Asahi Kasei Mitsubishi Chem 10 мая закрыла крекинг-установку в Мицушиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 10 мая по графику остановила производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена в год должно возобновить работу 3 июля.

Кроме того, ожидается, что крекинг-установка Mitsubishi Chemical в Кашиме (Kashima, Япония) мощностью 539 тыс. тонн этилена в год будет работать в текущем месяце с полной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания 15 августа 2016 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме после неожиданной остановки завода 27 июля того же года из-за технических проблем. В частности, закрытие завода было вызвано "неисправностью в системе охлаждения".

Вместе с тем, в 2015 году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Мицушиме с 20 мая по 25-26 июня по графику.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Yangzi Petrochemical сократила мощность загрузки производства МЭГ на 10%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила в мае загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, Китай) примерно на 10% из-за проблем с поставками сырья - этилена, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания имеет завод мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год, который, по словам источника, на данный момент загружен на 80-85%.

Также Yangzi Petrochemical планирует закрыть данный завод на плановый ремонт с 17 мая по 11 июля.

Ранее сообщалось, что 30 марта 2017 года завод Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия от пожара были ликвидированы.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Московский суд вернул Роснефти иск к АФК "Система" на 106 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иск Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, и Башнефти, входящей в ее структуру" к АФК "Система" на сумму 106,6 млрд руб., поданный в Московский арбитраж 2 мая, возвращен судом, сообщил Интерфакс.

В карточке дела в базе данных арбитражных судов появилось определение суда от 10 мая "О возвращении искового заявления".

В "Системе" решение суда приветствуют. "Определением Арбитражного суда Москвы от 10 мая 2017 года исковое заявление ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" о взыскании убытков возвращено истцам. Считаем данное определение законным. По нашему мнению, определение суда полностью соответствует позиции корпорации, заявленной ранее по данному спору, о необоснованности требований истцов и их противоречии нормам материального и процессуального права", - заявил Интерфаксу представитель "Системы".

В Роснефти же заявили, что возврат иска связан с вопросом подсудности. "Мы подавали иски одновременно в два суда: в Москве и в Уфе - чтобы избежать процессуальных коллизий. Это вопрос подсудности. Нам не принципиально, в каком суде будет рассматриваться иск, поэтому мы подавали иск в обе юрисдикции - хотели дать возможность судам самим определить подсудность", - пояснил Интерфаксу пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев.

Ранее отмечалось, что Роснефть и Башнефть решили взыскать с АФК "Система" и ее "дочки" 106,6 млрд руб. через Арбитражный суд Москвы, так как имеют претензии в том числе связаны с реорганизацией структуры собственности Башнефти, которую "Система" провела в 2013-2014 годах, заявляли ранее человек, знающий содержание иска, и источник Интерфакса, близкий к Башнефти. Последний также говорил, что из-за действий "Системы" истцы лишились косвенного владения в Башкирской энергосбытовой компании, Уфаоргсинтезе, потеряли право на долг "Системы" перед Башнефтью. Эти претензии "недалеки от истины", признал пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 7% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь – апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. Суммарный объем импорта китайской ацетиленовой смолы в прошлом месяце вырос до 6,7 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее.


В последние два месяца китайские производители пошли на серьезное снижение экспортных цен, а рубль укрепился по отношению к доллару. Эти факторы привели росту объемов импорта ПВХ в за рассматриваемый период до 10,7 тыс. тонн (прирост к 2016 году составил 15%).

Также стоит отметить, что в условиях укрепления курса рубля и заградительных мер со стороны отдельных стран (Украина запретила с апреля ввоз смолы РусВинила и волгоградского Каустика) российские производители пошли на дальнейшее сокращение объемов экспорта ПВХ. В апреле экспорт российской смолы (без учета поставок в Беларусь и Казахстан) сократился до 2,2 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период на внешние рынки было отгружено около 28,1 тыс. тонн суспензии, что на 2% меньше прошлогоднего показателя.

MRC

Haldia Petrochemical возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical, один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после незапланированной профилактики, сообщил портал Apic-online.

Компания 24 февраля текущего года обнаружила технические неполадки на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год, в частности, на линии по производству ЛПНП.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2016 года Haldia Petrochemical на 4-5 дней закрывала крекинг-установку и завод бутадиена на данной площадке из-за технических проблем.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой половине июля 2014 года весь нефтехимический комплекс Haldia Petrochemical на производственной площадке в Халдии был закрыт из-за технической неполадки на крекинг-установке. В частности, возникли технические проблемы на зарядном газовом компрессоре.

На площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн проилена в год, которая поставляет сырье на сопутствующие предприятия: завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 370 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год и завод полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена (ПЭ) Нижнекамскнефтехим планирует ко второй декаде мая вернуться к производству ПНД. С середины января 2017 года предприятие сфокусировалось на выпуске ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен,
MRC