Импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 29% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 29,3% в первые три месяца текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и превысил 31,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов ПЭ, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в марте 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ были фактически сохранены на уровне февраля и составили 11,5 тыс. тонн. Снижение поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) местные компании компенсировали ростом закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в России. В целом, за январь - март суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 31,5 тыс. тонн против 24,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления сократился до 3,4 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ПЭ в России. В целом же, за первые три месяца суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 8,5 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта - авария на производстве этилена у местного производителя и, как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

В первый месяц весны импорт ЛПНП составил 3,8 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 12,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 11,5 тыс. тонн.

Мартовский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 4,2 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании увеличили объемы закупок пленочного ПЭ у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 10,6 тыс. тонн, что 20% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

PTTGC в начале июня возобновит работу завода ЛПНП в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в начале июня текущего года остановить производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться со 2-го по 27-ое июня.

Компания также намерена во время проведения ремонтных работ почистить и заменить катализатор, так как PTTGC планирует с 28 июня начать производить металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), добавил источник.

По его словам, завод вновь вернется к выпуску пленочных марок ЛПНП 11 июля.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе МЛПНП в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Liaoning Huajin повысила цены бутадиена на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена в четверг, 25 мая, на 1 000 юаней (CNY) или USD146 в Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании на материал достигли уровня в CNY8 210 или USD1 195 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Однако позже в тот же день компания объявила о понижении цен бутадиена в соответствии со снижением цен других крупных производителей.

Ранее отмечалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о снижении цен бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD145 за тонну для северных регионов Китая. Так, новая цена бутадиена компании на поставки материала на север Китая с 25 мая будет находится на уровне CNY8 500 за тонну (USD1 238 за тонну) ex-works.

В то же время другой крупный производитель бутадиена в провинции Ляонин (province of Liaoning, Китай) -
Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, - планирует в начале июня закрыть завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на 40-45-дневную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Liaoning Huajin Tongda проводила плановые ремонтные работы на заводе по выпуску бутадиена в провинции Ляонин мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год с 19 апреля по 2 мая текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт ПС из США снизился в марте почти на 9%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 8,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение экспорта было в основном связано с сокращением поставок в Мексику, Доминиканскую Республику и Канаду. В марте экспорт в Мексику и Канаду, которые на сегодняшний день являются крупнейшими рынками для поставок ПС из США, упал по отношению к тому же месяцу 2016 года на 22% и 10% соответственно.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с февралем 2017 года выросли на 10%.

В то же время импорт ПС в США в марте 2017 года упал на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а по отношению к февралю текущего года данный показатель вырос на 14%.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америки являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПК в Европу в марте снизился на 2,2% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в Европу в марте снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,541 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростат.

Так, в прошлом году в марте было поставлено в Европу 7,708 тыс. тонн ПК.

При этом экспорт ПК из Европы в марте 2017 года вырос до 18,103 тыс. тонн, что на 53,6% выше марта прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-марте 2017 года производство поликарбоната на заводе Казаньоргсинтез, единственного производителя ПК в России, составило 18,7 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В марте объем наработки материала составил 6,7 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее. В летний период ожидается остановка мощностей Казаньоргсинтеза по производству ПК на профилактику.
MRC