Импорт полиэтилена в Россию вырос в первые четыре месяца на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок фактически были сохранены на уровне марта и составили 45,2 тыс. тонн. В целом, за весь январь - апрель текущего года импорт ПЭ достиг уровня 160 тыс. тонн против 155,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЕВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.

Структура импорта ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли до 18,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн в марте, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 61 тыс. тонн против 40 тыс. тонн годом ранее.

В апреле импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 12,2 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена сократились, тогда как в разы вырос спрос на ПЭ для ротационного формования. За первые четыре месяца года внешние поставки ЛПНП составили 45,6 тыс. тонн против 62,5 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

В прошлом месяце внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) сократились до 6,9 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в марте, были сокращены поставки ПЭ для ламинации из Европы. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 29,4 тыс. тонн против 34,9 тыс. тон годом ранее.

В апреле импорт ЕВА вырос до 3,5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей литьевых изделий. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 12 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена в первые четыре месяца года составили 12,1 тыс. тонн.

MRC

Reliance в конце мая запустит новую крекинг-установку в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце мая ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

"Сырье будет подано в конце месяца, и ожидается, что выпуск продукции начнется в первой половине июня", - сказал источник.

Мощность новой крекинг-установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что RIL планирует в мае начать коммерческое производство на новых заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джамнагаре. Так, на площадке в Джамнагаре компания управляет новым заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейным полиэтиленом (ЛПНП) мощностью 550 тыс. тонн и новым предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Кроме того, в первой половине апреля текущего года RIL начала процесс наращивания загрузки мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Джамнагаре, который проходил в течение всего апреля. Данное предприятие мощностью 2,25 млн тонн параксилола в год, введенное в эксплуатацию в декабре 2016 года, уже в начале мая достигло высоких показателей загрузки мощностей.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, Reliance Industries в мае проводит профилактику и реализует проект по расширению мощностей на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия). Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено 2 мая и будет оставаться закрытым до конца мая. После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых трех месяцев года на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Роснефть и Eni укрепляют сотрудничество как на российском, так и на зарубежных рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. в рамках визита итальянской делегации в Россию подписали "Соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга", следует из материалов Роснефти.

Соглашение подразумевает развитие сотрудничества между «Роснефтью» и Eni в России и за рубежом в следующих областях: разведка и добыча углеводородов, нефтепереработка, трейдинг, логистика и сбыт, нефтехимия, технологии и инновации.

В частности, документ закрепляет ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

Кроме того, стороны рассмотрят дальнейшее расширение международного сотрудничества, в том числе в рамках проекта "Зохр" на шельфе Египта, а также перспективы совместных поставок нефтепродуктов в эту страну.

Также Роснефть и Eni договорились оценить перспективы взаимодействия в сфере переработки нефти на немецких НПЗ, в которых обе компании являются акционерами, включая оптимизацию поставок сырья. Также стороны намерены рассмотреть вопрос о применении технологий Eni для переработки тяжёлых нефтяных остатков на НПЗ Роснефти.

В декабре 2016 года Роснефть заключила соглашение о приобретении у ENI 30%-й доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождения "Зохр" (с возможностью приобретения дополнительных 5%), а также 15%-й доли в операторе проекта. Месторождение находится в акватории Египта и является крупнейшим газовым открытием последних лет. Таким образом, Роснефть становится участником проекта вместе с мировыми мейджорами - своими давними партнерами: Eni и BP, говорится в сообщении.

По завершении сделок между Роснефтью, Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni - 50%, Роснефть - до 35%, BP - до 15%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2016 года Роснефть и BP завершили сделку, в рамках которой были расформированы нефтеперерабатывающие и нефтехимические активы совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. Официально все договоренности вступили в силу 1 января 2017 года.

А в конце февраля 2017 года Роснефть выкупила у BP доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах в рамках расформирования СП Ruhr Oel GmbH (ROG) за USD1,52 млрд. В результате сделки Роснефть, став прямым акционером, увеличила свои доли в нескольких НПЗ: Bayernoil - с 12,5 до 25%; MiRO – с 12 до 24%; PCK (Шведт) – с 35,42 до 54,17%.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира. Компания имеет 100%-ую "дочку" - Versalis, которая производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров. Завод Versalis в Рагузе может выпускать 165 тыс. тонн продукции в год, из которых на ПВД приходится 150 тыс. тонн, а на ЭВА - 15 тыс. тонн в год.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Hanwha Total Petrochemical определяет план строительства производства стирола в Даэсане


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, находится на завершающей стадии подтверждения проекта строительства нового завода по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник компании в кулуарах Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC), которая проходит в Саппоро 18-19 мая.

Ожидается, что завод самое ранее будет закончен к 2019 году. Компания решает, каким заводам нужно уделять приоритетное внимание после завершения строительства новой крекинг-установки в 2019 году.

Как сообщалось ранее, Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Сейчас Hanwha Total управляет двумя заводами стирола в Даэсане мощностью 650 и 400 тыс. тонн в год.

В начале мая Hanwha Total Petrochemical возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Даэсане мощностью 400 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Ю. Кореи являются LG Chem, Lotte Chemical и SK Global Chemical.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском внутреннем рынке цены ПС вновь резко упали на прошлой неделе. Снижение цен российского ПС было зафиксировано уже второй раз в мае.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экономика РФ выросла в первом квартале на 0,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика России в первом квартале текущего года выросла на 0,5% к аналогичному периоду 2016 года, сообщили Ведомости со ссылкой на предварительную оценку Росстата.

Это второй квартал роста экономики в годовом выражении: в четвертом квартале прошлого года она выросла на 0,3% впервые после двух лет спада.

Данные Росстата оказались лучше оценок Минэкономразвития (МЭР) и ЦБ. Ранее министерство оценивало рост в 1-ом квартале к тому же кварталу прошлого года в 0,4% с поправкой на календарный фактор - "лишний" день в феврале високосного 2016 года (т. е. это гипотетическая оценка; без этой поправки рост экономики меньше). Если бы не календарный фактор, рост мог бы составить около 1%, оценивал ранее ЦБ, но составил, по его расчетам, 0,2-0,4%.

МЭР же прогнозирует рост ВВП на 2% в 2017 году, на 1,5-2,5% - в 2018-2020 годах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года Минфин повысил прогноз темпов экономического роста России в 2017 году с 0,6% до 1,5-2%.
MRC