Reliance в мае реализует проект по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Наготане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в мае проводит профилактику и реализует проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и будет оставаться закрытым до конца мая, сказал источник.

После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год, добавил источник.

Ранее отмечалось, что RIL в конце апреля возобновила работу крекинг-установки в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 930 тыс. тонн этилена в год по окончании модернизации. Ремонтные мероприятия на крекинг-установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год были начаты 24 марта с целью проведения технического обслуживания и наращивания мощностей на 30 тыс. тонн в год. Кроме того, компания собиралась повысить гибкость предприятия в использовании сырья для производства. Теперь крекинг-установка может перерабатывать этан в качестве сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых трех месяцев года на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Braskem планирует во втором квартале закрыть на ремонт хлорщелочное производство в Бразилии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem планирует во втором квартале провести техническое обслуживание на своем заводе по производству хлорщелочной продукции в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия), сообщает ICIS со ссылкой на заявление производителя.

Компания начала подготовку к закрытию на ремонт в первом квартале, что привело к снижению объема производства на предприятии по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Braskem не назвала точную дату закрытия и длительность остановки завода на ремонт.

Мощность завода составляет 460 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России объем импортных поставок за январь-март 2017 года сократился на 2% и составил 4,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (4,4 тыс. тонн).
По итогам прошедших трех месяцев текущего года было наработано 308,8 тыс. тонн каустической соды, что на 20% больше, чем в 2016 году (258,2 тыс. тонн). Все предприятия нарастили объем производства, но основной прирост обусловлен главным образом мощностями Саянскхимпласта и РусВинила.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sabic во второй половине мая возобновит работу крекинг-установки в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, намерена во второй половине мая возобновить производство на крекинг-установке № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Таким образом, предполагается, что перезапуск данного предприятия мощностью 575 тыс. тонн этилена в год будет несколько задержан, так как первоначально планировалось возобновить работу крекинг-установки в период с начала по середину мая.

На прошлой неделе на рынке было много разговоров по вопросу запуска крекинг-установки, после того как на сайте компании появилось уведомление о факельном горении на площадке 10 мая.

Пресс-секретарь компании добавил, что Sabic находится в процессе возобновления производства на заводе бутадиена мощностью 130 тыс. тонн, который также расположен на площадке в Гелене.

Оба предприятия были закрыты в начале марта на плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввел в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых трех месяцев года на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Asahi Kasei во второй половине июня возобновит производство стирола в Мицушиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует во второй половине июня возобновить производство стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе мощностью 390 тыс. тонн стирола в год начались в начале прошлой недели.

Ранее отмечалось, на этом предприятии по выпуску стирола Asahi Kasei уже проводила ремонтные мероприятия в апреле прошлого года.

Также сообщалось, что 15 февраля 2016 года AKC полностью закрыла второй завод по выпуску стирола в Мицушиме. Мощность завода составляла 320 тыс. тонн стирола в год.

Кроме того, Asahi Kasei в начале февраля 2016 года окончательно закрыла крекинг-установку в Мицушиме. Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая. После закрытия данного предприятия сырье для заводов "downstream" Asahi Kasei будет поставляться с крекинг-установки компании Mitsubishi Chemical, которая расположена на той же производственной площадке в Мицушиме.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС на внутреннем рынке России были вновь резко снижены на прошлой неделе. Падение цены российского ПС зафиксировано второй раз в мае. На минувшей неделе были понижены цены нижнекамского полистирола и полистирола производства "Газпром нефтехим Салавата". Цены ПСС-М производства Пеноплэкса оставались стабильными на фоне высоких цен стирола на внутреннем рынке России.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

MRC

LG Chem загрузила завод бисфенола А в Даэсане почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству бисфенола А в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея)компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, в мае работает почти со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного предприятия составляет 150 тыс. тонн БФА в год.

Также LG Chem управляет предприятием БФА в Йосу мощностью 300 тыс. тонн, который состоит из двух линий.

Кроме того, на комплексе в Йосу LG Chem управляет заводом по выпуску поликарбоната (ПК) суммарной мощностью двух линий в 170 тыс. тонн в год, на которых с 18 марта 2016 года проводились плановые профилактические мероприятия в течение 10 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 17 по 19 апреля текущего года LG Chem остановила производство на заводе фенола и ацетона в Даэсане мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на короткую профилактику. А ранее, в декабре 2016 года, компания закрывала данный завод из-за технических проблем. LG Chem также управляет еще одним заводом фенола и ацетона аналогичной мощности в Йосу.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC