MOL поручила Burckhardt Compression модернизировать производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, заключила соглашение со швейцарской компанией Burckhardt Compression на модернизацию производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), говорится в сообщении компании.

Burckhardt Compression должен модернизировать гиперкомпрессор завода, что улучшит производственные показатели завода. В объем работ входит установка картриджной системы, плунжеров и центральных клапанов для двух цилиндров второй ступени.

Представитель компании не стал комментировать сроки завершения модернизации.

Производимая компанией продукция на данной площадке включает в себя этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и бутадиен.

В частности, на данной площадке MOL-TVK управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн, заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

MOL Petrochemicals в 2015 году начала производство на новом заводе бутадиена в Тисайвароше мощностью 130 тыс. тонн в год.

Кроме того, MOL Petrochemicals планирует в 2018 году запустить новый завод по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП. В прошлом являлась важным игроком на рынке полиолефинов Украины.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году немного вырастет


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в этом году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, сообщает ICIS со ссылкой на данные Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA).

По данным KPIA, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн. тонн в 2017 году по сравнению с 9,48 млн. тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, 19 мая.

По данным ассоциации, цены параксилола в Азии выросли в первом квартале этого года на фоне роста цен на нефть и спроса на твердый полиэстер.

Однако в середине марта цены на параксилол снизились из-за резкого падения цен на китайском фьючерсном рынке вследствие неопределенности цен на нефть и сокращения ликвидности в Китае.

Ожидается, что цена и маржа на материал во втором квартале будут восстановлены на фоне восстановления баланса спроса и предложения ТФК из-за проведения ремонтных работ на заводах производителей ТФК в апреле и увеличения спроса на рынке марганца и полиэфира.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, суммарный экспорт параксилола из Южной Кореи за первых четыре месяца составил 2,5 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России постепенно снижаются. По словам одного из продавцов гранулята, спрос на рынке был хорошим. В то же время холодная погода в Центральном регионе России в мае способствует более низкой покупательской активности на спотовом рынке ПЭТ. Диапазон спотовых цен составил 77 000-82 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
Игроки рынка отметили, что продажи на споте по цене выше 80 000 руб. за тонну проходят редко.
MRC

Lotte Chemical до 2019 года расширит мощности по производству поликарбоната и метаксилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует до второй половины 2019 года более чем удвоить выпуск поликарбоната (ПК) и метаксилена на площадке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил портал Apic-online.

Так, компания нарастит мощности по производству ПК в Йосу до 210 тыс. тонн с нынешних 110 тыс. тонн, а мощности по выпуску метаксилена будут увеличены до 360 тыс. тонн с действующих 200 тыс. тонн в год.

Стоимость реализации проекта оценивается в 370 млрд корейских вон.

Ранее отмечалось, что в декабре 2016 года Lotte Chemical объявила о своих намерениях расширить мощности крекинг-установки в Йосу и получить коммерческую продукцию на предприятии до конца 2018 года. Мощности крекинг-установки будут увеличены на 200 тыс. тонн до 1,2 млн тонн этилена в год. Компания намерена инвестировать в расширение мощностей 300 млрд корейских вон или USD 257 млн.

Таким образом, после завершения данного проекта ежегодные мощности Lotte Chemical по выпуску этилена в Южной Корее вырастут до 2,3 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на текущей неделе закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

В настоящий момент длительность технического обслуживания на данном предприятии пока не определена.

Завод ПП в провинции Цзянсу состоит из трех линий мощностью 200 тыс. тонн, и две по 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical в начале июня прошлого года закрывала завод ПП в провинции Цзянсу на непродолжительный ремонт, который продолжался примерно одну неделю.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП прошедшая рабочая неделя была короткой из-за продолжения майских праздников (8-е и 9-е мая были выходными днями). Отмечался небольшой всплеск покупательской активности, но это в большей степени было обусловлено длительными праздниками. Минувшая неделя не принесла дальнейшего снижения цен ПП на местном рынке, в большинстве своем производители сохранили уровень цен предыдущей недели. До этого две недели подряд отмечалось динамичное снижение цен ПП-гомо.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 18.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.05.2017 года.

1. Импорт полиэтилена в Россию вырос в первые четыре месяца на 3%

По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА). В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок фактически были сохранены на уровне марта и составили 45,2 тыс. тонн. В целом, за весь январь - апрель текущего года импорт ПЭ достиг уровня 160 тыс. тонн против 155,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЕВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

2. Роснефть и Eni укрепляют сотрудничество как на российском, так и на зарубежных рынках

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали "Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга". Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между Роснефтью и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации. В частности, документ закрепляет ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей. Кроме того, стороны рассмотрят дальнейшее расширение международного сотрудничества, в том числе в рамках проекта "Зохр" на шельфе Египта, а также перспективы совместных поставок нефтепродуктов в эту страну. Также Роснефть и Eni договорились оценить перспективы взаимодействия в сфере переработки нефти на немецких НПЗ, в которых обе компании являются акционерами, включая оптимизацию поставок сырья. Также стороны намерены рассмотреть вопрос о применении технологий Eni для переработки тяжёлых нефтяных остатков на НПЗ Роснефти.

3. Продавцы ПЭ в Европе перераспределяют объемы материала в мае из-за снижающегося спроса

Продавцы полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке хотят перераспредилить объемы материала в мае, так как спрос снова сокращается. По данным нескольких источников, май начался довольно хорошо, но затем ситуация на рынке стала той же, что и в апреле: закупки стали небольшими. Спрос в первом квартале 2017 года был очень высоким, так как покупатели, как полагают на рынке, сделали закупки, чтобы уберечься от потенциального дефицита во время серии запланированных остановок на профилактику как крекинг-установок, так и заводов по выпуску полимеров. Эти остановки в настоящее время походят к концу, и не возникло никаких больших производственных проблем, которых боялись покупатели, поэтому переработчики перестали использовать запасы материала для своего производства. Ожидания снижения контрактной цены этилена в июне также приводят к аналогичному ценовому тренду и на рынке ПЭ, поэтому покупатели колеблются перед осуществлением закупок, так как ожидают, что в июне цены будут ниже. Ежемесячные контрактные цены все еще обсуждаются.

4. Domo Caproleuna во второй половине мая приступит к ремонту на заводе фенола и ацетона в Германии

Немецкая компания Domo Caproleuna планирует во второй половине мая закрыть завод по выпуску фенола и ацетона в Лойне (Leuna, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил источник в компании. По словам источника, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение двух недель.
MRC