Радио-лента 12.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента 12.05.2017 года.

1. Fitch подняло рейтинг Башнефти в связи с ее покупкой Роснефтью.

Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило кредитный рейтинг Башнефти, входящей в структуру Роснефти, с "ВВ+" до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление Fitch.Согласно сообщению, повышение рейтинга связано с тем, что нефтекомпанию купила Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, в октябре 2016 года. Так, новый кредитный рейтинг Башнефти учитывает сильные операционные и стратегические связи компании с Роснефтью, а также оценку агентством кредитного качества Роснефти.

2. Celanese подняла майские цены ВАМ в Азии.

Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении майских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских регионов. Таким образом, цены ВАМ были подняты с 19 апреля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну для Восточного Китая и CNY350 или USD51 за тонну для Южного Китая, а также USD100 за тонну - для других азиатских рынков. Celanese объясняет настоящее повышение цен текущими рыночными условиями.

3. Sinopec понизила цены бутадиена на CNY1 000 за тонну для Восточного и Северного Китая.

Китайская Sinopec, крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в четверг, 10 мая, объявила о снижении цен бутадиена на 1 000 юаней (CNY) или USD145 за тонну для восточных и северных регионов Китая, сообщил источник в компании. По словам источника, компания приняла такое решение в связи со слабыми рыночными показателями. Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в мае теперь будет находится на уровне CNY10 000 за тонну (USD1 449 за тонну) ex-works.

4. Natpet возобновила работу завода ПП в Саудовской Аравии.

Саудовская Natpet в конце прошлой недели возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после профилактики. Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 9 апреля текущего года. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.
MRC

Yangzi Petrochemical закрыла линию бутадиена в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, во второй половине прошлой недели остановила производство на линии по выпуску бутадиена в провинции Цзянсу (Jiangsu Province, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 55 тыс. тонн бутадиена в год.

Кроме того, по словам источника, компания планирует 21 мая закрыть на профилактику вторую линию бутадиена аналогичной мощности.

Первоначально же, согласно графику, Yangzi Petrochemical собиралась остановить две линии бутадиена с конца мая по конец июля текущего года для проведения технического обслуживания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Yangzi Petrochemical снизила в мае загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, Китай) примерно на 10% из-за проблем с поставками сырья - этилена. Компания имеет завод мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год, который, в настоящее время загружен на 80-85%. Также Yangzi Petrochemical планирует закрыть данный завод на плановый ремонт с 17 мая по 11 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Yangzi Petrochemical является дочерней компанией китайской Sinopec и базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт фенола в Китай в марте вырос почти в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в марте 2017 года на 371% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 46,895 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с предыдущим месяцем объемы импорта фенола в страну увеличились на 14%.

Экспорт фенола из Китая в марте также резко вырос на 330% по сравнению с мартом прошлого года и составил 14,520 тыс. тонн или на 129% по сравнению с февралем текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в марте текущего года резко выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 110% - и составили 35,377 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.
MRC

Secco возобновила работу завода ЛПНП в Шанхае после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, вечером в четверг, 11 мая, возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после устранения технической неисправности на предприятии, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на прошлой неделе, сказал источник.

Компания, которая также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке, поставляла излишек этилена по трубопроводу на рынок во время остановки предприятия, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical вечером 15 марта текущего года возобновила производство на крекинг-установке в Шанхае, которая была закрыта вечером 14 марта из-за технических проблем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

OPSC закрыла на внеплановый ремонт линию ТФК в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 10 мая остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) в связи с техническими проблемами, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет возобновлено на следующей неделе.

Данная линия начала работу 5 мая после завершения плановых ремонтных работ. Кроме того, компания в феврале текущего года также закрывала данную линию из-за технических проблем. OPSC также останавливала данное предприятие по выпуску ТФК на короткую профилактику 29 сентября 2016 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

На российском же рынке, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на прошлой неделе на внутреннем рынке озвучивались на прежнем уровне. При этом игроки рынка отметили, что производители шли на уступки своим клиентам. Покупательская активность была невысокой. Покупатели не готовы совершать сделки по цене выше 81000 руб. за тонну, СРТ Москва, с НДС. На фоне дешевеющего импорта и укрепления курса национальной валюты, внутренние производители находятся под значительным давлением.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC