PTTGC остановила завод ПНД в Таиланде по графику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 24 мая по графику остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год будет оставаться закрытым в течение примерно 15-ти дней. Таким образом, ожидается, что завод в Мап Та Футе снова вернется к работе 8 июня, добавил источник.

Ранее отмечалось, что PTTGC 28 июля 2016 года остановила завод ПНД в Мап Та Футе на 8-10 дней в связи с нехваткой поставок сырья - этилена. Закрытие предприятия произошло в связи с отключением электроэнергии на площадке в Мап Та Футе, что привело к остановке некоторых предприятий нефтехимического комплекса, в частности, одной из двух крекинг-установок компании PTT.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, 19 июня прошлого года PTTGC уже закрывала данный завод ПНД примерно на две недели в связи с нехваткой этилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПНД в Россию выросли до 18,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн в марте, местные компании продолжали постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - апрель 2017 года суммарный объем импорта ПНД достиг 61 тыс. тонн против 40 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 24.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.05.2017 года.

1. Украинский импорт полипропилена сократился на 6% в первые четыре месяца

По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок сократился на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 37,1 тыс. тонн. Выросли поставки нескольких видов сополимеров полипропилена. В апреле объем импорта полипропилена на Украину из-за ограничений по экспорту у части европейских и ближневосточных производителей сократился до 8,7 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – апрель текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 37,1 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и гомополимеры пропилена (ПП-гомо) сократился.

2. Импорт полипропилена в Беларусь вырос на 7,8% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Беларусь вырос на 7,8% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 22 тыс. тонн. Прирост поставок зафиксирован по всем видам полипропилена. В марте объем импорта полипропилена в РБ вырос до 9,4 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно нарастили объемы закупок литьевых гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом). В целом, в январе - марте 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 22 тыс. тонн против 20,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды ПП, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

3. Производство поликарбоната в России в январе - апреле осталось на прежнем уровне

В январе - апреле 2017 года производство поликарбоната (ПК) на заводе Казаньоргсинтез составило 24,9 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В апреле объем наработки материала составил 6,230 тонн против 6,665 тонн месяцем ранее. Завод работает в штатном режиме. Экспорт ПК в апреле Казаньоргсинтез почти не осуществлял, сосредоточившись на насыщении внутреннего рынка.

4. Промпроизводство на Украине в апреле упало на 6,1%

Промышленное производство на Украине в апреле 2017 года по сравнению с соответствующим месяцем 2016 года уменьшилось на 6,1% (скорректировано на эффект календарных дней - на 4,6%) против падения 2,7% месяцем ранее, сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Государственной службы статистики (Госстат). В январе-апреле 2017 года по сравнению с январем-апрелем 2016 года индекс промышленной продукции составил 98%, в т.ч. в добывающей промышленности и разработке карьеров - 91,9%, перерабатывающей - 101,6%, поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - 95,9%.
MRC

Formosa оставила ценовые предложения ПВХ на июнь для Китая на уровне USD870 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, оставила ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в Китай на уровне прошлого месяца - USD870 за тонну, сообщили ICIS источники на рынке.

Ценовые предложения были анонсированы на условиях доставки CFR Китай.

Вместе с тем, на закупки объемов минимум 500 тонн предоставляется скидка в USD10 за тонну, а на объемы материала свыше 1 тыс. тонн скидка составляет USD20 за тонну, сказали источники.

Кроме того, FPC оставила неизменными ценовые предложения и для Индии - USD940 за тонну с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке ПВХ от 500 тонн.

На рынке Юго-Восточной Азии и других рынках предложения составляли USD830 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия. Те же скидки, которые были анонсированы для Китая, действуют и для данных регионов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке в большинстве своем многие компании уже закрыли все свои сделки на майские поставки ПВХ. На текущей неделе стартовали переговоры относительно июньского уровня цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Kem One совместно с индийской Chemplast Sanmar построит завод хлорированного ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, договорились с индийской Chemplast Sanmar о создании совместного предприятия 50:50 для строительства нового завода хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) в Карайале (Karaikal, Пудучерри, Индия), говорится в сообщении компании.

Стоимость проекта оценивается в USD48 млн, а мощность нового завода составит 22 тыс. тонн ХПВХ в год. Кроме того, предприятие будет выпускать ХПВХ компаунды.

В настоящее время необходимо еще получить одобрения по проекту. Ожидаемые сроки начала и завершения строительства в сообщении не указываются.

ХПВХ в основном используется в качестве сырья дл производства труб и фитингов для горячего водоснабжения и отопления.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 февраля текущего года Kem One возобновила производство на заводе в Лавере (Lavera, Франция), которое может выпускать 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора в год, после профилактики и завершения модернизации. В середине же марта компания начала увеличивать загрузку мощностей на данном предприятии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев текущего года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Chemplast Sanmar является одним из крупнейших производителей ПВХ в Индии.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

IRPC в июне поднимет загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в Таиланде до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, подтвердила намерение увеличить в июне загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 100%, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Решение о наращивании загрузки мощностей на данном предприятии мощностью 112 тыс. тонн бензола и 130 тыс. тонн толуола в год было принято в связи с ростом маржи из-за большего разрыва в ценах нефти и толуола по сравнению с уровнем прошлого месяца, сказал источник.

Ранее отмечалось, что IRPC в мае сократила загрузку мощностей на заводе ароматических веществ в провинции Рэйонг до 75% из-за низкой маржи. В апреле же завод работал на полную мощность.

Несмотря на снижение загрузки мощностей на заводе в провинции Рэйонг, у компании во второй половине мая все еще есть некоторые объемы материала для продажи, так как IRPC сделала запасы выпускаемых ароматических веществ после последней профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года на данном заводе ароматических веществ компания довела загрузку мощностей до 100% после возобновления производства 27 марта. Во время ремонта удалось устранить некоторые технические проблемы, которые возникали на производстве в течение последних нескольких месяцев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC