Henan Yongjin Chemical возобновляет работу завода МЭГ в Пуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в среду приступила к процессу возобновления производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после остановки в начале мая, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто из-за ценового давления.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

Ранее отмечалось, что Henan Yongjin Chemical 6-7 мая возобновила производство на заводе МЭГ в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 16 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 14 января текущего года Henan Yongjin Chemical неожиданно закрыла новый завод по производству МЭГ из угля в городе Йонченг из-за технической неполадки. Завод возобновил работу до начала празднования Лунного Нового года (28 января). Henan Yongjin Chemical на данном предприятии 18 ноября 2016 года получила кондиционную продукцию, а тестовое производство было начато в первой половине ноября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены ПЭТ падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения цен параксилола в начале мая. На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт бутадиена в Китай увеличился в марте почти на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в марте текущего года на 44,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 41,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Также и по сравнению с февралем 2017 года этот показатель увеличился - на 33%.

Вместе с тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки не осуществлялись за отчетный период, как и в марте 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в марте на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт пропилена на китайский рынок в марте текущего года увеличился на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 247,695 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с февралем 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 3%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки были ничтожно малы за отчетный период и составили всего 2 тонны.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании увеличили импорт ПП за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за январь - март в Россию было импортировано 35,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,6 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня вырос на 1% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бутылочного гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня в марте текущего года вырос на 1,1% до 64,041 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни Тайваня.

В феврале текущего года экспорт ПЭТ из страны составил 63,375 тыс. тонн.

По сравнению с мартом прошлого года экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 12,9% (73,552 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, экспорт бутылочного гранулята ПЭТ из Тайваня в 2016 году вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 809,5 тыс. тонн.

Также сообщалось, что экспортные поставки ПЭТ из Китая в марте текущего года составили 166,581 тыс. тонн, что на 49% выше показателя февраля.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

LyondellBasell начала строительство производства ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, провела церемонию закладки камня своего нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) по технологии Hyperzone PE на побережье Мексиканского залива США, говорится в сообщении компании.

Завод стоимостью USD700 млн находится в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), и его мощность составит 1,1 млрд фунтов в год (500 тыс. тонн в год). Завод должен быть запущен в 2019 году.

Технология Hyperzone PE представляет собой каскадный газофазный процесс, основанный на многозонной циркулирующей реакторной технологии компании LyondellBasell, говорится в сообщении компании. С помощью новой технологии можно выпускать широкий спектр высококачественных мультимодальных марок ПНД. Технология Hyperzone PE позволяет использовать меньше ПЭ смолы, приводя к экономии денежных средств.

Улучшенные свойства материала, произведенного с помощью технологии Hyperzone PE включают повышенную стойкость к растрескиванию и улучшенному балансу между жесткостью и ударной прочностью.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell в сентябре 2016 года определилась с площадкой для строительства данного завода по выпуску ПНД в городе Ла Порте (La Porte) в штате Техас. LBI будет поставлять собственное сырье - этилен - на новый завод ПЭ, так как компания в последние несколько лет реализует проекты по расширению мощностей на своих крекинг-установках в США, в частности, в Корпус-Кристи.

LyondellBasell входит в число многочисленных компаний, которые наращивают новые мощности в США, пользуясь дешевым сырьем - сланцевым газом в США.

Американские крекинг-установки используют преимущественно этан в качестве сырья, в то время как большая часть мира использует нафту, что дает американским компаниям преимущество в цене.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC