Fushun Petrochemical 10 мая закроет заводы ПЭ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, планирует сегодня, 10 мая, остановить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных трех предприятиях будет продолжаться до 25 июня.

Так, на площадке в Фушуне компания управляет заводами ПНД мощностью 350 и 110 тыс. тонн, а также еще одним предприятием, выпускающим ПНД/линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по производству полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ Нижнекамскнефтехим планирует вр второй декаде мая вернуться к производству ПНД. С середины января предприятие сфокусировалось на выпуске ЛПНП. Годовая мощность 210 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chem закрывает крекинг-установку в Мицушиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, намерена сегодня, 10 мая, остановить производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена в год должно возобновить работу 2 июля.

Ранее отмечалось, что компания 15 августа 2016 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме после неожиданной остановки завода 27 июля того же года из-за технических проблем. В частности, закрытие завода было вызвано "неисправностью в системе охлаждения".

Вместе с тем, в 2015 году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Мицушиме с 20 мая по 25-26 июня по графику.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Индия в феврале импортировала почти 30 тыс. тонн ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия в феврале текущего года импортировала 29,26 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли.

С апреля 2016 года по февраль 2017 года страна импортировала 388,64 тыс. тонн ТФК, что на 43% меньше чем за предыдущий аналогичный период.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в марте на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 16,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 576,746 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте же прошлого года данный показатель находился на уровне 576,746 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в марте текущего года выросли на 3,5% по сравнению с февралем и составили 79,722 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПЭТ покупательская активность на прошлой неделе была невысокой. Основные закупки игроки рынка делали на предыдущей неделе в преддверии майских праздников. По словам одного из производителей, покупатели не готовый совершать сделки по цене выше 81 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с НДС. На фоне дешевеющего импорта и укрепления курса национальной валюты, внутренние производители находятся под значительным давлением.


MRC

Спрос на ВАМ в Европе растет


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на мономеры винилацетата (ВАМ) в Европе растет в настоящее время благодаря увеличению потребности в нем на спотовом рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, цена на ВАМ достигла уровня около EUR1 100 за тонну, FD, впервые с начала 2016 года.

Значительная часть роста цен ВАМ в этом году была вызвана ограниченным предложением материала на рынке. При этом оживленное потребление также играет значительную роль в росте цен.

Переработчики отмечают, что их рынки сбыта растут. В значительной степени это является отражением более здоровой экономической ситуации и большей уверенности на рынке.

Один покупатель сказал, что его бизнес вырос на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Он отчасти объяснил это более высокими ценами на стирол, что сделало цены на покрытия на основе винила более конкурентоспособными.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.


MRC