YNCC на этой неделе возобновит работу завода бутадиена в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было начато на второй неделе мая.

"Из-за остановки завода у нас не будет спотовых объемов для поставки в июне", - сказал источник.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Dalian Petchem наращивает загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в Даляне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dalian Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, наращивает загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после перезапуска 30 мая, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие, которое может производить 290 тыс. тонн бензола, 486 тыс. тонн толуола и 576 тыс. тонн ксилола, было закрыто примерно на 45-дневное техническое обслуживание 25 марта, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dalian Petrochemical с 9 апреля до начала мая текущего года закрывала завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год в Даляне на профилактический ремонт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Dalian Petrochemical (Далянь, провинция Ляонин, Китай) является дочерней компанией PetroChina и владеет одним из основных НПЗ в стране с мощностью переработки 20,5 млн тонн нефти год. Компания также производит различные продукты, включая рафинированные масла, смазки, воск, бензин, полипропилен (ПП) и вспенивающийся полистирол (ПСВ-С).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Hanbang Petrochemical в июне закроет завод ТФК в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), планирует в июне остановить производство на заводе ТФК в Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Техническое обслуживание на предприятии будет проводится во второй половине июня и займет примерно две недели", - сказал источник.

По его словам, обе линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК каждая будут закрыты одновременно.

Остановка завода ТФК компании еще больше ограничит предложение материала на рынке, которое и так, по мнению участников рынка, ограниченно в настоящее время.

Ранее отмечалось, что в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. На данной площадке компания также управляет заводом ТФК № 1 мощностью 600 тыс. тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн., что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее. При этом в марте российские производители экспортировали 19% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Yangmei Chemical возобновила работу завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanxi Yangmei Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в конце прошлой недели возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год еще не вышло на штатную загрузку мощностей. Компания же не сообщила деталей перезапуска завода.

Техническое обслуживание на предприятии МЭГ в Шоуйанге было начато 11 мая.

Ранее отмечалось, что до остановки завод МЭГ в провинции Шаньси работал с 75%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd., основанная в 2009 году со штаб-квартирой в Янцюане (Yangquan, Китай) производит различную нефтехимическую продукцию, включая мочевину, октанол, метанол, жидкий аммиак, поливинилхлорид, каустическую соду, полиэтилен, полипропилен, моноэтиленгликоль, н-бутанол, сложные удобрения, бензол и другие химические продукты. Компания ранее была известна как Yangquan Coal Industry Group Yang Mei Chemical Industry Investment Co., Ltd. Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd. является дочерней компанией Yangmei Chemical Co., Ltd.
MRC

Reliance на этой неделе возобновит работу заводов ПЭ в Наготане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после завершения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Компания закрыла данные предприятия по производству ПЭ на плановое техническое обслуживание в начале мая текущего года.

На площадке в Наготане RIL управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 240 тыс. тонн в год и предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 80 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что RIL 1 июня объявила, что планирует через 4-5 дней возобновить производство на крекинг-установке в Наготане после завершения профилактики и проекта по наращиванию мощностей.
Первоначально же компания собиралась перезапустить крекинг-установку в конце мая. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено для проведения ремонтных работ 2 мая. После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год, т.е. мощности завода будут расширены на 100 тыс. тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC