Oriental Petrochemical Shanghai возобновила производство ТФК в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 15 мая возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год выйдет на полную загрузку ко вторнику, 16 мая.

OPSC была вынуждена закрыть данное производство в конце прошлой недели из-за технической поломки.

При этом плановый ремонт на данном заводе был завершен в первую неделю мая.

Ранее сообщалось, что 10 марта также останавливала выпуск ТФК на данном заводе в связи с техническими проблемами.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ несколько переработчиков отметили хороший спрос на китайское сырье на прошлой неделе. Компании проводят активные закупки в Китае в конце апреля и начале мая, ожидая получить сырье на склад в начале июня. При этом покупатели отмечают себестоимость закупок азиатского ПЭТ на уровне 73 500 руб. за тонну, с доставкой на склад компании.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Sinopec Qilu на текущей неделе закроет завод ароматических веществ в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале текущей недели остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ на плановую профилактику, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилола в год, будет продолжаться до примерно 23 июня.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu Petrochemical Company Ltd 24 апреля текущего года возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай) после ремонта. Завод мощностью 140 тыс. тонн ПВД в год был закрыт на профилактику 6 марта из-за технических проблем.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.,

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Huntsman объявил о повышении июльских цен диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, объявила о повышении цен на все марки диоксида титана (TiO2) для всех мировых рынков, сообщил производитель на своем сайте.

Согласно сообщению, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2017 года или в соответствии с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены TiO2 для мировых рынков будут повышены следующим образом:

- для Европы - на EUR250 за тонну;
- для Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока - на USD250 за тонну.

А для Северной Америки компания поднимет цену TiO2 уже с 1 июня на USD0,08 за фунт или USD178 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Huntsman закрыл сделку по приобретению подразделения добавок и TiO2 у компании Rockwood Holdings. А в декабре того же года компания объявила о планах по закрытию своих производства диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе. После приобретения подразделения TiO2 компании Rockwood Huntsman получила семь заводов ЛКМ в Европе.

Финансовый директор компании Кимо Эсплин (Kimo Esplin) тогда заявил, что сроки отделения подразделения диоксида титана в отдельный бизнес зависят от состояния рынка и пока не могут быть названы точно. Ранее компания заявляла, что объединенные активы диоксида титана обеих компаний Huntsman-Rockwood в течении двух лет после завершения сделки будут выставлены для открытого предложения на покупку акций (IPO).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт TiO2 в Россию снизился по итогам первых четырёх месяцев текущего года на 12% и составил 12,3 тыс. тонн в сравнении с 13,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт материала производства Chemours по-прежнему осуществляется в меньшем объеме, чем в прошлом году - 4,3 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн за 4 месяца 2016 года. Объемы поставок основных европейских производителей сохранились примерно на том же уровне. Kronos за 4 месяца поставил 2,3 тыс. тонн против аналогичного объема в прошлом году, Huntsman - 1,6 тыс. тонн против 1,7 тыс.тонн, Sachtleben - 1,1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Майские цены ПЭ снижаются в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские цены полиэтилена (ПЭ) в Европе снижаются относительно апрельского уровня, так как контрактные цены еще не согласованы, сообщили ICIS источники рынка.

"Май начался хорошо, но на рынке есть понижательные настроения", - сказал один из производителей.

Аналогичная ситуация с покупательской активностью на рынке была и в апреле, когда покупатели начали использовать запасы, накопленные в первом квартале, на фоне опасений возникновения потенциального дефицита, так как несколько крекинг-установок были закрыты на плановое техническое обслуживание.

Некоторые покупатели настаивали на снижении более чем на EUR20 за тонну, которое уже было предоставлено нескольким поставщикам, а в секторе полиэтилена низкого давления (ПНД), в частности, избыточное предложение оказывало давление на рыночные настроения.

Растущие котировки нефти и волатильность также тормозят активность, и, хотя цены на нефть выросли после падения в начале прошлой недели, многие источники рынка ПЭ начали ожидать понижения июньской контрактной цены на этилен, что неизбежно повлияло бы на цены полиэтилена.

Ожидается, что переговоры по ценам еще будут продолжаться в этом месяце.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая рабочая неделя была короткой из-за продолжения майских праздников (8-е и 9-е мая были выходными днями). Отмечался небольшой всплеск покупательской активности на рынке ПЭ, но это в большей степени было обусловлено длительными праздниками. На минувшей неделе были окончательно согласованы майские контрактные цены российского ПНД. Часть производителей пролонгировала апрельские цены ПНД, некоторые производители пошли на небольшое снижение цен.
MRC

Радио-лента от 15.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 7% в первые четыре месяца
Май 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В прошлом месяце российские компании снизили импорт ПП за счет достаточно высокого уровня цен на внешних рынках. Итоговый показатель внешних поставок составил 10,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн в марте. В целом, за январь - апрель в Россию было импортировано 45,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 49,3 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

2. Полиом нарастил выпуск ПП в первом квартале на 5,3%
Май 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа, в первом квартале текущего года увеличил производство полипропилена (ПП) на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 52,4 тыс. тонн, говорится в сообщении компании. Рост был достигнут за счет проведения мероприятий по оптимизации процесса производства. С запуском установки осушения отходящих газов для дальнейшего доизвлечения целевого продукта в процесс ежемесячно возвращается более 50% пропиленсодержащего газа. В результате экологическая нагрузка снизилась более чем в два раза.

3. S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "В-/В"
Май 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard &Poor's (S&P) подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валютах на уровне "В-/В" со стабильным прогнозом, сообщил РБК-Украина со ссылкой на заявление агентства. Также агентство подтвердило национальный рейтинг Украины на уровне "uaВВВ-". В S&P отметили, что подтверждение рейтингов отражает улучшение макроэкономических показателей страны. В частности, агентство прогнозирует рост ВВП на 1,9% в нынешнем году, в 2018 - на 2,8%, в 2019 - на 3%, в 2020 - на 3,2%. Ранее отмечалось, что в первой половине декабря прошлого года S&P также подтвердило кредитные рейтинги Украины на уровне "B-/В" со "стабильным" прогнозом. Тогда сообщалось, что после сильного падения ВВП и скачка инфляции в 2015 году, макроэкономическая картина Украины улучшилась с возвращением к позитивному росту и низкой инфляции. S&P при этом прогнозировал рост экономики Украины в 2016-2019 годы на 2,3% в год.

4. Total завершил модернизацию на нефтехимическом комплексе во Франции
Май 15/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, завершил проект по модернизации своего нефтехимического комплекса в Карлинге (Carling) на северо-востоке Франции, инвестировав в него EUR200 млн, говорится в сообщении компании. Инвестиционная программа, которая была направлена на модернизацию установок комплекса с целью производства более высокодоходных полимеров, началась в сентябре 2013 года. В частности, компания модернизировала производство полистирола (ПС), сделав его ведущей площадкой Total, а установка по выпуску полиэтилена (ПЭ) теперь будет производить высококачественную продукцию, говорится в сообщении. Вместе с тем, был построен новый завод по выпуску полипропиленовых (ПП) компаундов для автомобилестроения. Ранее отмечалось, что к 2016 году Total планировала инвестировать EUR160 млн в нефтехимическую площадку в Карлинге с целью восстановить ее конкурентоспособность.
MRC