Reliance закрыла завод ПВХ в Дахеи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 24 мая остановила производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что RIL 21 апреля 2016 года возобновила производство на заводе ПВХ в Дахеи, который был закрыт неделей ранее из-за нехватки воды, так как в то время в Индии стояла засуха.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL с 9 по 21 января текущего года закрывала завод ПВХ в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год на техническое обслуживание.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев 2017 года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК №4 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 24 мая закрыл на ремонт линию №4 по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Dalian, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, ремонтные работы на линии №4 мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год займут 12 дней.

Первоначально планировали закрыться на ремонт 20 мая.

Компания на той же площадке в Нинбо также управляет линией ТФК № 1 мощностью 650 тыс. тонн и линией ТФК № 3 мощностью 2,2 тыс. тонн в год.

Yisheng Petrochemical также планирует закрыть данные линии на ремонт в ближайшее время.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, Sanfangxiang, Jiaxing Petrochemical и BP.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,на прошлой неделе цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов. При этом спрос на рынке в мае не очень высокий, отметило несколько продавцов гранулята.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Petlin сообщила о производственных проблемах на заводе ПВД в Малайзии после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petlin, входит в структуру малайзийской государственной компании Petronas, столкнулась с производственными проблемами после возобновления производства на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) 20 мая, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В настоящее время производство пленочных марок ПВД еще не налажено, и поэтому завод не может еще производить премиум-марки, добавил источник.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год продолжалось в течение 8-ми дней.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановый 10-дневный ремонт на данном предприятии в апреле прошлого года. Тогда компания недовыпустила 10 тыс. тонн ПВД из-за остановки производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПВД в Россию сократились до 6,9 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в марте, были сокращены поставки ПЭ для ламинации из Европы. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПВД на российский рынок сократился до 29,4 тыс. тонн против 34,9 тыс. тон годом ранее.

Созданная в 1999 году, Petlin Sdn Bhd является дочерней компанией Petronas Chemicals Group Berhad и производит полиэтилен высокого давления (ПВД). Компания поставляет свою продукцию клиентам в юго-восточной Азии и Китае.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Lanzhou Petrochemical закрыла завод ПВД в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 22 мая остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) из-за технической неисправности, сообщил ICIS источник в компании.

Источник добавил, что пока не ясно, когда данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год сможет вновь приступить к работе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lanzhou Petrochemical 6 марта текущего года закрыла завод ПВД в Ланьчжоу на короткую профилактику, которая продолжалась примерно в течение 3-х дней.

Кроме того, Lanzhou Petrochemical в конце сентября 2016 года возобновила производство на заводе ПВД в Ланьчжоу после проведения планового технического обслуживания, которое было начато 11 августа того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПВД в Россию сократились до 6,9 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в марте, были сокращены поставки ПЭ для ламинации из Европы. По итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПВД на российский рынок сократился до 29,4 тыс. тонн против 34,9 тыс. тон годом ранее.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Импорт ПВХ в Европу снизился в марте на 32% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в марте текущего года сократились на 31,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 32,824 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2017 года данный показатель находился на уровне 48,123 тонн.

Экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки, наоборот, выросли за отчетный период до 105,222 тыс. тонн (рост на 9,9%) против 95,676 тыс. тонн в марте 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 4,8 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC