Импорт стирола в Европу упал почти на 56% в марте - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза сократились в марте 2017 года на 55,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 23,912 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2016 года этот показатель находился на уровне 53,884 тыс. тонн.

Экспортные поставки мономера стирола из стран Европейского Союза на другие мировые рынки снизились в марте 2017 года на 40,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 33,849 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в марте 2017 расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 40,06 тыс. тонн. Импорт ПС на российский рынок в марте составил 5,66 тыс. тонн.
MRC

Импорт АБС в Европу снизился в марте на 1,7% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли в марте текущего года на 1,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 21,117 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2016 года этот показатель находился на уровне 20,767 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 23,7% и составили 12,55 тыс. тонн против 10,15 тыс. тонн в марте 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC

Цены МЛПНП в Китае продолжили снижение на текущей неделе на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 на китайском рынке снизились еще больше на текущей неделе на фоне вялого спроса на импортную продукцию и избыточных внутренних запасов материала, сообщили ICIS источники рынка.

Ценовые предложения на отгружаемые в мае объемы в основном находились на уровне USD1 250 за тонну, CFR CMP (основной китайский порт), и выше.

Участники рынка отметили, что у переработчиков остаются большие запасы материала и, следовательно, они не спешат закупать новые объемы.

К тому же, большая разница между котировками полиэтилена (ПЭ) и МЛПНП еще более сдерживали покупателей от закупок импортных объемов материала.

На 17 мая цены импортного МЛПНП С6 в Китае находились в диапазоне USD1 250-1 270 за тонну, CFR CMP, согласно данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы сделки по майским отгрузкам ЛПНП из Азии. Сделки на отгрузки южнокорейского литьевого и ротационного ПЭ заключались в диапазоне USD1 220-1 260 за тонну, FOB.
MRC

Импорт ПС в Европу в марте снизился на 8% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Европу в марте 2017 года снизился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,736 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Таким образом, импорт ПС в марте 2016 года составил 12,753 тыс. тонн.

Экспортные объемы ПС из Европы в марте 2017 года снизились на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 15,848 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полистирола (ПС) в Европу в 2016 году вырос на 25,5% по сравнению с 2015 годом и составил 155,6 тыс. тонн. При этом экспорт ПС из Европы в 2016 году вырос на 2,6% по сравнению с 2015 годом и составил 221,7 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в марте 2017 расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 40,06 тыс. тонн. Импорт ПС на российский рынок в марте составил 5,66 тыс. тонн.
MRC

Крекинг-установка Hanwha Total в Даэсане работает в штатном режиме после недавней остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции - Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals) - вновь вернулась к нормальной работе после остановки 21 мая, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная крекинг-установка мощностью 1,1 млн тонн этилена в год была закрыта в прошлое воскресенье на несколько часов из-за небольшой технической неисправности.

В настоящее время пока неизвестно, достигло ли данное предприятие полной загрузки мощностей.

Представитель компании отказался от дачи комментариев по поводу производственных мощностей крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Даэсане возобновила работу 25 мая 2016 года после начала профилактических работ на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC