Borealis планирует закрыть в августе производство фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в начале августа на несколько дней остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщил ICIS, ссылаясь на письмо компании клиентам.

Источник сказал, что производство будет остановлено по техническим причинам, а не для планового ремонта. Он добавил, что остановка должна была длиться около трех-четырех дней.

Компания уже начала наращивать запасы фенола, чтобы выполнить контрактные обязательства в августе.

Мощность производства фенола и ацетона Borealis в Порвоо составляет 195 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2015 года Borealis объявляла форс-мажор на поставки из-за проблем в секции перегонки фенола, а также форс-мажорных обстоятельств на поставки сырья.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Экспорт этилена из США упал в марте на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США сократились в марте текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к февралю 2017 года этот показатель снизился на 22%.

Основными экспортными направлениями в марте стали Тайвань и Мексика.

При этом импорт этилена в США за отчетный период был ничтожно мал и составил всего 219 тонн, в то время как в марте 2016 года импортные поставки материала на американский рынок не осуществлялись. Импортный этилен был поставлен из Канады и отправлен в Детройт, штат Мичиган.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 45,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки по всем видам полиэтилена. В целом, за январь - март текущего года импорт ПЭ достиг уровня 114,8 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Украинский импорт ПЭ сократился на 12% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на Украину сократился на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 76,8 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле внешние поставки ПЭ на Украину продолжили свое сокращение и опустились до уровня 17,5 тыс. тонн против 19,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили закупки ПНД из-за низкого спроса на готовые изделия на внутреннем рынке. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 76,8 тыс. тонн против 87,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки только линейного полиэтилена (ЛПНП) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано снижение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, избыточное предложение полимера на рынке и низкий спрос на готовую продукцию вынудили местные компании сократить объемы закупок на внешних рынках. Итоговый показатель составил 7,7 тыс. тонн против 9 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам первых четырех месяцев суммарный объем импорта ПНД достиг 31,8 тыс. тонн против 43,5 тыс. тонн годом ранее, почти на треть сократились поставки пленочного и литьевого ПЭ, на 20% сократилась потребность в полиэтилене в сегменте экструзии труб.

Апрельский показатель импорта полиэтилена высокого давления сократился до 4,1 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее, основная причина сокращения поставок - серьезное урезание экспортных квот со стороны российских и европейских производителей. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 20,4 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили 4,3 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в марте, небольшой прирост спроса показали производителей пленочной продукции. В целом, по итогам января - апреля импорт ЛПНП вырос до 19,2 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спроса обеспечили производители пленочных изделий и кабельно-проводниковой продукции.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил 5,4 тыс. тонн против 3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 6% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 312,3 тыс. тонн. Серьезно сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 73,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 83,5 тыс. тонн. Сокращение загрузки мощностей показали Казаньоргсинтез и Ставролен из-за остановок мощностей по этилену на профилактику. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 312,3 тыс. тонн против 330,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 46,1 тыс. тонн против 51,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 178,8 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал около 18,4 тыс. тонн полиэтилена низкого давления из-за остановки на десятидневную профилактику, тогда как в марте было выпущено около 25 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 91,5 тыс. тонн, что на лишь на 2% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" в апреле нарастил выпуск ПНД до 9,4 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее из-за недельной профилактической остановки в начале месяца. Таким образом, за первые четыре месяца года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 31,3 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим во второй половине января переориентировался на выпуск линейного полиэтилена и лишь в мае вернулся к наработке полиэтилена низкого давления. За неполный месяц работы выпуск ПНД на татарском предприятии составил около 10,7 тыс. тонн.

MRC

Tianjin Dagu загрузила завод ПВХ ниже чем на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, снизила загрузку на заводе ПВХ в Тяньцзине (the city of Tianjin, Китай) ниже 50% в связи с ужесточением экологических инспекций, сообщил ICIS источник в компании.

Закончившийся недавно саммит "Один пояс - один путь", проводившийся в Пекине (Beijing, Китай) и предстоящие 13-е национальные игры Китая, которые будут проводится в Тяньцзине, привели к усилению экологических инспекций в городе.

Компания также использует этот время для модернизации своих очистных сооружений на предприятии мощностью 800 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Tianjin Dagu Chemical на второй неделе мая также сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Пекине мощностью 600 тыс. тонн в год до 50% из-за проведения саммита.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев 2017 года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC