Полиом нарастил выпуск ПП в первом квартале на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа, в первом квартале текущего года увеличил производство полипропилена (ПП) на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 52,4 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

Рост был достигнут за счет проведения мероприятий по оптимизации процесса производства. С запуском установки осушения отходящих газов для дальнейшего доизвлечения целевого продукта в процесс ежемесячно возвращается более 50% пропиленсодержащего газа. В результате экологическая нагрузка снизилась более чем в два раза.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полиом в 2016 году выпустил ПП на 5,5% больше по сравнению с предыдущим годом до 202,8 тыс. тонн. Рост продукции произошел за счет сокращения сроков остановочных ремонтов, увеличения производительности установок по специальным маркам. Также на итоговом результате положительно отразилась оптимизация процессов марочных переходов.

В настоящее время предприятие может выпускать 16 марок полипропилена. Завод освоил выпуск марок, предназначенных для изготовления пленок, волокон, тонкостенного литья, безнапорных труб, нетканого полотна. Наиболее востребованными остаются марки общего назначения PP H030 GP и PP H120 GP, которые применяются для экструзии, компаундирования и литья под давлением.

Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год. Предприятие интегрировано в технологическую цепочку заводов ГК "Титан". Пропилен, используемый в производстве полипропилена, вырабатывается на узле разделения ППФ "Омского каучука" и затем направляется на производство Полиома.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 11 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Sinopec Great Wall снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Китае до ниже чем 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, сократила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) ниже чем 50% из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Компания обнаружила механическую неисправность на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год 10 мая и собирается произвести ремонтные работы до 17-18 мая, во время которых завод будет работать с пониженной загрузкой мощностей, сказал источник, таким образом, опровергнув разговоры на рынке о закрытии завода.

Ранее, до 10 мая, завод ВАМ в Иньчуане работал на полную мощность, так как компания подняла его загрузку мощностей с апрельского уровня в 70%.

В результате сокращения выпуска ВАМ компания не спешит с отгрузкой объемов на экспорт и сможет осуществить поставки только в середине июня.

Ранее отмечалось, что Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zibo Qixiang Tengda получила кондиционный пропилен на установке в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical в среду, получила кондиционную продукцию на установке по дегидрированию низкоуглеродных алканов в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

Данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 апреля на профилактику и возобновила работу 8 мая.

Ранее отмечалось, что до закрытия установка в Цзыбо выпускала в среднем 260 тонн пропилена в день.

Производимый на предприятии пропилен поставляется в основном на рынок провинции Шаньдун, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zibo Qixiang Tengda ввела в эксплуатацию установку по дегидрированию алканов в провинции Шаньдун в третьем квартале 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard &Poor's (S&P) подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валютах на уровне "В-/В" со стабильным прогнозом, сообщил РБК-Украина со ссылкой на заявление агентства.

Также агентство подтвердило национальный рейтинг Украины на уровне "uaВВВ-".

В S&P отметили, что подтверждение рейтингов отражает улучшение макроэкономических показателей страны. В частности, агентство прогнозирует рост ВВП на 1,9% в нынешнем году, в 2018 - на 2,8%, в 2019 - на 3%, в 2020 - на 3,2%.

Ранее отмечалось, что в первой половине декабря прошлого года S&P также подтвердило кредитные рейтинги Украины на уровне "B-/В" со "стабильным" прогнозом. Тогда сообщалось, что после сильного падения ВВП и скачка инфляции в 2015 году, макроэкономическая картина Украины улучшилась с возвращением к позитивному росту и низкой инфляции. S&P при этом прогнозировал рост экономики Украины в 2016-2019 годы на 2,3% в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в середине ноября 2016 года другое крупное международное рейтинговое агентство - Fitch Ratings - улучшило прогноз роста экономики Украины в 2017 году до 2,5% против ранее прогнозируемых 2%. Ранее Fitch улучшило кредитный рейтинг Украины до уровня "В-" с "ССС" со стабильным прогнозом.
MRC

Спотовые цены бисфенола А стабильны в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) были стабильными на европейском рынке на прошлой неделе, оставшись, вместе с тем, в широком диапазоне, сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые цены БФА остались на уровне EUR1 350-1 460, FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Рынок был спокойным, так как некоторые игроки уже закрыли свои потребности в майских поставках.

Источники сообщили, что импорт из Азии улучшил ситуацию с предложением материала в Европе, хотя были высказаны различные мнения относительно нынешней ситуации с наличием БФА на рынке.

Один из трейдеров сказал, что сейчас рынок сбалансирован, хотя и не так долго, как ожидалось, поскольку покупатели недавно восполняли истощенные запасы.

Однако другие заявили, что предложение остается частично сбалансированным, а частично ограниченным, а еще один трейдер отметил, что на спотовом рынке имеется даже небольшой избыток материала.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены на материал Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в мае остались без изменений на уровне 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые трейдеры и переработчики высказали мнение, что цена может опуститься в июне на 10 000-15 000 руб. за тонну. Некоторые трейдеры, предлагающие импортный материал, по-прежнему испытывают нехватку объемов в связи с дефицитом ПК в Европе. Снижается спрос на листовой ПК со стороны рынка теплиц, и ожидается активизация закупок готовой продукции в строительном секторе.
MRC