Импорт ПСВ-С в Европу снизился на 4% в марте - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европу в марте 2017 года
снизился на 4,2% до 3,626 тыс. тонн по сравнению с мартом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Таким образом, внешние поставки ПСВ-С в страны ЕС в марте текущего года снизились до 3,626 тыс. по сравнению с 3,784 тыс. тонн в марте прошлого года.

Экспортные поставки ПСВ-С из Европы в марте 2017 года снизились на 20% до 7,224 тыс. тонн по сравнению с 9,026 тыс. тонн в марте прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки ПСВ-С на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 3,249 тыс. тонн. Экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки в марте составили 25,970 тыс. тонн, что на 101% выше показателя февраля, и практически совпали с показателем марта прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт ПСВ-С в Россию в марте составил 900 тонн, по итогам первых трех месяцев он был равен 2,9 тыс. тонн.
MRC

Dow до июня отложила объявленное ранее майское повышение цен ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, до июня отложила введение объявленного ранее увеличения цен полиэтилена (ПЭ) на майские поставки в США, которое составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 18 мая.

Это уже третий раз, когда Dow откладывает повышение цен. В письме компания не указывает причин данного решения.

Покупатели и другие участники рынка ПЭ сказали, что для такого увеличения нет достаточно оснований, так как глобальные контрактные цены ПЭ идут вниз, также и американские экспортные цены снизились в прошлом месяце.

Кроме того, еще одна причина, по которой данное повышение цен вряд ли возможно, появилась в начале этого месяца, когда опубликованные данные по отрасли показали, что запасы ПЭ в апреле подскочили до почти двухлетнего максимума.

"Реальных оснований для увеличения цен нет", - сказал один из участников рынка ПЭ.

Первоначально же Dow планировала увеличить цены ПЭ в марте на указанную выше величину, а затем каждый последующий месяц отодвигала сроки введения повышения котировок.

Сейчас на рынке есть мнение, что контрактные цены мая останутся на уровне прежнего месяца, а в июне снизятся, если не будет признаков сокращения высоких запасов материала.

Крупнейшими производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical планирует во втором квартале 2017 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ продолжается плавное снижение цен, по итогам минувшей недели отмечалась коррекция цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). При этом наиболее всего подешевел пленочный ПНД. Предложение же полиэтилена на рынке в мае существенно выросло, тогда как потребность в полимере по-прежнему низкая.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Jilin Petrochemical 26 мая возобновит работу завода ЛПНП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 26 мая текущего года возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 12 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 мая другой крупный производитель полиэтилена в Китае - компания Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical - возобновил производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения ремонта. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было закрыто на плановый ремонт 20 апреля 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу ПНД, но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Полимир в первом квартале переработал более 67 тыс. тонн углеводородов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", в первом квартале текущего года переработал более 67 тыс. тонн углеводородного сырья, говорится в корпоративном издании компании.

При этом загрузка мощностей и, соответственно, выпуск продукции снизились. Основная причина сокращения объемов выпуска это пожар в конце июня на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина. Компания планирует завершить восстановительные работы в июле 2018 года.

В сообщении отмечается, что компания завершила первый квартал с небольшой прибылью. Благодаря комплексу мер было сэкономлено 2,8 млн рублей. В том числе благодаря уменьшению закупок природного газа и использованию пропана. Затраты на производство продукции за отчетный период снизились 1,9%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе - марте 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на Полимире составил 15,8 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн годом ранее (-53%).

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Huntsman и Clariant договорились о слиянии

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- Швейцарская нефтехимическая компания Clariant AG и американская Huntsman Corp. договорились о слиянии путем обмена акциями, в результате которого появится компания общей стоимостью около USD20 млрд с учетом долгов, говорится в сообщении обеих компаний.

Советы директоров Huntsman и Clariant единогласно поддержали подписание окончательного соглашения о слиянии равных путем обмена акциями. По оценкам участников сделки, объединенные продажи достигнут USD13,2 млрд, а скорректированный показатель EBITDA — USD2,3 млрд.

По условиям соглашения, акционеры Clariant получат 52% объединенной компании, остальные акции — акционеры Huntsman.

Как отмечается в пресс-релизе, объединенная компания будет называться HuntsmanClariant. Генеральным директором HuntsmanClariant станет глава Huntsman Питер Хантсман, совет директоров возглавит нынешний генеральный директор Clariant Хариолф Коттманн.

В объединенной компании, предприятия которой размещаются более чем в 100 странах мира, будут работать около 32 тысяч человек.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу года.

Швейцарская химическая корпорация Clariant образовалась в 1995 году в результате отделения от компании Sandoz. Специализируется на производстве химической продукции для текстильной, горнодобывающей, печатной и металлургической отраслей. По итогам 2016 года продажи выросли на 2% и достигли USD5,9 млрд, чистая прибыль выросла на 16% и составила USD270 млн. Акции компании с начала года выросли почти на 30%. Рыночная капитализация достигает USD7,8 млрд.

Американская корпорация Huntsman основана в 1982 году как частная компания. С 2005 года ее акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Специализируется на производстве красителей, полимеров, полиуретановой продукции. Более 100 производственных и исследовательских предприятий Huntsman работают в 30 странах мира. Чистая прибыль по итогам 2016 года выросла почти в три раза и достигла USD357 млн, выручка — USD10,3 млрд. Акции Huntsman с начала года выросли почти на 40%. Рыночная капитализация компании составляет USD6,62 млрд.

MRC