Карпатнефтехим возобновит работу 8 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск Карпатнефтехима, крупнейшего украинского производителя полимеров, запланирован на 8 июня, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что старт производства после пятилетнего простоя произойдет благодаря внедрению налогообложения нефтехимического сырья. В декабре 2016 года в Налоговом кодексе был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки. К прямогонным бензинам и дизельному топливу были добавлены сжиженные газы и бутан.

Правительство определило для Карпатнефтехима квоты на поставку сырья: сжиженный газ - 1070 млн л в год; прямогонный бензин - 1170 млн в год; дизельное топливо - 985 млн л в год. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. т этилена в год, отмечают на предприятии.

В компании заявляют, что работой будут обеспечены 1950 человек персонала завода и 750 сотрудников смежных и обслуживающих организаций.

Выбор сырья будет зависеть от конъюнктуры сырьевых и товарных рынков, отмечается в сообщении. В 2017 году основным сырьем будет прямогонный бензин, но не исключено вовлечение сжиженного газа или дизельного топлива.

Новые условия работы обеспечат заводу производственную гибкость в случае изменения рыночной ситуации, отмечают на предприятии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн.
Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Производство на Карпатнефтехиме было прекращено в сентябре 2012 года. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Цены пленочного ЛПНП в Китае оставались стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайском рынке оставались стабильными в конце прошлой недели, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, цены пленочного ЛПНП находились в диапазоне USD1 050-1 120 за тонну, CFR Китай.

Была заключена сделка на ЛПНП ближневосточного производителя на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай, на поставку в июне, в то время как местный китайский трейдер продал объемы саудовского пленочного ЛПНП по цене USD1 120 за тонну, CFR Китай, для майской отгрузки.

В нижнем ценовом диапазоне была заключена сделка на иранский материал по цене USD1 050 за тонну, CFR Китай, с поступлением объемов на рынок в июне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на последней неделе мая были окончательно согласованы сделки по майским отгрузкам ЛПНП из Азии. Сделки на отгрузки южнокорейского литьевого и ротационного ПЭ заключались в диапазоне USD1 220-1 260 за тонну, FOB.
MRC

Polychem возобновила работу линии МЭГ № 2 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 25 мая возобновила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) после незапланированной остановки, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена 21 мая из-за технической неисправности.

В настоящее время компания довела загрузку мощностей на предприятии в Мераке почти до 100%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Polychem закрыла линию № 1 мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год 27 апреля из-за аварии, вызванной поломкой трансформатора, и в связи с необходимостью замены электрораспределительного щита. Ожидается, что линия начнет работу в начале июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены российского ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Продавцы отметили различную покупательскую активность на споте. Российские производители увеличивают долю контрактных поставок в общей структуре продаж в текущем году, поэтому на рынке ощущается дефицит спотовых объемов.

Polychem Indonesia - индонезийская компания, имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Импорт диоксида титана в Европу в марте вырос почти в три раза - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в марте текущего года выросли на 237% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 43,097 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2016 года данный показатель находился на уровне 12,802 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки TiO2 из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 0,34% и составили 32,25 тыс. тонн, тогда как в марте 2016 года из стран Европейского Союза на другие мировые рынки было вывезено 32,359 тыс. тонн диоксида титана.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт TiO2 в Россию снизился по итогам первых четырёх месяцев текущего года на 12% и составил 12,3 тыс. тонн в сравнении с 13,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт материала производства Chemours по-прежнему осуществляется в меньшем объеме, чем в прошлом году - 4,3 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн за 4 месяца 2016 года. Объемы поставок основных европейских производителей сохранились примерно на том же уровне. Kronos за 4 месяца поставил 2,3 тыс. тонн против аналогичного объема в прошлом году, Huntsman - 1,6 тыс. тонн против 1,7 тыс.тонн, Sachtleben - 1,1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Совет директоров Нижнекамскнефтехим избрал правление

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) на заседании 23 мая избрал состав правления компании, говорится в сообщении производителя.

В состав правления вошли девять человек: генеральный директор компании, председатель правления Азат Бикмурзин, замгенерального директора Игорь Ларионов, замгенерального директора по экономике и финансам Рустам Ахметов, директор по производству Олег Нестеров, начальник юротдела Айдар Султанов, главный бухгалтер Ильфар Яхин.

Также в состав правления были утверждены кандидатуры главного инженера НКНХ Ильфата Шарифуллина, коммерческого директора Тимура Шигабутдинова, замгенерального директора по персоналу и социальным вопросам Василия Шуйского.

Из информации, размещенной на сайте компании, следует, что правление покинули Ахтям Амирханов (технический директор), Вячеслав Краснов (директор завода окиси этилена), Валерий Старков (начальник финуправления).

В апреле 2017 года изменился состав совета директоров НКНХ. Из его состава вышли первый заместитель генерального директора "Связьинвестнефтехима" Сергей Алексеев и начальник управления стратегического планирования "Татнефти" Нурислам Сюбаев. В обновленный совет директоров были включены Руслан Шигабутдинов, занимающий пост заместителя генерального директора по корпоративному управлению собственностью и инвестициям ТАИФа, и советник генерального директора ТАИФа Субраманиан Висванатан Ананд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль Нижнекамскнефтехим в 2016 году составила 25,052 млрд руб., что на 5% меньше, чем годом ранее.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC