Внутренние цены ПЭТ в Европе остаются стабильными


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе на прошлой неделе оставались стабильными, поскольку факторы, влияющие на уровень цен уравновешивали друг друга, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, цены продолжали оставаться в диапазоне EUR980-1 020 за тонну, FD Европа.

Хотя фьючерсы на сырую нефть выросли за неделю, начинающуюся 15 мая, курс евро относительно доллара также укрепился, при этом цены импорта также были конкурентоспособными. Ожидания игроков рынка относительно тенденций следующего месяца расходятся.

Кроме того, причиной стабильности цен ПЭТ в регионе также было снижение покупательской активности в преддверии согласования цен на июнь.

По мере роста цен на сырье в Азии и в связи с потеплением погоды в летний период поставщики утверждают, что цены должны, по крайней мере, стабилизироваться в июне. Кроме того, они говорят, что запланированные закрытия на ремонт на европейском рынке ПЭТ снизит уровень предложения.

Со своей стороны покупатели говорят, что текущий обменный курс должен снизить стоимость сырья в Азии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов. При этом спрос на рынке в мае не очень высокий, отметило несколько продавцов гранулята.

MRC

Kumho P&B неожиданно закрыла завод фенола и ацетона в Йосу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в пятницу, 19 мая, неожиданно остановила один из двух действующих заводов по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) из-за технической неполадки на производстве, сообщил ICIS источник в компании.

По мнению источника, закрывшееся предприятие, скорее всего, является заводом № 4, хотя точного подтверждения этому факту еще нет.

"Завод будет закрыт в течение нескольких дней" - сказал источник.

Другой же единственный работающий на настоящий момент завод загружен примерно на 40%, добавил он.

Ранее отмечалось, что в апреле заводы фенола и ацетона № 3 и 4 также были загружены на аналогичную мощность, кроме периода, когда на заводе № 3 проводились 6-7-дневные ремонтные работы с 10 апреля.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Domo Caproleuna Germany приступила к профилактике на заводе фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna 19 мая закрыла завод по выпуску фенола и ацетона в Лойне (Leuna, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться примерно до 8 июня.

Ранее отмечалось, что в начале сентября 2016 года Domo Caproleuna завершила плановое двухнедельное техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обору ICIS-MRC, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan Petchemical загрузила завод МЭГ в Пекине на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на заводе по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing, Китай) до 80%, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год возобновило работу 20 мая после более чем недельного простоя из-за остановки 11 мая в преддверии проведения саммита Шелкового пути (Silk Road summit), который состоялся 14-15 мая в Пекине.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Shanghai Petrochemical - также 10 мая закрыла производство МЭГ в Шанхае (Китай) для проведения профилактических работ. Ожидается, что техническое обслуживание на заводе мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение одного месяца.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены азиатского ПЭТ на прошлой неделе росли. Котировки китайских поставщиков увеличились на USD10 за тонну, сообщил один из производителей ПЭТ.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Цены МЛПНП резко снизились в Европе на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на европейском рынке резко упали на прошлой неделе на фоне избыточного предложение материала, сообщили ICIS источники рынка.

Теперь цены МЛПНП С6 находятся на уровне EUR1 400 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу), а спотовые котировки озвучивались на уровне, близком к EUR1 300 за тонну (гексеновые марки).

Цены же на октеновые марки МЛПНП также понизились, но не ушли далеко от уровня котировок МЛПНП С6.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы сделки по майским отгрузкам ЛПНП из Азии. Сделки на отгрузки южнокорейского литьевого и ротационного ПЭ заключались в диапазоне USD1 220-1 260 за тонну, FOB.
MRC