Yangmei Chemical закрыла завод МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 11 мая, остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет закончено через неделю.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Китайская компания Yangmei Chemical Co., Ltd. в основном занимается производством и продажей различной нефтехимической продукции. Основные продукты компании включают дициклогексиламин, диметилсульфоксид, сложные удобрения, химическое оборудование, циклогексиламин, циклогексанон, метанол, поливинилхлорид, моноэтиленгликоль, хлорид аммония и др. Компания поставляет свою продукцию как на внутренний, так и внешние рынки.
MRC

Малазийская компания Petlin намерена 13 мая остановить производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petlin, входит в структуру малайзийской государственной компании Petronas, намерена 13 мая остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на заводе мощностью 255 тыс. тонн ПВД продлится с 13 мая по 19 мая, примерно 6 дней вместо первоначального запланированного 10-дневного планового обслуживания, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановый 10-дневный ремонт на данном предприятии в апреле прошлого года. Тогда компания недовыпустила 10 тыс. тонн ПВД из-за остановки производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПВД в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, выросли поставки пленочного полиэтилена из Европы и Беларуси. Тем не менее, по итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД на российский рынок сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.

Созданная в 1999 году, Petlin Sdn Bhd является дочерней компанией Petronas Chemicals Group Berhad и производит полиэтилен высокого давления (ПВД). Компания поставляет свою продукцию клиентам в юго-восточной Азии и Китае.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Крекинг-установки Formosa в Тайване работают в мае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все три крекинг-установки тайваньской Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в мае работают со 100%-ой загрузкой мощностей на фоне хорошей маржи, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

FPCC управляет тремя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Вместе с тем, Formosa планирует закрыть крекинг-установку № 3 на профилактику с середины августа по начало октября, добавит источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPCC 24 сентября 2016 года, по графику, возобновила работу на крекинг-установке № 2 на данной площадке. Она была закрыта на профилактику с 29 июля 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в марте более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в марте текущего года резко выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 110% - и составили 35,377 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В марте 2016 года этот показатель находился на уровне 16,833 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактные цены фенола на европейском рынке увеличились в мае на фоне роста цен на ключевой сырьевой компонент - бензол. Так, майские контрактные цены фенола выросли на EUR9 за тонну по сравнению с апрелем до EUR1 343-1 378 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в марте вырос на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 38,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 243,185 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В марте же прошлого года экспорт бензола из страны находился на уровне 175,138 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные же поставки бензола из Китая на другие мировые рынки в марте составили 2,9 тыс. тонн (снижение на 2% по сравнению с февралем 2017 года). Импортные поставки бензола на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 50% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 232,83 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC