MEGlobal снижает июньские цены МЭГ в Азии на USD70 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о понижении контрактной цены МЭГ для поставок материала на азиатский рынок в июне 2017 года, снижение составит USD70 за тонну по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Таким образом, компания объявила контрактную июньскую цену МЭГ на уровне USD850 за тонну, СFR Азия.

Как сообщала Маркет Репорт, на майские поставки MEGlobal снизила контрактную цену МЭГ для Азии на USD80 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до USD920 за тонну на условиях поставки CFR основные порты Азии.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ несколько переработчиков отметили хороший спрос на китайское сырье на прошлой неделе. Компании проводят активные закупки в Китае в конце апреля и начале мая, ожидая получить сырье на склад в начале июня. При этом покупатели отмечают себестоимость закупок азиатского ПЭТ на уровне 73 500 руб. за тонну, с доставкой на склад компании.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Ineos Styrolution продлила ремонт на линии АБС в Бельгии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, приняла решение продлить сроки проведения профилактических работ на одной из линий по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после обнаружения технической неисправности, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам от 10 мая.

Ремонтные работы, которые начались в начале мая, "предполагалось завершить очень быстро, но обнаруженная техническая поломка поставила под вопрос качество производимой продукции, следовательно, потребуется дополнительное время для ее устранения", говорится в письме.

"Эта проблема, к сожалению, ограничила загрузку мощностей предприятия, и поэтому завод в настоящее время не выпускает необходимые объемы", - добавлено в письме Ineos Sytrolution клиентам.

Мощность данного предприятия Ineos Styrolution в Антверпене составляет 260 тыс. тонн АБС в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Первоначальная цена пропилена в США была согласована на USD165 ниже апреля


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в США на поставки в мае была согласована на 7,5 центов за фунт (USD165 за тонну) ниже уровня апрельской цены, сообщил ICIS.

Если данная цена будет принята, то это согласование приведет к тому, что майские контрактные цены на сополимеры пропилена составят 38,5 центов за фунт (USD849 за тонну) и химический сорт пропилена 37 цента за фунт (USD814 за тонну).

В апреле контрактная цена пропилена в США снизилась на 6 центов за фунт.

Снижение цены пропилена соответствует ожиданиям рынка, поскольку предложение материала улучшалось в течение последних нескольких недель после того, как производственные проблемы на некоторых предприятиях были решены.

Окончательное согласование майской цены пропилена должно быть подтверждено участниками рынка.

Пропилен является сырьем для производства полпропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены ПП в России прекратили снижаться, в большинстве своем производители сохранили уровень цен предыдущей недели. До этого две недели подряд отмечалось динамичное снижение цен ПП-гомо.

MRC

Xinhang Energe закрыла завод МЭГ с целью расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energe остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Эрдосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие состоит из трех линий, мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

После завершения проекта по расширению мощностей завод в Эрдосе сможет производить 450 тыс. тонн МЭГ в год.

Одна из линий данного предприятия была закрыта 9 мая, в то время как две другие линии были остановлены 11 мая, сказал источник.

Кроме проекта по расширению мощностей, компания также планирует устранить техническую проблему на одной из линий завода, которая до закрытия работала с 40-50%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

По словам источника, ожидается, что все три линии вновь возобновят свою работу в начале июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ несколько переработчиков отметили хороший спрос на китайское сырье на прошлой неделе. Компании проводят активные закупки в Китае в конце апреля и начале мая, ожидая получить сырье на склад в начале июня. При этом покупатели отмечают себестоимость закупок азиатского ПЭТ на уровне 73 500 руб. за тонну, с доставкой на склад компании.
MRC

Полиом нарастил выпуск ПП в первом квартале на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа, в первом квартале текущего года увеличил производство полипропилена (ПП) на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 52,4 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

Рост был достигнут за счет проведения мероприятий по оптимизации процесса производства. С запуском установки осушения отходящих газов для дальнейшего доизвлечения целевого продукта в процесс ежемесячно возвращается более 50% пропиленсодержащего газа. В результате экологическая нагрузка снизилась более чем в два раза.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полиом в 2016 году выпустил ПП на 5,5% больше по сравнению с предыдущим годом до 202,8 тыс. тонн. Рост продукции произошел за счет сокращения сроков остановочных ремонтов, увеличения производительности установок по специальным маркам. Также на итоговом результате положительно отразилась оптимизация процессов марочных переходов.

В настоящее время предприятие может выпускать 16 марок полипропилена. Завод освоил выпуск марок, предназначенных для изготовления пленок, волокон, тонкостенного литья, безнапорных труб, нетканого полотна. Наиболее востребованными остаются марки общего назначения PP H030 GP и PP H120 GP, которые применяются для экструзии, компаундирования и литья под давлением.

Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год. Предприятие интегрировано в технологическую цепочку заводов ГК "Титан". Пропилен, используемый в производстве полипропилена, вырабатывается на узле разделения ППФ "Омского каучука" и затем направляется на производство Полиома.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 11 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC