ExxonMobil и Sabic договорились о предварительном проектировании НПЗ в США


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания ExxonMobil саудовская Sabic согласились провести детальное исследование и план работы по предварительному проектированию (FEED) в рамках будущего нефтехимического проекта на побережье Мексиканского залива в США, объявила компания ExxonMobil.

Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Стоимость проекта оценивается в USD10 млрд.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 году ExxonMobil и Sabic для строительства совместного нефтехимического комплекса выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Fushun Petrochemical до июня отложил профилактику на крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, до начала июня отложила закрытие крекинг-установки в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же, по графику, планировалось остановить производство на данном предприятии в мае.

Также компания намерена после закрытия крекинг-установки закрыть на ремонт завод по производству бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и предприятие по выпуску стирол-бутадиенового каучука мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных трех заводах будет продолжаться в течение примерно 40-45 дней, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Formosa в конце мая возобновит работу завода параксилола в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце мая возобновить производство на линии № 3 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Компания сохраняет планы по возобновлению работы завода параксилола в конце мая после остановки в середине апреля", - сказал источник.

Остановка линии № 3 мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год повлечет за собой недопроизводство материала в размере 110 тыс. тонн из-за долгого периода профилактики и большой мощности предприятия.

Также компания на площадке в Майлиао управляет заводами параксилола № 1 и 2.

Ранее отмечалось, что в середине марта текущего года FCFC приступила к двухнедельным профилактическим мероприятиям на линии № 1 мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FCFC не объявляла планов по ремонту на линии № 2 мощностью 580 тыс. тонн параксилола в год в 2017 году.

FCFC стала единственным производителем параксилола в Тайване после того, как CPC Corporation закрыла свои три линии параксилола в Гаосюне (Kaohsiung).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,47 тыс. тонн за первые три месяца текущего года. Доля же импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в марте упал на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в марте текущего года на 20% по сравнению с предыдущим месям и составили 146,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Ассоциации по международной торговли.

В феврале же экспорт из страны составил 183,18 тыс. тонн.

Ключевыми странами-импортерами южнокорейского ТФК за отчетный период стали Турция, Индия, Испания и Литва.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2017 года Южная Корея экспортировала 481,42 тыс. тонн ТФК.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн., что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее. При этом в марте российские производители экспортировали 19% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC

Sabic снизила июньские цены МЭГ для Азии на USD75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в июне в азиатском регионе на USD75 за тонну относительно майского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на июньские поставки будут находится на уровне USD890 за тонну. Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Ранее отмечалось, что Sabic снизила контрактную цену МЭГ для майских поставок в Азии на USD70 за тонну относительно уровня цен в апреле - до USD965 за тонну, CFR.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов. При этом спрос на рынке в мае не очень высокий, отметило несколько продавцов гранулята.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC