Dow до июня отложила объявленное ранее майское повышение цен ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, до июня отложила введение объявленного ранее увеличения цен полиэтилена (ПЭ) на майские поставки в США, которое составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 18 мая.

Это уже третий раз, когда Dow откладывает повышение цен. В письме компания не указывает причин данного решения.

Покупатели и другие участники рынка ПЭ сказали, что для такого увеличения нет достаточно оснований, так как глобальные контрактные цены ПЭ идут вниз, также и американские экспортные цены снизились в прошлом месяце.

Кроме того, еще одна причина, по которой данное повышение цен вряд ли возможно, появилась в начале этого месяца, когда опубликованные данные по отрасли показали, что запасы ПЭ в апреле подскочили до почти двухлетнего максимума.

"Реальных оснований для увеличения цен нет", - сказал один из участников рынка ПЭ.

Первоначально же Dow планировала увеличить цены ПЭ в марте на указанную выше величину, а затем каждый последующий месяц отодвигала сроки введения повышения котировок.

Сейчас на рынке есть мнение, что контрактные цены мая останутся на уровне прежнего месяца, а в июне снизятся, если не будет признаков сокращения высоких запасов материала.

Крупнейшими производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical планирует во втором квартале 2017 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ продолжается плавное снижение цен, по итогам минувшей недели отмечалась коррекция цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). При этом наиболее всего подешевел пленочный ПНД. Предложение же полиэтилена на рынке в мае существенно выросло, тогда как потребность в полимере по-прежнему низкая.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Jilin Petrochemical 26 мая возобновит работу завода ЛПНП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 26 мая текущего года возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 12 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 мая другой крупный производитель полиэтилена в Китае - компания Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical - возобновил производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения ремонта. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было закрыто на плановый ремонт 20 апреля 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу ПНД, но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Полимир в первом квартале переработал более 67 тыс. тонн углеводородов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", в первом квартале текущего года переработал более 67 тыс. тонн углеводородного сырья, говорится в корпоративном издании компании.

При этом загрузка мощностей и, соответственно, выпуск продукции снизились. Основная причина сокращения объемов выпуска это пожар в конце июня на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина. Компания планирует завершить восстановительные работы в июле 2018 года.

В сообщении отмечается, что компания завершила первый квартал с небольшой прибылью. Благодаря комплексу мер было сэкономлено 2,8 млн рублей. В том числе благодаря уменьшению закупок природного газа и использованию пропана. Затраты на производство продукции за отчетный период снизились 1,9%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе - марте 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на Полимире составил 15,8 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн годом ранее (-53%).

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Huntsman и Clariant договорились о слиянии

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- Швейцарская нефтехимическая компания Clariant AG и американская Huntsman Corp. договорились о слиянии путем обмена акциями, в результате которого появится компания общей стоимостью около USD20 млрд с учетом долгов, говорится в сообщении обеих компаний.

Советы директоров Huntsman и Clariant единогласно поддержали подписание окончательного соглашения о слиянии равных путем обмена акциями. По оценкам участников сделки, объединенные продажи достигнут USD13,2 млрд, а скорректированный показатель EBITDA — USD2,3 млрд.

По условиям соглашения, акционеры Clariant получат 52% объединенной компании, остальные акции — акционеры Huntsman.

Как отмечается в пресс-релизе, объединенная компания будет называться HuntsmanClariant. Генеральным директором HuntsmanClariant станет глава Huntsman Питер Хантсман, совет директоров возглавит нынешний генеральный директор Clariant Хариолф Коттманн.

В объединенной компании, предприятия которой размещаются более чем в 100 странах мира, будут работать около 32 тысяч человек.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу года.

Швейцарская химическая корпорация Clariant образовалась в 1995 году в результате отделения от компании Sandoz. Специализируется на производстве химической продукции для текстильной, горнодобывающей, печатной и металлургической отраслей. По итогам 2016 года продажи выросли на 2% и достигли USD5,9 млрд, чистая прибыль выросла на 16% и составила USD270 млн. Акции компании с начала года выросли почти на 30%. Рыночная капитализация достигает USD7,8 млрд.

Американская корпорация Huntsman основана в 1982 году как частная компания. С 2005 года ее акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Специализируется на производстве красителей, полимеров, полиуретановой продукции. Более 100 производственных и исследовательских предприятий Huntsman работают в 30 странах мира. Чистая прибыль по итогам 2016 года выросла почти в три раза и достигла USD357 млн, выручка — USD10,3 млрд. Акции Huntsman с начала года выросли почти на 40%. Рыночная капитализация компании составляет USD6,62 млрд.

MRC

SP Chemicals закроет заводы ВХМ на ремонт в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в третьем квартале текущего года закрыть производство винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данный завод мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыт с 10 августа примерно на 30 дней.

Второй завод на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыт на ремонт после возобновления работы первого. Точная дата и сроки ремонта пока не определены.

На данный момент средняя загрузка обоих заводов составляет 70-80%.

Ранее отмечалось, что с 16 августа по 15 сентября 2016 года SP Chemicals проводила профилактику на заводе ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн в год. А техническое обслуживание на заводе ВХМ № 1 мощностью 200 тыс. тонн в год проводилось с 18-19 июня по середину июля того же года.

Кроме того, в конце ноября прошлого года SP Chemicals закрыла завод стирола в Тайксинге на 15-тидневный ремонт, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке в большинстве своем многие компании уже закрыли все свои сделки на майские поставки ПВХ. На текущей неделе стартуют переговоры относительно июньского уровня цен. На спотовом рынке покупательская активность заметно выросла после праздников, переработчики начали пополнять свои материальные запасы.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC