с конца октября по середину ноября прошлого года объявляла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ с завода Кнапзаке. Форс-мажор был вызван техническими проблемами на производстве по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки жидкой каустической соды из России снизились в январе - феврале 2017 года на 23% сравнительно с тем же периодом 2016 года (33,2 тыс. тонн) и составили 25,3 тыс. тонн. В то же время, импорт жидкого каустика на российский рынок увеличился почти в 2,5 раза и составил 720 тонн, относительно прошлого года (310 тонн). Отгрузки твердого каустика на внешние рынки в отчетном периоде упали на 22% и составили немногим более 10 тыс. тонн против объемов января-февраля 2016 года (12,9 тыс. тонн). Импорт же твердой каустической соды в первые два месяца текущего года снизился на 11% до уровня 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн годом ранее.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Henan Yongjin Chemical на выходных возобновила работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical на прошедших выходных, 6-7 мая, возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 16 апреля.

В настоящее время компания наращивает загрузку мощностей на заводе МЭГ в Йонгченге.

Ранее отмечалось, что 14 января текущего года Henan Yongjin Chemical неожиданно закрыла новый завод по производству МЭГ из угля в городе Йонченг из-за технической неполадки. Завод возобновил работу до начала празднования Лунного Нового года (28 января). Henan Yongjin Chemical на данном предприятии 18 ноября 2016 года получила кондиционную продукцию, а тестовое производство было начато в первой половине ноября.

Всего, Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

ZRCC возобновила работу линии МЭГ в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., наращивает загрузку мощностей на линии МЭГ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год, которое возобновило работу на прошлых выходных, было неожиданно закрыто 5 мая, добавил источник.

Ранее отмечалось, что с 6 мая по 4-5 июня 2016 года ZRCC останавливала на профилактику завод по выпуску параксилола в Нинбо мощностью 660 тыс. тонн в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Zhenhai в апреле прошлого года закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год в Нинбо на техническое обслуживание, которое продолжалось около двух месяцев.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

VYNOVA сняла форс-мажор на производстве каустической соды в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, сняла форс-мажор на производстве каустической соды в Ранкорне (Runcorn, Великобритания), который был объявлен 19 апреля сообщил ICIS источник в компании.

В частности, форс-мажорные обстоятельства, которые были вызваны технической неисправностью на заводе по выпуску дихлорэтана на той же площадке, были сняты 3 мая.

"Мы рады сообщить вам, что технические проблемы на заводе по производству дихлорэтана в Ранкорне были устранены, поэтому мы снимаем форс-мажорные обстоятельства с поставок каустической соды и немедленно возвращаемся к нормальному уровню предложения", - говорится в письме клиентам компании VYNOVA.

Мощность предприятия в Ранкорне составляет 473 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн дихлорэтана в год.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года VYNOVA объявляла форс-мажор на поставки каустика из-за ремонта с целью смены ртутного электролизера на мембранный Kem One в Лавере (Франция).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки жидкой каустической соды из России снизились в январе - феврале 2017 года на 23% сравнительно с тем же периодом 2016 года (33,2 тыс. тонн) и составили 25,3 тыс. тонн. В то же время, импорт жидкого каустика на российский рынок увеличился почти в 2,5 раза и составил 720 тонн, относительно прошлого года (310 тонн). Отгрузки твердого каустика на внешние рынки в отчетном периоде упали на 22% и составили немногим более 10 тыс. тонн против объемов января-февраля 2016 года (12,9 тыс. тонн). Импорт же твердой каустической соды в первые два месяца текущего года снизился на 11% до уровня 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн годом ранее.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Экспорт ЭВА из Китая вырос в марте на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки в марте текущего года увеличились на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

А по отношению к февралю 2017 года этот показатель показал прирост в 64%.

Импортные же поставки ЭВА на китайский рынок остались за отчетный период на уровне марта 2016 года и составили 97 тыс. тонн, в то же время показав рост на 17% по сравнению с февралем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.
MRC