Sinopec Great Wall снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Китае до ниже чем 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, сократила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) ниже чем 50% из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Компания обнаружила механическую неисправность на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год 10 мая и собирается произвести ремонтные работы до 17-18 мая, во время которых завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей, сказал источник, таким образом, опровергнув разговоры на рынке о закрытии завода.

Ранее, до 10 мая, завод ВАМ в Иньчуане работал на полную мощность, так как компания подняла его загрузку мощностей с апрельского уровня в 70%.

В результате сокращения выпуска ВАМ компания не спешит с отгрузкой объемов на экспорт и сможет осуществить поставки только в середине июня.

Ранее отмечалось, что Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zibo Qixiang Tengda получила кондиционный пропилен на установке в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical в среду, получила кондиционную продукцию на установке по дегидрированию низкоуглеродных алканов в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

Данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 апреля на профилактику и возобновила работу 8 мая.

Ранее отмечалось, что до закрытия установка в Цзыбо выпускала в среднем 260 тонн пропилена в день.

Производимый на предприятии пропилен поставляется в основном на рынок провинции Шаньдун, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zibo Qixiang Tengda ввела в эксплуатацию установку по дегидрированию алканов в провинции Шаньдун в третьем квартале 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard &Poor's (S&P) подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валютах на уровне "В-/В" со стабильным прогнозом, сообщил РБК-Украина со ссылкой на заявление агентства.

Также агентство подтвердило национальный рейтинг Украины на уровне "uaВВВ-".

В S&P отметили, что подтверждение рейтингов отражает улучшение макроэкономических показателей страны. В частности, агентство прогнозирует рост ВВП на 1,9% в нынешнем году, в 2018 - на 2,8%, в 2019 - на 3%, в 2020 - на 3,2%.

Ранее отмечалось, что в первой половине декабря прошлого года S&P также подтвердило кредитные рейтинги Украины на уровне "B-/В" со "стабильным" прогнозом. Тогда сообщалось, что после сильного падения ВВП и скачка инфляции в 2015 году, макроэкономическая картина Украины улучшилась с возвращением к позитивному росту и низкой инфляции. S&P при этом прогнозировал рост экономики Украины в 2016-2019 годы на 2,3% в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в середине ноября 2016 года другое крупное международное рейтинговое агентство - Fitch Ratings - улучшило прогноз роста экономики Украины в 2017 году до 2,5% против ранее прогнозируемых 2%. Ранее Fitch улучшило кредитный рейтинг Украины до уровня "В-" с "ССС" со стабильным прогнозом.
MRC

Спотовые цены бисфенола А стабильны в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) были стабильными на европейском рынке на прошлой неделе, оставшись, вместе с тем, в широком диапазоне, сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые цены БФА остались на уровне EUR1 350-1 460, FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Рынок был спокойным, так как некоторые игроки уже закрыли свои потребности в майских поставках.

Источники сообщили, что импорт из Азии улучшил ситуацию с предложением материала в Европе, хотя были высказаны различные мнения относительно нынешней ситуации с наличием БФА на рынке.

Один из трейдеров сказал, что сейчас рынок сбалансирован, хотя и не так долго, как ожидалось, поскольку покупатели недавно восполняли истощенные запасы.

Однако другие заявили, что предложение остается частично сбалансированным, а частично ограниченным, а еще один трейдер отметил, что на спотовом рынке имеется даже небольшой избыток материала.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены на материал Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в мае остались без изменений на уровне 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые трейдеры и переработчики высказали мнение, что цена может опуститься в июне на 10 000-15 000 руб. за тонну. Некоторые трейдеры, предлагающие импортный материал, по-прежнему испытывают нехватку объемов в связи с дефицитом ПК в Европе. Снижается спрос на листовой ПК со стороны рынка теплиц, и ожидается активизация закупок готовой продукции в строительном секторе.
MRC

Экспортные цены китайского ПВХ остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортная цена поливинилхлорида (ПВХ) на основе этилена в Китае продолжает быть стабильной с тенденцией к повышению на фоне ограниченных поставок из-за того, что основной производитель снижает свою операционную мощность ниже 50%, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания Tianjin Dagu, производственная мощность которой составляет 800 тыс. тонн в год, модернизирует свое производство с целью защиты окружающей среды, говорится в сообщении компании. Снижение эксплуатационной загрузки приводит к ограничение поставок китайского ПВХ из этилена.

Нефтехимические заводы в Пекине, Тяньцзине и Хэбэй снижают операционную загрузку, чтобы обеспечить более чистый воздух во время проведения саммита Belt and Road Forum for International Cooperation с целью укрепления международного сотрудничества с китаем, который состоится 14-15 мая в Пекине.

Экспортная цена китайского ПВХ из этилена находится на уровне USD790-810 за тонну FOB Китай за неделю, закончившуюся 12 мая, что на USD10 выше уровня предыдущей недели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России вторая неделя мая была достаточно короткой из-за праздников (понедельник и вторник были выходными днями). Покупательская активность на рынке по-прежнему была низкой, но спрос на смолу на рынке есть, и переработчики продолжают планомерно пополнять свои материальные запасы. В последние несколько недель предложение смолы на рынке существенно выросло за счет роста объемов импорта из Китая.


MRC