Fushun Petrochemical до июня отложил профилактику на крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, до начала июня отложила закрытие крекинг-установки в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же, по графику, планировалось остановить производство на данном предприятии в мае.

Также компания намерена после закрытия крекинг-установки закрыть на ремонт завод по производству бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и предприятие по выпуску стирол-бутадиенового каучука мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных трех заводах будет продолжаться в течение примерно 40-45 дней, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Formosa в конце мая возобновит работу завода параксилола в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце мая возобновить производство на линии № 3 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Компания сохраняет планы по возобновлению работы завода параксилола в конце мая после остановки в середине апреля", - сказал источник.

Остановка линии № 3 мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год повлечет за собой недопроизводство материала в размере 110 тыс. тонн из-за долгого периода профилактики и большой мощности предприятия.

Также компания на площадке в Майлиао управляет заводами параксилола № 1 и 2.

Ранее отмечалось, что в середине марта текущего года FCFC приступила к двухнедельным профилактическим мероприятиям на линии № 1 мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FCFC не объявляла планов по ремонту на линии № 2 мощностью 580 тыс. тонн параксилола в год в 2017 году.

FCFC стала единственным производителем параксилола в Тайване после того, как CPC Corporation закрыла свои три линии параксилола в Гаосюне (Kaohsiung).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,47 тыс. тонн за первые три месяца текущего года. Доля же импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в марте упал на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в марте текущего года на 20% по сравнению с предыдущим месям и составили 146,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Ассоциации по международной торговли.

В феврале же экспорт из страны составил 183,18 тыс. тонн.

Ключевыми странами-импортерами южнокорейского ТФК за отчетный период стали Турция, Индия, Испания и Литва.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2017 года Южная Корея экспортировала 481,42 тыс. тонн ТФК.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн., что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее. При этом в марте российские производители экспортировали 19% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC

Sabic снизила июньские цены МЭГ для Азии на USD75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в июне в азиатском регионе на USD75 за тонну относительно майского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на июньские поставки будут находится на уровне USD890 за тонну. Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Ранее отмечалось, что Sabic снизила контрактную цену МЭГ для майских поставок в Азии на USD70 за тонну относительно уровня цен в апреле - до USD965 за тонну, CFR.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов. При этом спрос на рынке в мае не очень высокий, отметило несколько продавцов гранулята.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Радио-лента от 22.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.05.2017 года.

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 30% в первые четыре месяца.

По итогам первых четырех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 30% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 28 тыс. тонн. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину выросли до 7,1 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн в марте. Недостаток смолы у европейских производителей местные компании частично компенсировали ростом поставок из США. В целом, по итогам января - марта суммарный объем импорта суспензии составил около 28 тыс. тонн против 39,9 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Высокий показатель внешних поставок в начале прошлого года был обусловлен низкими экспортными ценами в США, в текущем году на всех внешних рынках есть ограничения на экспорт, особенно в Европе.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на треть в первом квартале.

По итогам января - марта суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил чуть более 6 тыс. тонн.
Согласно данным статистического комитета РБ, в марте местные переработчики под давлением сезонного фактора пошли на дальнейшее увеличение объемов закупок ПВХ, в частности, в несколько раз выросли поставки смолы из Европы. В первый месяц весны импорт смолы достиг уровня 2,5 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за рассматриваемый период вырос до 6 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн в январе – марте 2016 года.

3. Майские контрактные цены АБС в Европе согласованы на EUR150-180 за тонну ниже апреля.

Игроки на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали майские контрактные цены на EUR150-180 за тонну ниже по сравнению с уровнем апреля в зависимости от марки после значительного падения контрактных цен стирола и бутадиена в текущем месяце. Спрос на рынке стабильный и все еще находится на высоком уровне, хотя были некоторые признаки его снижения, поскольку месяц близится к завершению и импортная активность со стороны азиатского рынка, похоже, растет. Один из производителей сказал, что май может традиционно быть критическим месяцем, но в этом году поставки материала находятся на хорошем уровне во многих отраслях.

4. Внутренние цены ПЭТ в Европе остаются стабильными.

Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе на прошлой неделе оставались стабильными, поскольку факторы, влияющие на уровень цен уравновешивали друг друга. Таким образом, цены продолжали оставаться в диапазоне EUR980-1 020 за тонну. Хотя фьючерсы на сырую нефть выросли за последнюю неделю, курс евро относительно доллара также укрепился, при этом цены импорта также были конкурентоспособными. Ожидания игроков рынка относительно тенденций следующего месяца расходятся. Кроме того, причиной стабильности цен ПЭТ в регионе также было снижение покупательской активности в преддверии согласования цен на июнь.
MRC