Импорт ПЭТ в Японию вырос на 30% в марте


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию в марте текущего года вырос на 30% по сравнению с февралем и составил 73,366 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства финансов Японии.

В феврале импорт ПЭТ в страну составил 56,454 тыс. тонн.

Основными поставщиками ПЭТ в Японию являются Китай, Тайвань и Таиланд.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ПЭТ в Китай в марте текущего года составили 3,137 тыс. тонн, что на 29% выше показателя в феврале.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

CMMFC загрузила завод МЭГ в Тайване на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (провинция Kaohsiung, Тайвань) до 70% после перезапуска, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 12 февраля для проведения ежегодной профилактики, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в 20-ых числах апреля объявила о задержке в возобновлении работы завода МЭГ, связанной с ремонтом производства сырья.

До этого, как сообщала Маркет Репорт ранее, CMMFC останавливала завод МЭГ в Гаосюне на ремонт в ноябре 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление бутылочного ПЭТ в России по итогам января-марта 2017 года выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,47 тыс. тонн за первые три месяца текущего года.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Власти Беларуси хотят привлечь USD1,0 млрд у Китая на модернизацию НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Беларуси хотят привлечь USD1,0 млрд у Китая для завершение работ по модернизации нефтеперерабатывающих заводов, следует из заявления пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Вопрос о финансовом сотрудничестве двух стран обсуждался во время международного форума в Пекине. А. Лукашенко принимал участие в мероприятии и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Китай рассмотрит возможность выделения Беларуси средств для завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Данные проекты технически сложные, а владельцами технологий являются в основном европейские и американские компании, поэтому от возможности предоставления несвязанных кредитов зависит успешность и эффективность их реализации. По оценкам специалистов, необходимая сумма составляет около USD1 млрд", - передается в официальном сообщении пресс-службы.

В Белоруссии действуют два нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и Нафтан. Предприятия способны ежегодно перерабатывать порядка 24 млн тонн нефти. Глубина переработки составляет 73-76%. Модернизация заводов ведется в течение нескольких лет, сроки ее завершения несколько раз переносились.

В частности, Новополоцкий НПЗ планировал завершить строительство установки замедленного коксования в декабре 2016 года, ввести в течение года в эксплуатацию установку производства водорода, установку АТ-8, закончить реконструкцию установки гидроочистки Л-24/7. Однако вследствие падения цен на нефть, роста акцизов на нефтепродукты, вынужденного снижения объемов переработки нефти, а также ошибок со стороны руководства, финансовая ситуация на НПЗ ухудшилась, в результате чего сроки завершения инвестпроектов были перенесены на 2017-2018 годы.

Мозырский НПЗ ранее рассчитывал до конца 2017 года реализовать масштабный проект по запуску в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков стоимостью около $1,47 млрд. В 2016 году предприятие столкнулось с трудностями при финансировании проекта, запуск был перенесен на 2019 год.

Потребность в финансировании проектов в 2016-2020 годах для завершения программы модернизации для Мозырского НПЗ оценивалась в почти USD1 млрд, для Нафтана - в USD426 млн. "Найти USD1 млрд, например, Мозырскому НПЗ для продолжения модернизации весьма непросто. Заводами проводится работа по привлечению иностранных кредитных линий, а также средств белорусских банков. В таких условиях проекты реализуются более продолжительное время, чем хотелось бы", - говорил в одном из интервью зампред концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов.

По состоянию на август 2016 года Нафтан реализован в рамках программы модернизации 16 проектов. Мозырский НПЗ завершил 13 проектов, в первом полугодии 2016 года были введены в эксплуатацию установки адсорбционной очистки бутановой фракции С4, установки производства высокооктановых компонентов бензина и утилизации сероводородсодержащего газа.

По окончании всех работ глубина переработки нефти на заводах должна вырасти до 88-89%, выход светлых нефтепродуктов увеличиться до 63%.

Ранее сообщалось, что Нафтан планировал завершить строительство установки замедленного коксования (УЗК) к 1 января 2017 года.
MRC

Sinopec Great Wall Energy возобновила производство ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 17 мая возобновила производство мономера винилацетата (ВАМ) на заводе в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год на данный момент работает на полную мощность.

Один из поставщиков материала отметил, что спотовые цены ВАМ снизились из-за широкого предложения.

Как сообщалось ранее, Sinopec Great Wall Energy 13 мая закрыла данный завод из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JXTG Nippon на текущей неделе приступит к профилактике на линии параксилола в Сакаи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует на текущей неделе закрыть линию по выпуску параксилола в Сакаи (Sakai, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 190 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Линия параксилола в Сакаи раньше принадлежала компании TonenGeneral, которая недавно завершила слияние с ключевой японской нефтеперерабатывающей компанией - JX Nippon Oil & Energy.

Помимо данной линии и других линий, ранее принадлежащих TonenGeneral, компания JX Nippon Oil управляет еще девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, японская TonenGeneral Sekiyu KK остановила производство на двух линиях по выпуску параксилола на заводе в Вакаяме (Wakayama, Арита, Япония) после пожара, который вспыхнул на площадке 22 января текущего года. Мощность линии параксилола № 1 на данном предприятии составляет 190 тыс. тонн, а второй - 140 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России постепенно снижаются. По словам одного из продавцов гранулята, спрос на рынке был хорошим на прошлой неделе. В то же время холодная погода в Центральном регионе России в мае способствует более низкой покупательской активности на спотовом рынке ПЭТ. Диапазон спотовых цен составил 77 000-82 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC