Импорт ПС в Европу в марте снизился на 8% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Европу в марте 2017 года снизился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,736 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Таким образом, импорт ПС в марте 2016 года составил 12,753 тыс. тонн.

Экспортные объемы ПС из Европы в марте 2017 года снизились на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 15,848 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полистирола (ПС) в Европу в 2016 году вырос на 25,5% по сравнению с 2015 годом и составил 155,6 тыс. тонн. При этом экспорт ПС из Европы в 2016 году вырос на 2,6% по сравнению с 2015 годом и составил 221,7 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в марте 2017 расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 40,06 тыс. тонн. Импорт ПС на российский рынок в марте составил 5,66 тыс. тонн.
MRC

Крекинг-установка Hanwha Total в Даэсане работает в штатном режиме после недавней остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции - Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals) - вновь вернулась к нормальной работе после остановки 21 мая, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная крекинг-установка мощностью 1,1 млн тонн этилена в год была закрыта в прошлое воскресенье на несколько часов из-за небольшой технической неисправности.

В настоящее время пока неизвестно, достигло ли данное предприятие полной загрузки мощностей.

Представитель компании отказался от дачи комментариев по поводу производственных мощностей крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Даэсане возобновила работу 25 мая 2016 года после начала профилактических работ на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Импорт фенола в Европу в марте вырос на 10,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок выросли в марте 2017 года на 10,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 12,455 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростата.

В марте прошлого года импортные поставки фенола в Европу составили 11,276 тыс. тонн.

Экспорт фенола из Европы в марте вырос на 49% по сравнению с мартом прошлого года и составил 5,872 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в марте текущего года резко выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 110% - и составили 35,377 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после повышения стоимости материала на 15% в марте, цены на ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в стране, в апреле остались на прежнем уровне 185 000-186 000 руб. тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели не ожидают роста стоимости материала в мае. Один из переработчиков высказал мнение, что цена на казанский материал если и вырастет в сезон высокого спроса, то незначительно.
MRC

Formosa отложила запуск завода стирола № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, отложила запуск производства стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 720 тыс. тонн стирола в год было закрыто в середине апреля для проведения плановых профилактических работ и должно было возобновить работу во второй половине мая.

Компания также управляет еще одним заводом стирола № 1 мощностью 250 тыс. тонн на площадке в Майлиао и предприятием по выпуску стирола № 3 мощностью 350 тыс. тонн в год на том же комплексе.

Ранее отмечалось, что FCFC до первых чисел апреля отложила запуск производства на заводе стирола №1 в Майлиао, который был неожиданно закрыт 6 марта из-за технической поломки. Первоначально компания планировала возобновить работу данного предприятия в конце марта, но затем приняла решение перенести сроки начала пуска производства на одну неделю.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПС продолжают снижаться третью неделю подряд под давлением падающих котировок стирола и ценовых предложений импортных марок ПС.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 25.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПЭ сократился на 12% в первые четыре месяца
Май 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на Украину сократился на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 76,8 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В апреле внешние поставки ПЭ на Украину продолжили свое сокращение и опустились до уровня 17,5 тыс. тонн против 19,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили закупки ПНД из-за низкого спроса на готовые изделия на внутреннем рынке. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 76,8 тыс. тонн против 87,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только линейного полиэтилена (ЛПНП) и этиленвинилацетата (ЭВА).

2. Выпуск ПНД в России сократился на 6% в первые четыре месяца
Май 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 312,3 тыс. тонн. Серьезно сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В апреле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 73,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 83,5 тыс. тонн. Сокращение загрузки мощностей показали Казаньоргсинтез и Ставролен из-за остановок мощностей по этилену на профилактику. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 312,3 тыс. тонн против 330,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

3. Импорт ПВХ в Европу снизился в марте на 32% - Евростат
Май 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в марте текущего года сократились на 31,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 32,824 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат. В марте 2017 года данный показатель находился на уровне 48,123 тонн. Экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки, наоборот, выросли за отчетный период до 105,222 тыс. тонн (рост на 9,9%) против 95,676 тыс. тонн в марте 2016 года. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 4,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн годом ранее.

4. Sabic возобновляет выпуск этилена в Нидерландах
Май 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, находится на заключительной стадии процесса перезапуска крекинг-установки № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после планового технического обслуживания, сообщила ICIS пресс-секретарь компании. "Мы ожидаем, что это пусковые проверки будут завершены в ближайшие дни, и тогда мы начнем процесс запуска после этого", - сказала пресс-секретарь. Первоначально компания планировала возобновить работу крекинг-установки мощностью 575 тыс. тонн этилена в год в период с начала по середину мая. Sabic на прошлой неделе возобновил производство на заводе бутадиена мощностью 130 тыс. тонн, который также расположен на площадке в Гелене. Оба предприятия были закрыты в начале марта на плановый ремонт.
MRC