Экспорт ПС из США снизился в марте почти на 9%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 8,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение экспорта было в основном связано с сокращением поставок в Мексику, Доминиканскую Республику и Канаду. В марте экспорт в Мексику и Канаду, которые на сегодняшний день являются крупнейшими рынками для поставок ПС из США, упал по отношению к тому же месяцу 2016 года на 22% и 10% соответственно.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с февралем 2017 года выросли на 10%.

В то же время импорт ПС в США в марте 2017 года упал на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а по отношению к февралю текущего года данный показатель вырос на 14%.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америки являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПК в Европу в марте снизился на 2,2% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в Европу в марте снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,541 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростат.

Так, в прошлом году в марте было поставлено в Европу 7,708 тыс. тонн ПК.

При этом экспорт ПК из Европы в марте 2017 года вырос до 18,103 тыс. тонн, что на 53,6% выше марта прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-марте 2017 года производство поликарбоната на заводе Казаньоргсинтез, единственного производителя ПК в России, составило 18,7 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В марте объем наработки материала составил 6,7 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее. В летний период ожидается остановка мощностей Казаньоргсинтеза по производству ПК на профилактику.
MRC

Shanghai Chlor-Alkali Chemical завершает ремонт производства каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Chlor-Alkali Chemical, планирует в конце текущей недели завершить плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в восточной части Китая, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания закрыла данное производство мощностью 720 тыс. тонн каустика в год на ремонт 3 мая текущего года.

Согласно источнику компании, Shanghai Chlor-Alkali будет экспортировать очень ограниченные объемы каустика или вообще может отказаться от внешних поставок в оставшуюся часть 2017 года. Основная часть продукции компании будет продаваться на внутреннем рынке Китая, а объемы экспорта в основном будут предназначены для выполнения контрактных обязательств.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первого квартала текущего года общее расчетное потребление каустической соды выросло на 25% и составило 253,1 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (201,9 тыс. тонн). Объем импортных поставок за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).

Shanghai Chlor-Alkali Chemical Co., Ltd. - китайская компания, занимающаяся производством и продажей химической продукции. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду и хлорные продукты. Компания распространяет свою продукцию преимущественно в Шанхае, Китай.
MRC

Импорт параксилола в Европу вырос в марте на 97% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок выросли в марте текущего года на 97,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 29,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2016 года этот показатель находился на уровне 15,187 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 45,2% по сравнению с мартом 2016 года и составил 66,016 тыс. тонн против 45,464 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов. При этом спрос на рынке в мае не очень высокий, отметило несколько продавцов гранулята.

MRC

Экспорт стирола из США упал в марте на 52%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 52% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение данного показателя произошло из-за ограниченного предложения материала в США в связи с проведением трех запланированных профилактик на предприятиях побережья Мексиканского залива.

Вместе с тем, экспорт стирола за отчетный период вырос по сравнению с февралем 2017 года на 33%.

В то же самое время импорт стирол-мономера в США в марте 2017 года увеличился на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а по отношению к январю 2017 года рост данного показателя составил 12%. Увеличение импортных поставок произошло за счет роста объема поставок из Канады, также материал в марте поставлялся из Нидерландов и Испании.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америки являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC