Выпуск ПНД в России сократился на 6% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 312,3 тыс. тонн. Серьезно сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 73,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 83,5 тыс. тонн. Сокращение загрузки мощностей показали Казаньоргсинтез и Ставролен из-за остановок мощностей по этилену на профилактику. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 312,3 тыс. тонн против 330,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 46,1 тыс. тонн против 51,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 178,8 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал около 18,4 тыс. тонн полиэтилена низкого давления из-за остановки на десятидневную профилактику, тогда как в марте было выпущено около 25 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 91,5 тыс. тонн, что на лишь на 2% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" в апреле нарастил выпуск ПНД до 9,4 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее из-за недельной профилактической остановки в начале месяца. Таким образом, за первые четыре месяца года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 31,3 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года.

Нижнекамскнефтехим во второй половине января переориентировался на выпуск линейного полиэтилена и лишь в мае вернулся к наработке полиэтилена низкого давления. За неполный месяц работы выпуск ПНД на татарском предприятии составил около 10,7 тыс. тонн.

MRC

Tianjin Dagu загрузила завод ПВХ ниже чем на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Китае, снизила загрузку на заводе ПВХ в Тяньцзине (the city of Tianjin, Китай) ниже 50% в связи с ужесточением экологических инспекций, сообщил ICIS источник в компании.

Закончившийся недавно саммит "Один пояс - один путь", проводившийся в Пекине (Beijing, Китай) и предстоящие 13-е национальные игры Китая, которые будут проводится в Тяньцзине, привели к усилению экологических инспекций в городе.

Компания также использует этот время для модернизации своих очистных сооружений на предприятии мощностью 800 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Tianjin Dagu Chemical на второй неделе мая также сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Пекине мощностью 600 тыс. тонн в год до 50% из-за проведения саммита.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев 2017 года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Цены бензола в Азии снизились на USD36-41 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии снизились на USD36-41 за тонну на фоне ослабления котировок стирола, что охлаждает рыночные настроения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены бензола на условиях FOB в Корее находились на уровне USD751-764 за тонну на момент закрытия торгов во вторник, 23 мая.

Цены начали падать рано утром во вторник, снизившись примерно на USD17-20 за тонну по сравнению с предыдущим днем, а затем продолжили снижение днем на фоне резкого понижения цен стирола.

Ценовые предложения бензола на июль были на уровне USD775 за тонну FOB Корея против цены, предлагаемой покупателями USD740-750 за тонну, FOB Кореи.

Августовская сделка была заключена на уровне USD755 за тонну, FOB Корея на момент закрытия.

Спотовые цены стирола составляли около USD1 080-1 090 за тонну, CFR Китай.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПС продолжают снижаться третью неделю подряд под давлением падающих котировок стирола и ценовых предложений импортных марок ПС.


MRC

Reliance закрыла завод ПВХ в Дахеи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 24 мая остановила производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что RIL 21 апреля 2016 года возобновила производство на заводе ПВХ в Дахеи, который был закрыт неделей ранее из-за нехватки воды, так как в то время в Индии стояла засуха.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL с 9 по 21 января текущего года закрывала завод ПВХ в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год на техническое обслуживание.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых четырех месяцев 2017 года составил 11,8 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК №4 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 24 мая закрыл на ремонт линию №4 по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Dalian, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, ремонтные работы на линии №4 мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год займут 12 дней.

Первоначально планировали закрыться на ремонт 20 мая.

Компания на той же площадке в Нинбо также управляет линией ТФК № 1 мощностью 650 тыс. тонн и линией ТФК № 3 мощностью 2,2 тыс. тонн в год.

Yisheng Petrochemical также планирует закрыть данные линии на ремонт в ближайшее время.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, Sanfangxiang, Jiaxing Petrochemical и BP.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,на прошлой неделе цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов. При этом спрос на рынке в мае не очень высокий, отметило несколько продавцов гранулята.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC