Экспорт TiO2 из Китая снизился в апреле на 6% по сравнению с мартом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на другие мировые рынки в апреле текущего года сократились на 6% по сравнению с уровнем марта и составили 64,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Экспорт китайского TiO2 остается на критически низком уровне, так как многие заводы продолжают работать со сниженной загрузкой мощностей из-за предпринимаемых правительством мероприятий по ограничению загрязнения воздуха в стране.

В результате этого объемы экспортных поставок материала продолжают сокращаться.

Между тем, импортные поставки TiO2 на китайский рынок выросли за отчетный период на 6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до 18,68 тыс. тонн, так как покупатели в КНР обратились за дополнительными объемами на импортный рынок в условиях ограниченного внутреннего предложения.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт диоксида титана в Россию вырос на 6% в сравнении с мартом и составил 3,4 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Всего по итогам первых четырех месяцев года импорт TiO2 в Россию снизился на 12% и составил 12,3 тыс. тонн в сравнении с 13,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 26.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26.05.2017 года

1. Выпуск ПВД в России вырос на 9% в первые четыре месяца

По итогам первых четырех месяцев выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 221,8 тыс. тонн. В то же время сократили объемы производства Газпром нефтехим Салават и Уфаоргсинтез. В апреле суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в России сократился до 45,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 59,6 тыс. тонн. Сокращение показателей выпуска обусловлено длительной остановкой мощностей Казаньоргсинтез на профилактику в апреле - мае. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПВД достиг уровня 221,8 тыс. тонн против 203,3 тыс. тонн годом ранее, но не все производители продемонстрировали положительную динамику выпуска.

2. Импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 29% в первом квартале

Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 29,3% в первые три месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 31,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ. По данным Национального статистического бюро РБ, в марте 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были фактически сохранены на уровне февраля и составили 11,5 тыс. тонн. Снижение поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) местные компании компенсировали ростом закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в России. В целом, за январь - март суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 31,5 тыс. тонн против 24,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

3. Liaoning Huajin повысила цены бутадиена на CNY1 000 за тонну

Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена в четверг, 25 мая, на 1 000 юаней (CNY) или USD146 в Китае, сообщил источник в компании. Таким образом, цены компании на материал достигли уровня в CNY8 210 или USD1 195 за тонну, ex-tank (франко-цистерна). Однако позже в тот же день компания объявила о понижении цен бутадиена в соответствии со снижением цен других крупных производителей. Ранее отмечалось, что китайская Sinopec, крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о снижении цен бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD145 за тонну для северных регионов Китая. Так, новая цена бутадиена компании на поставки материала на север Китая с 25 мая будет находится на уровне CNY8 500 за тонну (USD1 238 за тонну) ex-works (франко-завод).

4. Экспорт ПС из США снизился в марте почти на 9%

Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 8,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC). Снижение экспорта было в основном связано с сокращением поставок в Мексику, Доминиканскую Республику и Канаду. В марте экспорт в Мексику и Канаду, которые на сегодняшний день являются крупнейшими рынками для поставок ПС из США, упал по отношению к тому же месяцу 2016 года на 22% и 10% соответственно. Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с февралем 2017 года выросли на 10%. В то же время импорт ПС в США в марте 2017 года упал на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а по отношению к февралю текущего года данный показатель вырос на 14%.пэ
MRC

Sinopec Beijing Yanshan возобновила работу линии ПП в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в пятницу утром возобновила производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 270 тыс. тонн ПП в год, которая является самой мощной на заводе в Пекине, состоящем из трех линий, была закрыта на плановую профилактику 21 мая. Мощности других линий на данном предприятии составляют 120 и 40 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical довела загрузку мощностей на заводе по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине до 80% после перезапуска. Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год возобновило работу 20 мая после более чем недельного простоя из-за остановки 11 мая в преддверии проведения саммита Шелкового пути (Silk Road summit), который состоялся 14-15 мая в Пекине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых четырех месяцев текущего года сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Changshu Changchun с июня по август снизит загрузку производства фенола и ацетона до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical планирует с июня по август держать загрузку мощностей фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 70%, в среду сообщил ICIS источник в компании.

В апреле данное предприятие компании мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год работало с 75% загрузкой, сказал источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 27 мая возобновит работу завода ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 27 мая возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год были начаты 18 апреля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai планирует 26 мая вернуть к работе завод ПВД в Шанхае после плановой профилактики. Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 90 тыс. тонн ПЭ в год (по 45 тыс. тонн каждая), начались 5 апреля.

Также, как отмечалось ранее, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, займут около 40-50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке к концу второй недели мая Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД после длительной остановки на профилактику. Простой мощностей стартовал с 13-го апреля и фактически продлился около месяца. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн. В июле же в России ожидаются профилактические остановки на ремонт сразу трех производителей: Ангарского ЗП, "Газпром нефтехим Салавата" и Томскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC